Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание

Вынесение обоснованного и справедливого наказания невозможно без учета смягчающих и отягчающих обстоятельств. В УК РФ (ст. 61 и 63) установлено, что указанные обстоятельства влияют на наказание. Такое решение законодателя вполне объяснимо его желанием акцентировать внимание на основной форме реализации уголовной ответственности – уголовном наказании – и тем самым обеспечить достижение его целей. Однако смягчающие и отягчающие обстоятельства влияют и на реализацию уголовной ответственности в иных формах (например, при условном осуждении), и на решение вопроса об освобождении от уголовной ответственности. Влияние смягчающих наказание обстоятельств более сильное и разнообразное, чем отягчающих его. Этот факт, объяснимый стремлением законодателя к гуманизации судебной практики, прослеживается по нескольким направлениям.

Во-первых, определенная совокупность смягчающих обстоятельств (п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ) при отсутствии отягчающих обстоятельств влечет за собой установление менее строгого верхнего предела наказания – трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части.

Во-вторых, отдельные смягчающие обстоятельства либо их совокупность в оценке суда могут составить исключительные обстоятельства и обусловить в соответствии со ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания.

В-третьих, перечень обстоятельств, отягчающих наказание, является исчерпывающим, смягчающих, наоборот, не завершен. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК . Это усиливает потенциал смягчающих обстоятельств, позволяет полнее проявить при назначении наказания принцип гуманизма.

В-четвертых, при возникающей конкуренции смягчающих и отягчающих обстоятельств законодатель отдает предпочтение первым. Так, согласно ч. 4 ст. 65 УК РФ при вердикте присяжных заседателей об особом снисхождении учитываются только смягчающие обстоятельства. Отягчающие обстоятельства, даже если они имеются, не принимаются во внимание. Для сравнения отметим, что в УК РФ нет ни одной нормы, предписывающей не учитывать смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающие и отягчающие обстоятельства нередко включаются законодателем в число признаков конкретного состава преступления и приобретают там иную юридическую природу. В этом случае они определяют квалификацию преступления и тем самым оказывают решающее влияние на установление пределов санкций. При назначении наказания суд учитывает лишь степень выраженности того или иного обстоятельства. Поэтому во избежание смешения этих категорий смягчающие и отягчающие обстоятельства, включенные в статьи Особенной части, в теории уголовного права именуются соответственно привилегирующими и квалифицирующими признаками, а находящиеся за их пределами – смягчающими и отягчающими наказание обстоятельствами.

Такое разделение признал и сам законодатель, установив, что смягчающее или отягчающее обстоятельство не может повторно учитываться при назначении наказания, если оно предусмотрено соответствующей статьей Особенной части в качестве признака преступления. Например, если виновный осужден за умышленное убийство женщины, заведомо для него находящейся в состоянии беременности, по п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то в числе обстоятельств, отягчающих наказание, совершение преступления в отношении женщины, находящейся в состоянии беременности (п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ), как таковое учитываться уже не может.

Смягчающие и отягчающие – это обстоятельства, которые не входят в число признаков преступления, характеризуют общественную опасность совершенного преступления и личность виновного и учитываются судом в соответствии с общими началами назначения наказания при избрании его конкретного вида, срока и размера.

1. Обстоятельства, смягчающие наказание:

а)совершение преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. Для наличия такого смягчающего обстоятельства необходима совокупность трех моментов: совершения преступления небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ), совершения его впервые и совершения его вследствие случайного стечения обстоятельств.

Вместе с тем каждый из указанных факторов может быть признан в качестве смягчающего наказание обстоятельства и в отдельности, но в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ, где установлено право суда признать в качестве смягчающих обстоятельства, не предусмотренные установленным перечнем;

б)несовершеннолетний возраст виновного. У несовершеннолетних еще не полностью сформирована психика, их поведение отличается импульсивностью, неустойчивостью, озорством, избытком энергии. Нередко они подпадают под негативное влияние взрослых и совершают преступления, желая угодить им, а также из чувства ложно понятого товарищества;

в)беременность. Данное состояние преступницы признается обстоятельством, смягчающим вину. Прежде всего из принципа гуманизма и объясняется заботой государства и общества о здоровье и развитии как самой женщины, так и ее ребенка. Кроме того, следует учитывать, что беременность зачастую влечет повышенную чувствительность, вспыльчивость, подозрительность, раздражительность и другие нарушения здоровья и психики женщины;

г)наличие малолетних детей у виновного. Исходя из конституционного принципа равенства граждан перед законом, указанное обстоятельство может быть признано судом смягчающим наказание как при осуждении женщины, так и мужчины. Такое решение суда возможно даже в том случае, если малолетние дети остаются с другим, не осужденным, супругом. Для признания наличия малолетних детей в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, необходимо, чтобы виновный принимал участие в воспитании детей и их материальном содержании. Если же виновный лишен родительских прав, длительное время не проживает с семьей, не занимается воспитанием детей или их материальным содержанием либо совершил в отношении них преступные действия, то суд может не признать наличие малолетних детей смягчающим наказание обстоятельством. Иное решение противоречило бы социально-правовому назначению введения данного обстоятельства, ибо законодатель установил его, руководствуясь принципом гуманизма, исходя из обеспечения интересов малолетних детей;

д)совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств или сострадания. Например, тяжелое материальное положение может быть учтено при совершении кражи или иного корыстного преступления.

Мотив сострадания является новым понятием в числе обстоятельств, смягчающих наказание. Лингвисты определяют сострадание как сочувствие, жалость, вызываемые страданием, несчастьем другого человека. Таким образом, для признания данного обстоятельства смягчающим необходимо наличие двух условий. Во-первых, наличие страдания и несчастья другого человека. Необязательно, чтобы это был родственник или близкий виновному человек. Во-вторых, наличие причинной связи между этими страданиями и несчастьем, возникшим у виновного мотивом сострадания и совершенным им преступлением. Например, по мотиву сострадания могут быть совершены различные преступления: от имущественных в виде кражи денег или лекарственных средств для больного до преступлений против личности в виде убийства безнадежно больного человека по его просьбе;

Наши рекомендации