Колониальная экспансия стран Запада в 1870-90-е гг. и ее причины

Причины. Резко обострилась борьба за рынки сбыта и сферы влияния из-за неравномерности экономического развития и изменения в расстановке сил. Колонии - полное военно-политическое господство, они считались наиболее выгодными. [1] Ухудшение мировой экономической конъюнктуры, усиление торговой конкуренции. [2] Активизация роли монополий за источники сырья и рост экспорта капитала. Великобритания получала от заграничных инвестиций впятеро больше, чем от внешней торговли.

Главные соперники Англия и Франция. Англия - 22,5 млн. кв. км, 252 млн. человек. Франция - 60 млн. человек. Скромные результаты Росси, Бельгии, Голландии, Дании, Португалии. В 1880-90-е включились Германия, Италия, Япония и США. Глобальное колониальное соперничество.

Северная Африка. Стратегическое положение и экономический потенциал. Англо-французские противоречия усилил Суэцкий канал. У Франции Алжир и Тунис. Англия навязала хедиву Египта в 1875 г. кабальную сделку, приобрела 44% акций Суэцкого канала. Полный финансовый, а потом и политический контроль Англии и Франции. 1882 г. в ответ на высылку контролеров англичане бомбардируют Александрию, война и подавление национального движения. Англичане установили оккупационный режим, французы оттеснены из Египта. Англия продвигается в Судан, сохранение напряженных отношений с Францией.

Центральная и Западная Африка. Обострение борьбы, включение Франции, Германии, Италии, Бельгии. Раздел континента, многочисленные конфликты. Опять же, Англия и Франция. Устье Конго отдано Бельгии, это отстояла Франция. У реки Нигер англичанам достались низовья, а верхняя часть бассейна - французам. Чемберлен и Сесил Родс в Англии - план создания колониальной сети через весь континент, во многом осуществленный - Родезия, Кения, Уганда. Французы присоединили Сахару и бассейн Нигера, Мадагаскар.

Южная Африка. Великобритании противостояли независимые бурские республики Тансвааль и Оранжевая. Алмазные россыпи. 1880-81 гг. первая англо-бурская война, поражение Англии, признана независимость республик. Упорное сопротивление зулусов в 1879-80 гг. подавлено.

Ближний и Средний Восток. Англо-русское соперничество. Россия подчинила Коканд, Бухару и Хиву. Угроза интересам Англии в Афганистане, Персии и Индии. Захват Афганистана 1878-1880, на этот раз удачный. Россия присоединяет Туркмению, открыт путь на Герат, реальная опасность войны с Англией. В 1885 г. подписано соглашение о разграничении интересов - Афганистан и Тибет отходят Англии.

Южная и Юго-Восточная Азия. Лидеры - Англия и Франция. Индия окончательно присоединена к Британской империи в 1877 г., протекторат над Малайей. Французы в Индокитае - борьба за Тонкин и Аннам (Северный и Центральный Вьетнам), сопротивление поддержано Китаем, поражение при Ланг-Соне в 1885 г. 1885 г. Таньцзиньский мир, признан французский протекторат над Аннамом, к 1897 г. окончательное господство. Великобритания захватывает Верхнюю Бирму, чтобы закрыть путь к Индии. Сиам сохранял формальную независимость, но в 1896 г. поделен на сферы влияния.

Германские и итальянские захваты. Германские промышленники требовали колониальных захватов, пангерманская доктрина и пропаганда с 1891 г. Пангерманского союза. 1884 г. захват Того и части Камеруна, поделили Новую Гвинею с Англией, захват Занзибара.

Италия проиграла Франции борьбу за Тунис, перешла в Восточную Африку. Колония Эритрея, протекторат над частью Сомали. Удар по Абиссинии - в 1889 г. вынужденный договор с негусом о "вечной дружбе". Подлог в тексте договора, объявлен протекторат. Итало-абиссинская война принесла поражение итальянцам (абиссинцев поддержала Франция), признана независимость страны. Т.о. новые державы не были удовлетворены своей колониальной экспансией, во многом уступая Англии и Франции. Отсюда обострение противоречий между ними.

Наши рекомендации