Ситуационные практические задачи. 1. На танцплощадке произошла драка между молодежью из двух близлежащих селений, в ходе которой одному из участников драки

1. На танцплощадке произошла драка между молодежью из двух близлежащих селений, в ходе которой одному из участников драки, Гасиеву, был нанесен ножевой удар, от которого он в эту же ночь скончался в больнице.

Следователь Гитаров, не выяснив с достаточной полнотой обстоятельства убийства потерпевшего, не установив, кто из участников драки имел ножи, вынес постановление о привлечении к уголовной ответственности Ткачева, который находился в неприязненных отношениях с Гасиевым. Ткачев отрицал свою вину, показав, что у него не было ножа и он сам в процессе драки был ранен тем же ножом, каким был убит Гасиев. Его показания подтвердил Комов, привлеченный за участие в драке по ч. 2 ст. 213 УК РФ. Следователь пригрозил Комову, если тот не покажет, что убил Гасиева Ткачев, то он ему «вменит еще одну статью». Опасаясь этого, Комов отказался от своих показаний и заявил, что у Ткачева был нож.

Областной суд признал Ткачева виновным в преступлении, предусмотренном п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и приговорил его к 12 годам лишения свободы.

Дайте юридический анализ действиям Гитарова и Комова.

Может ли Конев нести ответственность по ст. 299 УК РФ?

Должны ли нести ответственность по ст. 305 УК РФ члены областного суда?

2. Андреев был задержан за совершение мелкого хулиганства. Находясь в дежурной части отдела внутренних дел, он без разрешения закурил, а затем бросил окурок на пол. Дежурный по ОВД Зиновьев сделал Андрееву замечание, на что тот оскорбил его нецензурной бранью. В ответ на это Зиновьев открыл дверь камеры изолятора временного содержания и затолкнул туда Андреева. Водворяя Андреева в камеру, Зиновьев личного обыска не произвел, имеющийся у него поясной ремень не отобрал, впоследствии наблюдение за его поведением не вел.

Через некоторое время Зиновьев обнаружил, что Андреев покончил жизнь самоубийством.

Квалифицируйте действия Зиновьева.

Изменится ли квалификация, если Андреев лишь попытался бы покончить жизнь самоубийством?

3. Следователь прокуратуры Федин, стремясь закончить уголовное дело, подделал заключение судебно-медицинской экспертизы, подменил подлинный протокол осмотра места происшествия фальсифицированным, составил фиктивные протоколы допроса. В результате этого к уголовной ответственности по обвинению в убийстве из корыстных побуждений были привлечены Лукин и Пешкин.

Дополнительным расследованием была установлена непричастность осужденных к совершенному преступлению.

Квалифицируйте действия Федина.

Дайте характеристику объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ.

Есть ли в поведении Федина признаки деяния, предусмотренного ст. 299 УК РФ?

4. Бецоев, обвинявшийся в убийстве, был доставлен в суд. Воспользовавшись суматохой, возникшей в связи с тем, что конвоиры привезли участников сразу нескольких уголовных процессов, он выдал себя за подсудимого, обвинявшегося в хулиганстве. Выслушав приговор, согласно которому было назначено условное наказание, он покинул зал судебного заседания и скрылся. Подлог был обнаружен лишь после того, как дошла очередь до подлинного хулигана.

Как квалифицировать действия Бецоева?

Дайте оценку поведению конвоиров суда.

Наши рекомендации