Суверенитет. Эволюция понятия и виды

ПОНЯТИЕ. Независимость государства, верховенство и независимость власти .Созданая по эгидой ООН «Международная комиссия по вопросам вмешательства и государственного суверенитета» указывает, что суверенитет не только предоставляет государствам право «контролировать» свои внутренние дела, но также налагает непосредственную ответственность по защите людей, проживающих в пределах границ этих государств. В докладе также высказывается мнение о том, что в том случае если государство не способно защитить людей — будь то из-за отсутствия возможностей, либо из-за отсутствия воли, — ответственность переходит к широкому международному сообществу.

ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЯ. Понятие государственного суверенитета было введено французским политиком и учёным XVI в. Жаном Боденом и первоначально сохраняло связь с европейским феодально-ленным правом, обозначая прежде всего неограниченность власти верховного сюзерена в противоположность власти вассальных правителей. Согласно определению Бодена суверенитет — это неограниченная и бессрочная верховная власть монарха в государстве, принадлежащая ему в силу его естественного права. Однако в то время верховную власть признавали только за римским папой. И только в 1648 году в документах Вестфальского мира был сделан первый шаг в сторону признания светских суверенных прав за всеми европейскими государствами (включая вассалов Священной Римской империи), таким образом положив начало современной системе, в которой суверенитет предполагается необходимым атрибутом любого государства.

В современной политологии термин (государственный) суверенитет употребляется почти как синоним слова «независимость». В конце XX и начале XXI вв. в области суверенитета появились новые аспекты, особенно в контексте обсуждения проблем глобализации и нового мирового порядка. Все активнее стала обсуждаться тема изменения, «размывания», «исчезновения» суверенитета. В последнее время всё громче говорится об усилении взаимных связей и взаимозависимости между государствами, что ведёт, с одной стороны, к усилению роли наднациональных органов, которым государства частично делегируют свои суверенные права (пример — Европейский союз), с другой — к признанию ряда проблем (например, права человека) выходящими за рамки исключительного ведения отдельных государств и подлежащими международному регулированию (принцип «нарушения прав человека не являются внутренним делом»). В политической науке в определенной мере осознается, что необходимы «комплексное переосмысление и переоценка понятия „суверенитет“ как в связи с возникновением мирового политического сообщества, так и в связи с уточнением пределов частных суверенитетов, принципов их сочетания друг с другом и построения их иерархии».К средней элите относят примерно 5 процентов населения, выделяющихся одновременно по трем признакам – доходу, профессиональному статусу и образованию.

ВИДЫ суверенитета.

В науке конституционного права различаются несколько видов : 1) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ - верховенство власти внутри страны и ее независимость во внешней сфере, т.е. полнота законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории, исключающая подчинение властям иностранных государств, в т.ч. в сфере международного общения, кроме случаев явно выраженного и добровольного согласия со стороны государства на ограничение своего С.; 2)НАЦИОНАЛЬНЫЙ - полновластие нации, ее политическая свобода, обладание реальной возможностью определять характер своей национальной жизни, включая прежде всего способность политически самоопределяться вплоть до образования собственного государства; 3) НАРОДНЫЙ - полновластие народа, т.е. обладание социально-экономическими и политическими средствами для реального участия в управлении делами общества и государства. Народный С. является одним из принципов конституционного строя во всех демократических государствах.

7)Глобализация и регионализация: влияние на региональный конфликтогенез

Глобализация – процесс формирования глобального человеческого сообщества.

наиболее интенсивных его направлений: мировые коммуникационные сети, информационное обеспечение, финансовые институты, СМИ, международное сотрудничество в ряде областей (напр., защита прав человека, природоохранная деятельность).

Глобализация, являясь центральной тенденцией современного мирового развития, сопровождается процессами регионализации.

Регионализация - сближение государственных участников, ведь в данном случае речь идет о вхождении государства в интеграционные, а не глобализационные процессы, так как государство интегрируется на основе подписания межгосударственных соглашений. Глобализация же, во-первых, не предусматривает таких соглашений, во-вторых, может протекать по-разному для различных регионов одного государства. Регионализация предполагает сотрудничество между государствами в различных сферах, областях и формах. Еще одним важным моментом, характеризующим регионализацию, является не просто сотрудничество, а создание механизмов межгосударственного взаимодействия, иными словами – институционализация сотрудничества.

К регионализации государства побуждает наличие общих проблем, которые легче решить совместными усилиями. С развитием взаимозависимости с конца 20 века тесно связан рост глобальных проблем, для решения которых также нужны согласованные действия различных государств.

В отличие от регионализации, успешное развитие глобализационных процессов в более широком смысле не требует выполнения специальных условий, но тем не менее, процессы регионализации нельзя рассматривать в отрыве от глобализации, так как регионализация является одной из наиболее значимых составляющим процесса глобализации.

Отрицательное влияние глобализации: - «терроризм явился спутником глобализации, незаконнорожденным дитя этого феномена, направившим, как это ни парадоксально, свои усилия на его подрыв. Глобализация породила терроризм как глобальную угрозу и в то же время получила от него сокрушительный удар. Ощущение опасности, риска стало всеобщим и постоянным, в особенности в США, стране, прежде не знавшей серьезных угроз своему существованию»

- феномен глобализации, изначально порожденный процессами углубляющейся экономической и политической интеграции, всё больше затрагивает и социально-культурную сферу, формируя в этом проблемном поле новые, неведомые ранее вызовы и угрозы оборотная и представляющая угрозу сторона этого процесса заключается в создании не только глобальной экономической и политической модели, но и единой, вернее, унифицированной по западному шаблону социальной субкультуры, подтачивающей и разрушающей складывающуюся веками богатую палитру самобытного культурного наследия многих поколений, порождающей в ряде случаев неприятия этого размывающего национально-культурный менталитет и традиции феномена.

- В этом контексте процесс глобализации стимулирует обострение как застарелых исторически сформировавшихся, так и новых этниче ских противоречий, всё чаще приводящее к вооруженному противо-стоянию.

Положительное влияние: - Ее позитивное влияние связано с эффектом конкуренции, к которой она неизбежно ведет

- чрезвычайно высокие темпы роста прямых иностранных инвестиций, намного превосходящие темпы роста мировой торговли. Эти капиталовложения играют ключевую роль в трансферте технологий, промышленной реструктуризации, образовании глобальных предприятий, что оказывает непосредственное воздействие на национальную экономику.

- Преимущества глобализации связаны также с выигрышем от торговли на взаимовыгодной основе, удовлетворяющей все стороны, в качестве которых могут выступать отдельные лица, фирмы и другие организации, страны, торговые союзы и даже целые континенты.

Наши рекомендации