Порядок проведения служебного расследования по факту грубого нарушения служебной дисциплины сотрудником полиции

Учебные цели:

- проверка, углубление и закрепление теоретических знаний по изучаемой теме; развитие навыков правильного и обоснованного построения дела служебной проверки нарушения дисциплины сотрудником полиции.

Основное задание:При подготовке к деловой игре студенты повторяют учебный материал лекции «Административная ответственность», обратив особое внимание на вопрос «Дисциплинарная ответственность по административному праву» и, в первую очередь, части его, касающейся проведение служебного расследования грубых нарушений дисциплины сотрудниками правоохранительных органов.. Кроме того, студенты обязательно знакомятся с выпиской из учебного пособия Ю.Ф.Решетника «Административные производства в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», которая помещена в Приложении № 4.

В процессе деловой игры, котораяпроводится в два этапа – первый – 2 часа, второй – 4 часа, студенты на первом занятии методом «мозговой атаки» подробно по стадиям, используя выписку из учебного пособия Ю.Ф.Решетника «Административные производства в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (Приложения 3 к теме № 9), изучают порядок проведения служебного расследования в государственных органах по фактам грубого нарушения служебной дисциплины и законности должностными лицами, в первую очередь. военнослужащими или сотрудниками правоохранительных органов. . При этом, особое внимание обращается на действия проверяющих на второй стадии производства.

Во второй половине деловой игры в течение четырех часов студенты, выступая в качестве сотрудника управления МВД по Тверской области осуществляют в полном объеме служебное расследование, и, готовят в письменном виде справку по результатам служебного расследования, к которой прилагаются объяснение сотрудника, показания свидетелей

При служебном расследовании от лица, привлекаемого к ответственности, получают объяснения, собирается и анализируется информацию о прос­тупке, проверяются имеющиеся сведения и составляется заключение (обычно принято брать объяснения у провинившегося сотрудника в последнюю очередь).

Рассмотрение дела о дисциплинарном проступке осуществляется упол­номоченным на то должностным лицом, по месту работы привлекаемого к ответственности. Дело может рассматриваться коллегиально ( на товарищеском суда для рядового и младшего начсостава или суде чести для офицеров) или единолич­но. Дисциплинарное взыскание должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины. Законодательство устанавливает три вида дисциплинарной ответс­твенности:

в порядке подчиненности;

в порядке, установленном правилом внутреннего распорядка;

в порядке, установленном дисциплинарными уста­вами и др. актами.

Правовое обеспечение:

Конспект лекции «Обеспечения законности и дисциплины в сфере деятельности исполнительной власти».

Федеральный закон от 02 февраля.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // СЗ РФ, 2006, № 19 Ст. 2060 (с последующими изменениями и дополнениями).

Выписка из учебного пособия Ю.Ф.Решетника «Административные производства в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» // -М .2004. Московскийуниверситет МВД России. С.51-56;

Метод проведения деловой игры:групповое упражнение с разбором ситуации, принятие решения по результатам служебного расследования, его обсуждением, а также письменным оформление и обсуждение основных административно-процессуальных документов по результатам проведения служебного расследования: справку по результатам проведения служебного расследования дисциплинарного проступка капитана полиции Коновалова В.И и проект приказа начальника управления МВД по Тверской области о наказании капитана полиции Коновалова В.И. Эти документы готовятся на основании показаний и объяснений всех участников и свидетелей данного инцидента, которые произвольно пишут все участники деловой игры, выступающие в роли проверяющего. Для объективной оценки личности проверяемого офицера проверяющие дополняют собранные материалы копиями служебных характеристик и представлений из личного дела Коновалова В.И., которые писались на него за последние три года.

Приложение 1 к теме № 8

Наши рекомендации