Испания в годы второй мировой войны (1939-1945 гг.)

Руководители фашистской Испании отдавали себе отчет в том, что вовлечение обескровленной и еще не до конца «умиротворенной» Испании в войну неизбежно обернется катастрофой для режима. Несмотря на все усилия гитлеровской дипломатии, Франко не торопился вступать в войну и 4 сентября 1940 г. подписал декрет о нейтралитете Испании в войне. В июне статус нейтралитета был сменен статусом невоюющей стороны.

Серией декретов была создана система правительственного контроля, позволявшая государству, не будучи собственником средств производства, оказывать влияние с помощью административных мер как на сферу производства, так и на сферу распределения и потребления. Регламентация и контроль над экономикой осуществлялись при сохранении частной собственности, инициативы и прибыли. Идеологическим оформлением политики государственного контроля послужили «концепции» экономического национализма, разделяемые как идеологами фаланги, так и традиционалистами. Крайним проявлением экономического национализма были призывы к политике автаркии, с которой монополистические круги Испании связывали надежды на полное устранение конкуренции иностранного капитала. Война, деформировавшая все привычные экономические связи, укрепила правительственные круги Испании в их намерении форсировать создание системы самообеспечивающейся экономики. Эту цель преследовала серия так называемых законов о развитии промышленности 1939—1941 гг. Автаркия была вынужденным шагом, обусловленным второй мировой войной и экономической блокадой, которую временами весьма жестко применяли по отношению к Испании западные державы. Но вместе с тем это создавало благоприятные условия для укрепления позиций испанского монополистического капитала. 24 октября 1939г. был издан закон о покровительстве и защите национальной промышленности. Предприятиями, представляющими «национальный интерес», в первую очередь объявлялись те, которые имели отношение к военной индустрии, в том числе отрасли горнорудной промышленности, поставлявшие для нее сырье.

Среди мер, определявших границы вмешательства государства в экономику в интересах монополистического капитала, особое место занял закон от 25 сентября 1941 г. об образовании Национального института промышленности, призванного «направлять и финансировать создание и воссоздание национальной индустрии». Он был вначале подчинен непосредственно Франко, а затем до 1963 г. его возглавлял Суанчес, инженер, друг отроческих лет Франко, ярый поклонник экономической политики нацизма. Таким образом, при создании государственно-монополистического сектора экономики Франко использовал идеи фаланги, пропуская их сквозь сито прагматизма и реальных интересов правящей элиты.

Весть о нападении Германии на Советский Союз 22 июня 1941 г. была встречена в правительственных кругах Испании с энтузиазмом: ведь теперь можно было хоть как-то расквитаться со страной, оказавшей большую материальную помощь Народному фронту и пославшей советских добровольцев воевать против Франко. Теперь победивший в гражданской войне Франко мог послать испанских добровольцев воевать против СССР. В июле 1941 г. была сформирована и отправлена на Восточный фронт в район Новгорода испанская «Голубая дивизия» (Дивизия обрела своё название по синим рубашкам — форме Фаланги), затем переброшенная на Ленинградский фронт. Генерал Эмилио Эстебан-Инфантес, командовал «Голубой дивизией». Осенью 1941 г. в Подмосковье (район г. Клина) прибыла испанская авиаэскадрилья. Вследствие различных факторов — изменившихся перспектив окончания войны, унизительного обхождения со стороны немецкой армии, неготовности к суровым погодным условиям — в дивизии процветало дезертирство и переход на сторону советской армии. Сильно поредевшая в боях на советском фронте «Голубая дивизия» 12 октября 1943 г. была отозвана на родину.

За несколько дней до этого пресса получила приказ «сменить тон» а фалангистским лидерам была дана соответствующая инструкция. В то время даже в выступлениях Арресе привычное поношение коммунизма отошло на второй план, уступив место пропаганде тезиса о том, что фаланга — это совершенно оригинальная организация, способная к перестройке своей деятельности в соответствии с новыми условиями. Страшась санкций со стороны держав антигитлеровской коалиции и отдавая себе отчет в том, что именно фаланга в первую очередь послужит поводом для этих санкций, Франко решил, что пришло время на словах отмежеваться от фашистских доктрин. 24 марта 1945 г.,принимая нового американского посла М. Армюра, Франко заявил, что фаланга — вовсе не политическая партия, а всего лишь объединение лиц, заинтересованных в поддержании порядка, в благоденствии и развитии Испании.

Наши рекомендации