Вопрос 31. структура и штаты посольства рф

· Посольство возглавляется Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в иностранном государстве, являющимся высшим официальным представителем Российской Федерации, аккредитованным в государстве пребывания.

· Штатное расписание Посольства утверждается в установленном порядке МИДом России.

· Права и обязанности сотрудников Посольства определяются законодательством Российской Федерации, нормативными актами МИДа России, должностными инструкциями. Сотрудники Посольства обязаны выполнять приказы и указания Посла, а в его отсутствие - Временного поверенного в делах Российской Федерации.

· В Посольстве могут создаваться отделы или группы по направлениям: внешней политики, внутренней политики, двусторонних отношений, экономической работы, науки и техники, прессы и информации, культуры, консульский, другие отделы или группы.

· В Посольстве создается постоянно действующий кризисный штаб во главе с Послом, а в его отсутствие - с Временным поверенным в делах Российской Федерации.

· Работа Посольства строится на основе квартальных или полугодовых планов, составляемых с учетом указаний МИДа России.

· Назначение в штат Посольства, а также перемещение и замена сотрудников осуществляются в порядке, установленном МИДом России. При назначении на старшие дипломатические должности Посольства (советник и выше) учитывается мнение Посла.

· В состав Посольства могут включаться в установленном порядке представители иных федеральных органов исполнительной власти и российских государственных учреждений.

· Условия их направления, назначения, деятельности и отзыва определяются в установленном порядке МИДом России совместно с соответствующими федеральными органами исполнительной власти и российскими государственными учреждениями.

· При Посольстве может функционировать в соответствии с нормативными актами МИДа России общеобразовательная школа.

Между сотрудниками посольства существует известное распределение должностных обязанностей, и почти во всех посольствах имеются соответствующие отделы или группы. Так, в посольстве могут создаваться отделы или группы по направлениям:внешней политики, внутренней политики, двусторонних отношений, экономической работы, науки и техники, прессы и информации, культуры, консульский, торговый, другие отделы или группы.

Так, консульский отдел ведает консульскими вопросами в данной стране –или в столице государства, или в той части государства, где отсутствуют консульства. Заведующий консульским отделом имеет в данной стране более узкие права по сравнению с консулами, возглавляющими самостоятельные консульские представительства, и в отличие от них не получает ни консульского патента от своего государства, ни экзекватуры от ведомства иностранных дел страны пребывания. Кроме того, заведующий консульским отделом действует не от имени своего правительства, точнее министерства иностранных дел, а только от имени посольства, выполняя те или иные консульские функции в пределах деятельности посольства. В функции отдела прессы и информации входит, например, повседневное наблюдение за печатью страны пребывания, поддержание контактов с прессой, с корреспондентами и редакторами крупнейших газет, получение необходимой информации из печати и от ее работников, являющимися, как правило, достаточно информированными людьми в данной стране, а также распространение в государстве пребывания официальной информации о своей стране и ее политике.Для изучения внутренней и внешней политики, для повседневного наблюдения за внутренней политикой данного государства в посольстве организуются обычно группы дипломатических работников, каждая из которых работает под руководством советника посольства. С целью организации протокольных мероприятий (визиты, приемы, поддержание контакта с министерством иностранных дел по протокольным делам) в посольстве выделяется один или два человека. Обычно эту функцию выполняет один из секретарей посольства, который знает протокольные правила и порядки, существующие в данной стране, наблюдает за их выполнением и ведет организационную работу по подготовке различных протокольных мероприятий. В посольстве имеется также административно-хозяйственный отдел во главе с заведующим хозяйством. За всеми административно-хозяйственными делами обычно следит кто-нибудь из секретарей посольства или даже определенный советник, поскольку многочисленные вопросы, возникающие в этой области (например, заключение контрактов по ремонту, по доставке покупок и др.), решаются в контакте с внешнеполитическим ведомством и другими официальными органами, учреждениями данного государства, что требует наблюдения со стороны дипломатического работника посольства. Посольство:

Группа по вопросам внешней политики

Группа по вопросам внутренней политики

Группа по вопросам экономики

Отдел прессы и информации

Отдел науки и техники

Торговый отдел

Отдел культуры

Консульский отдел

Секретариат посла (ведает протокольными вопросами)

Канцелярия (работа с корреспонденцией)

Хозяйственная группа (ведает вопросами охраны, транспорта и др.)

Наши рекомендации