Начало восстания ивана болотникова

Причины восстания

Гнет феодалов, усиление крепостного права;Политическая нестабильность в стране;Растущий голод;Недовольство деятельностью бояр и государя.Состав участников восстания Ивана БолотниковаКрестьяне;Холопы;Казаки из Твери, Запорожья и с Волги;Часть дворянства;Наемные войска.

Краткая биография Ивана БолотниковаЛичность предводителя восстания Ивана Исаевича Болотникова окутана тайнами. На сегодняшний день не существует единой теории насчет ранних лет жизни Болотникова, однако историки придерживаются мнения, что Болотников был холопом князя Телятевского. Юношей он бежал от своего господина, попал в плен, после чего был продан туркам. Во время боя был освобождён и бежал в германию, откуда и услышал о событиях, происходящих на Руси. Болотников решил принять в них активное участие и вернулся на родину.

Начало восстания Ивана Болотникова

Восстание зародилось на Юго-Западе страны, где проживали участники предыдущего крупного выступления под руководством Хлопка, а также противники реформ Бориса Годунова и крепостничества. Постепенно к восставшему русскому крестьянству начали присоединяться татары, чуваши, марийцы и мордовцы.

Восстание началось в 1606 году, когда Болотников вернулся в Россию и возглавил недовольных крестьян. Собрав войско они начали военный поход на Москву с целью сместить с трона действующего государя и добиться отмены крепостного права. Первое столкновение с войском государя лучилось в августе под Кромами. Восставшие одержали победу и двинулись в сторону Орла.23 сентября 1606 года состоялось сражение под Калугой, которое Болотников выиграл. Это давало возможность восставшим беспрепятственно двигаться дальше к столице. На пути к столице Болотникову и его соратникам удалось захватить более 70 городов.В октябре 1606 года войска подошли к Москве. Болотников решил поднять восстание в самом городе, для чего засылал агитаторов. Впрочем, захватить Москву так и не удалось, князь Шуйский собрал свое войско и разбил восставших в ноябре 1606 года. В это же время в стане Болотникова произошел ряд измен, которые сильно ослабили войско.

После поражения вспыхнули новые очаги восстания в Калуге и Туле и Поволжье. Шуйский направил в Калугу, куда бежал Болотников свои войска и начал осаду города, которая продолжалась вплоть до мая 1607 года, но окончилась ничем.21 мая 1607 года Шуйский снова организует выступление против Болотникова, которое заканчивается победой правительственных войск и практически полным поражением Болотникова.

Восставшие укрываются в Туле, которая тут же осаждается армией Шуйского. Осада длилась 4 месяца, после чего Шуйский предложил восставшим мирный договор. Истощенные войска Болотникова соглашаются, однако Шуйский не выполняет своих обещаний и забирает в плен всех вождей восстания.

19 октября 1607 Болотников складывает оружие.

Причины поражения Болотникова

Отсутствие единства в рядах его войск. В восстании участвовали люди из разных слоев населения и все они преследовали свои собственные цели;

Отсутствие единой идеологии;

Предательство части войска. Дворянство довольно скоро перешло на сторону Шуйского;

Недооценка сил противника. Болотников зачастую форсировал события, не дав войску возможности накопить силы.

Итоги выступления Ивана Болотникова

Несмотря на поражение, восставшим удалось добиться того, чтобы правительство, наконец, начало считаться с потребностями низших слоев населения и обратило внимание на нужды крестьян. Восстание Ивана Болотникова было первым крестьянским восстанием в истории России.

Шведская итервенция В феврале 1609 года, борясь с Лжедмитрием II, Василий Шуйский заключил союз со Швецией, который предусматривал предоставление Швецией России значительного войска наемников в обмен на крепость Корелу с уездом и отказ России от Ливонии. Весной 1609 года шведские войска начали прибывать в Новгородскую землю, что послужило поводом для открытой польской интервенции.

Весной 1610 года русские войска с шведскими наемниками выступили к Смоленску против армии польского короля Сигизмунда, однако потерпели поражение при селе Клушине под Можайском (24 июня 1610), что ускорило свержение Шуйского и установление "Семибоярщины".

Поводом к выступлению Швеции против России стало избрание московскими боярами на российский престол польского королевича Владислава. Узнав о переориентации Москвы, шведы, которые находились в состоянии войны с Польшей, начали военные действия и против русских. Для шведской стороны открывалась благоприятная возможность крупных территориальных приобретений на севере России. Наиболее крупной удачей шведов стало взятие ими Новгорода.

Шведская интервенция. военное вмешательство Швеции во внутренние дела России в период Смуты с целью отторжения от России северо-западных (Псков, Новгород) и северных русских областей. Открытая интервенция шведов в Россию началась летом 1610 г. и развивалась до 1615г. Основных целей не достигла. Закончилась к февралю 1617 (Столбовский мир).

Завоевательные планы шведов были разработаны еще во второй половине ХV1 века королем Юханом III и включали в себя захват Ижорской земли, города Корелы с уездом, а также Северной Карелии, Карельского поморья, Кольского полуострова, побережья Белого моря до устья Северной Двины. Ослабление России в начале ХVII века в связи обострением противоречий внутри господствующего класса и развитием народных выступлений способствовало осуществлению этих планов.(См. историческую карту «Смутное время в России в начале ХVll в.»)

Правительство Василия Шуйского в борьбе с Лжедмитрием ll и поляками решает обратиться за помощью к Шведскому королю Карлу 1Х, который вынашивал планы отторжения от России Новгородской земли и Карелии и в этих целях предлагал Шуйскому «помощь» в защите этих земель от Речи Посполитой.

В соответствии с договором шведские войска начали прибывать в Новгородскую землю. Это вызвало большие волнения среди населения северо-западных земель. Так, например, псковичи предпочли присягнуть Лжедмитрию II, но не подчиниться правительству Шуйского, открывшему путь шведским захватчикам.

Весной 1609 года М.В.Скопин-Шуйский вместе со шведским отрядом Делагарди, двигаясь от Новгорода к Москве, очистил от отрядов Лжедмитрия 2 и поляков северо-западные земли. Но шведы отказались продолжать совместные военные действия, потребовав выплаты обещанного жалования и немедленной передачи в их владение Корелы.

После призвания семибоярщиной на российской престол польского королевича Владислава и начала вторжения Сигизмунда III в Россию шведские войска во главе с Я. Делагарди перешли к захвату русских земель. Началась открытая шведская интервенция в Россию. В августе 1610 года шведы осадили Ивангород, а в сентябре — Корелу (пала 2 марта 1611 г.). В конце 1610 — начале 1611гг. шведские войска предприняли безуспешные походы на Колу, Сумский острог и Соловецкий монастырь.

Летом 1611 года шведы начали боевые действия против Новгорода. Пытаясь использовать польско-шведские противоречия, руководство первого земского ополчения завязало переговоры с Делагарди, приглашая на русский престол одного из шведских королевичей в обмен за предоставление военной помощи. Однако бояре Новгорода сдали шведам город (16 июля). Между Делагарди и новгородской верхушкой, пытавшейся представлять Русское государство в целом, был заключен договор, по условиям которого провозглашался союз России и Швеции против Польши, признавалось покровительство Карла IX, и гарантировалось избрание на русский трон одного из его сыновей (Густава Адольфа или Карла Филиппа). До ратификации договора Делагарди оставался в Новгороде в качестве главного воеводы. Используя договор, шведские войска к весне 1612 года захватили Копорье, Ям, Ивангород, Орешек, Гдов, Порхов, Старую Руссу, Ладогу и Тихвин. Неудачей для шведов окончилась лишь попытка овладеть Псковом.

После прихода второго ополчения в Ярославль (апрель 1612 года) его руководство вело переговоры с Новгородом, стремясь установить перемирие с северо-западными землями. В результате был фактически заключен договор второго ополчения с Новгородом на избрание русским царем шведского королевича, если он примет православие. Это соглашение помогло Минину и Пожарскому избежать военного столкновения со Швецией. Под влиянием патриотического подъема в ходе борьбы с поляками в центре страны нарастала борьба против шведов на северо-западных землях.

Летом 1613 года в результате совместных действий городского населения и войск были освобождены Тихвин и Порхов, разгромлен 3-тысячный польско-литовский отряд, действовавший на стороне Швеции. В ходе переговоров с делегатами Новгорода (август 1613 г. — январь 1614 г.), шведское правительство добивалось или включения в состав Швеции Новгородской земли, или аннексии Ижорской земли, Кольского полуострова, Северной Карелии, западного и юго-западного побережья Белого моря, но безрезультатно. В 1614 - 1615 гг. шведское командование с целью включения северо-западные области России в состав Швеции пыталось заставить новгородцев присягнуть новому шведскому королю Густаву II. В ответ на это развернулась партизанская война населения Новгородской земли против шведских войск.

После новой неудачной осады Пскова летом 1615 г. шведское правительство согласилось начать мирные переговоры с правительством царя Михаила Федоровича, которые завершились подписанием Столбовского мира 1617 г. По условиям договора Швеция отказывалась от претензий на русский престол. России возвращалась большая часть Новгородской земли, но Швеции уступались г. Корела с уездом и Ижорская земля с Ивангородом, Ямом, Копорьем и Орешком. Заключение Столбовского договора и Деулинского перемирия знаменовало крах агрессивных планов и интервенции шведских захватчиков.

Лжедмитрий II - второй самозванец, что выдавал себя за сына Ивана IV. Он также был авантюристом и самозванцем, которому якобы удалось спастись во время восстания 1606 года. Молчанов, который участвовал в убийстве Федора Годунова, бежавший к западным границам, стал распространять слух о том, что царевичу Дмитрию удалось выжить. В этом маленьком городке стали собираться сторонники царя. В 1607 году осуществляются походы на Брянск и Тулу.

Они дошли до столицы, но Кремль не удалось захватить. Захватчики засели в подмосковном городе – Тушине, поэтому авантюриста прозвали Тушинским вором. Его армия была скомплектована из поляков, покинувших Москву после казни Лжедмитрия I. Возглавляли ее князья Вишневецкий и Ружинский. К ним присоединились отряды казаков, возглавляемые Заруцким, и небольшие группы Болотникова, уцелевшие от разгрома. Собралось около 3 000 воинов. В Тушино самозванец сформировал правительство, в которое вошли некоторые русские феодалы и приказные дельцы (Филарет Романов, князья Трубецкие и другие). Фактическое руководство оказалось в руках польских командующих во главе с гетманом Ружинским.Лжедмитрию II в августе 1608 года удалось осуществить тайное венчание с Мариной Мнишек, полячка «узнала» в нем своего супруга. Часть московских бояр (тушинских перелетов), недовольных царем Василием Шуйским поддержали самозванца.В апреле 1609 года Лжедмитрий ІІ показался перед народом. На его голове была шапка, украшенная драгоценными камнями, они сияли при солнечном свете. Так возникла поговорка о том, что на воре шапка горит.

Лжедмитрию II удалось воспользоваться народной борьбой против власти Шуйского и взять под контроль территории в восточном, северном и северо-западном направлении от Москвы. Для того чтобы привлечь помещиков, Самозванец занялся раздачей земель с крестьянами. территория, попавшая под контроль правителя, подверглась денежным и натуральным реквизициям для содержания польского войска. Такая политика вызвала национально - освободительную борьбу.

С 1609 года земли, контролируемые Лжедмитрием, стремительно сокращаются. Летом поляки начинают интервенцию против Российского государства, что привело к развалу ставки в Тушино. На сторону Сигизмунда III переходят поляки и некоторые русские феодалы. В конце 1609 года самозванец бежит в Калугу.

Конец правления Следом за мужем в город приезжает Марина Мнишек. 11 декабря тушинский вор был убит крещеным татарином Петром Урусовым. Он рассекает ударом сабли плечо, брат Урусова отрубил самозванцу голову. Это была месть за то, что Лжедмитрий казнил Ураз-Магомета (Касимовского царька).

Вскоре после смерти Самозваного царя у Мнишек родился мальчик. Его назвали Иваном, в народе называли «воренок». Польская пани недолго тосковала по мужу, ее следующим супругом стал казачий атаман Заруцкий. Польским войскам удалось захватить Смоленск, поскольку страна была полностью разорена.

Семибоя́рщина — принятое историками название переходного правительства из семи бояр летом 1610 года.

Поражение войск Василия Шуйского от войск Речи Посполитой под Клушиным (24 июня/4 июля 1610 года) окончательно подорвало шаткий авторитет «боярского царя», однако победители не спешили захватывать Москву. Тем временем к столице подступили «воры» Лжедмитрия II.

Народное восстание попыталась обуздать Боярская дума, которая узаконила бунт и попыталась предотвратить союз черни с подошедшими к стенам Москвы «ворами». Бояре во главе с Мстиславским образовали временное правительство, получившее название «Семибоярщины». Одной из задач нового правительства стала подготовка выборов нового царя. Однако «военные условия» требовали незамедлительных решений. Чтобы избежать борьбы боярских кланов за власть, было решено не избирать царём представителей русских родов[1].

Фактически власть нового правительства не распространялась за пределы Москвы: на западе от Москвы, вХорошёве, встало войско Речи Посполитой во главе с гетманом Жолкевским, а на юго-востоке, вКоломенском — вернувшийся из-под Калуги Лжедмитрий II, с которым был и литовский отряд Сапеги. Лжедмитрия бояре особенно боялись, потому что он имел в Москве множество сторонников и был по крайней мере популярнее, чем они. В результате, было решено договориться с Жолкевским и пригласить на престол королевича Владислава на условиях его перехода в православие, как о том уже было договорено между Сигизмундом и тушинской делегацией.

17/27 августа 1610 года бояре подписали договор с гетманом Жолкевским, согласно которому королем России становился Владислав IV[2] — сын Сигизмунда. Речь не шла об объединении с Речью Посполитой, поскольку московские бояре сохраняли автономию, равно как гарантировался официальный статус православия в границах России. Договор с представителями Речи Посполитой позволил снять «тушинскую угрозу» для Москвы, поскольку Сапега согласился присягнуть королю Владиславу.

Опасаясь Самозванца, бояре пошли далее и в ночь на 21 сентября впустили войска гетмана Жолкевского в Кремль, после отъезда которого в октябре власть перешла к командующему гарнизоном Александру Гонсевскому[3]. «Правой рукой» коменданта Кремля стал боярин Михаил Салтыков. После появления интервентов в Кремле представители «Семибоярщины» превратились в заложников, а после капитуляции гарнизона войск Речи Посполитой многие из них были «освобождены» и приняли участие в избрании нового русского царя.

Наши рекомендации