Европейские буржуазные революции в 16-18 веках. Нидерландская, Английская и Великая Французская революции. Их результаты.

В ряде европейских стран произошли революции, решающую роль в которых сыграли новые буржуазные слои общества. Эти события, затронувшие наиболее развитые стра­ны — Нидерланды, Англию и Францию, привели не только к социально-экономическим изменениям, но и кардинальным образом изменили политический строй этих госу­дарств.

1) Первая в истории Европы буржуазная революция про­изошла в Нидерландах в 1566-1609 годы. Северные части провинции Нидерландов были важнейшим центром европейской торговли и мануфактурного производства. И там же широко распространились идеи Реформации, особенно кальвинизма. Введение жестких законов против еретических вероучений и дополнительные налоги вызвали здесь возмущение. В 1566 г. прокатилась волна погромов католических церквей. Фи­липп II направил в Голландию армию, разорившую страну. Чи­сло жертв террора было огромно. Только в Антверпене испан­ские войска, взяв город, убили около 8 тыс. человек. В ответ на это в провинциях началось восстание против испанского господства. В 1581 г. часть из них провозгласили себя Респу­бликой Соединенных провинций. Война между Испанией и Республикой Нидерланды продолжалась до 1609 г. После заключения на 12 лет перемирия война возобновилась. Освобождение Нидерландов от власти испанской короны — первая успешная буржуазная антифеодальная революция в Ев­ропе. Возникло государство, в котором наибольшим влиянием пользовались городские купцы, банкиры, предприниматели, а не титулованная знать. Революция в Нидерландах сочетала борьбу за националь­ное освобождение с антифеодальным восстанием против гос­подства в стране испанской знати и католической церкви. Итогом революции стало превращение голландцев в одну из ведущих торговых наций Европы.

2) Английская революция (1640-1660 годы). Англия пыталась распространить на Шотландию власть англи­канской церкви, что вызвало возмущение шотландской знати. В 1638 г. началась англо-шотландская война. Королевские войска терпели одно поражение за другим, казна короля быстро пустела. Карл I должен был созвать парламент, что вскоре сделал, но парламент потребовал уважать его, и Карл I распустил парламент. Начались волнения бедноты, становилось все хуже. Потом Карл I созвал парламент (просуществовал 13 лет) и парламент издал билль, по которому король не мог распускать парламент. Парламент издал декларацию из 204 статей, названная Великая ремонстрация, представляющая собой конституцию. Но Карл I не утвердил ее, объявил ее авторов в измене и потребовал их аресту. Началось восстание, Карл I бежал на север страны. Вскоре был заключен союз с Шотландией и началась реорганизация армии. В 1646 году Карл I был выдан сначала парламенту, потом шотландцам. Гражданская война завершилась.

3) Однако наибольшее значение для западной цивилизации имела Великая Французская революция (1789-1794). Положение Франции на началах революции были уже плохими (обрушились неурожаи, начался голод). В 1789 году Учредительное собрание приняло декларацию прав человека и гражданина. Собрание работало до осени 1791 года и приняло конституцию, учреждавшую во Франции конституционную монархию. Но ни эта декларация и конституция не смогли изменить ситуацию в обществе, а наоборот ухудшило ситуацию. Начинается политический кризис. Людовик XVI бежал из Парижа, но на границе его схватили. В ответ на бегство короля, организовали демонстрацию на Марсовом поле, требуя его низложения и предания суду. Правительственные войска открыли по демонстрантам огонь. Но революция еще не завершена. Австрия и Пруссия объявили войну Франции. Французские войска действовали вяло и нерешительно. В 1792 году новый парламент объявил, что отечество в опасности. Произошел призыв к защите родины. Возмущение во Франции вызвал Манифест командующего армией коалиции герцога Брауншвейгского. Манифест был воспринят как измена короля и Парижане взяли штурмом королевский дворец Тюильри. Монархия свергнута. Арест короля и его низложение.

Наши рекомендации