Принципы построения и функционирования государственной гражданской службы

Арсенал средств и инструментов государственного (муниципального) управления включает многообразие принципов управленческой деятельности, синтезирующих действие социальных закономерностей и конкретные подходы к их реализации на практике. Тер-мин «принцип» (лат. - principium - «основа», «начало») означает основное, исходное поло-жение какой-либо теории, учения и т.д.; руководящую идею, правило деятельности.

Как отмечает В.В. Черепанов, принципы государственной службы – это основные идеи, исходные положения о ее построении, организации и функционировании, выдвинутые в результате научного обобщения практики государственной службы и устанавливающие основные правила административного управления. Они составляют основу формирования и дальнейшего развития государственной службы всех ее уровней, видов и ветвей власти.

Основное значение принципов государственной службы состоит в том, что они опре-деляют правовое и организационное содержание, построение и функционирование государ-ственной службы, устанавливают важнейшие связи в данном механизме государственного управления. Имея субъективную природу (они сформулированы людьми), принципы объективны по своему содержанию, поскольку отражают объективные связи, тенденции и зако-номерности в сфере административной деятельности[62].

При классификации принципов государственной службы в научных целях обычно выделяют три их вида: общие (конституционные); организационные (специальные); техно-логические (профессиональные). В конституционных принципах государственной службы находят свое отражение закрепленные в Конституции России принципы организации и дея-тельности государства и его органов. Организационные (специальные) принципы отражают механизм построения и функционирования государственного аппарата и его звеньев. Техно-логические (профессиональные) принципы касаются механизма и процедур прохождения государственной службы, служебной деятельности и поведения чиновников.

Каждый принцип отражает, таким образом, лишь какую-то одну связь-отношение, присущую государственной службе. Но в целом, будучи органически взаимосвязанными и взаимообусловленными, они определяют организацию и функционирование государствен-ной службы как системы.

Законом № 58-ФЗ (ч.1 ст.3) нормативно закреплены следующие принципы построе-ния и функционирования системы государственной службы Российской Федерации:

· федерализм;

· законность;

· приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие,

обязательность их признания, соблюдения и защиты;

· равный доступ граждан к государственной службе;

· единство правовых и организационных основ государственной службы, предпола-гающее законодательное закрепление единого подхода к организации государствен-ной службы;

· взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы;

· открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих;

· профессионализм и компетентность государственных служащих;

· защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профес-сиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц[63].

Обстоятельный содержательный анализ принципов построения и функционирова-

ния системы государственной службы Российской Федерации проведен Д.М. Овсянко[64], а также В.В.Черепановым и рядом других авторов:

- принцип федерализма обеспечивает единство системы государственной службы и

соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъ-ектов РФ;

- принцип законности означает, что исполнительные органы и должностные лица при

осуществлении своих задач и функций обязаны строго соблюдать законы и иные норматив-ные правовые акты о государственной службе. Данный принцип отражает требования ст. 4 Конституции России о том, что Конституция страны и федеральные законы имеют верхо-венство на всей территории Российской Федерации, а все остальные нормативные правовые акты, в том числе по вопросам государственной службы, должны соответствовать Конс-титуции.

- принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного

действия, обязательности их признания, соблюдения и защиты обусловлен тем, что в право-вом государстве права личности являются высшей ценностью, а все государственные служа-щие несут предусмотренную законодательством России ответственность за деяния, наруша-ющие права и законные интересы граждан. Гражданин должен быть надежно защищен от «усмотрений» органов государства и его работников.

- принцип равного доступа граждан к государственной службезакреплен в ст. 32

Конституции России, что соответствует ст. 25 Международного пакта о гражданских и поли-тических правах от 16 декабря 1966 г. Сущность принципа заключается в том, что при при-еме на государственную службу не допускается каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений в зависимости от расы, пола, национальности, языка, социального проис-хож-дения, имущественного и должностного положения, места жительства, наличия или отсут-ствия гражданства субъекта РФ, отношения к религии, убеждений, принадлежности к об-щественным объединениям. Наряду с этим, возможность доступа к государственной службе обусловлена владением государственным языком Российской Федерации, возрастом канди-датов и другими требованиями, установленными федеральным законом о виде государст-венной службы;

- принцип единства правовых и организационных основ государственной службы

предполагает законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, что является залогом эф-фективности государственной службы, ее способности решать сложнейшие задачи регио-нального и общенационального социально-экономического развития в условиях федератив-ного государства;

- принцип взаимосвязи государственной и муниципальной службы получил свое отра-

жение в законодательном закреплении единства основных квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы и должностей муници-пальной службы, требований к профессиональной подготовке, переподготовке и повыше-нию квалификации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, а также соотносимости основных условий оплаты служебной деятельности, социальных гаран-тий и пенсионного обеспечения;

- Открытость государственной службы и ее доступность общественному конт-ролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих является важной предпосылкой эффективного функционирования государственной службы. При этом ст.15 Конституции России установлено, что законы подлежат обязательному опуб-ликованию, неопубликованные законы не применяются. Обеспечение доступности граждан к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является важнейшим направлением проводимой в настоящее время административной ре-формы в России;

- принцип профессионализма и компетентности государственных служащих имеет

первостепенное значение при отборе кандидатов для замещения должностей государствен-ной службы. Высокий уровень профессионализма и профессиональной компетентности явля-ется - необходимое условие результативного и эффективного выполнения каждым государ-ственным служащим его обязанностей по замещаемой должности, что учитывается при фор-мировании кадрового резерва и решении вопросов должностного продвижения служащих.

Значение профессионализма и компетентности государственных служащих особо возрастает в период проведения глубоких экономических и политических реформ, а также решения задачи кардинального повышения эффективности государственного управления в современной России;

- защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц крайне необходима для обеспечения нормальной деятельности государственных органов, исключения фактов коррупции и принятия незакон-ных решений.

Реализация перечисленных принципов построения и функционирования системы го-сударственной службы России обеспечивается федеральными законами о видах государ-ственной службы, которыми могут быть предусмотрены также другие принципы построения и функционирования видов государственной службы, учитывающие их особенности.

16. Муниципальная служба в Российской Федерации: понятие, задачи и функции в системе публичного (государственного и муниципального) управления.

17. Муниципальная служба в Российской Федерации: понятие, источники и механизм

Наши рекомендации