Вопрос 2. Статистика населения: важнейшие показатели (численность, плотность населения)

Статистика населенияоснована на численном составе населения. Состав населения изучают по ряду основных признаков: распределение по полу, возрасту, социальной и профессиональной принадлежности, уровню образования, семейному положению, национальности, месту жительства, работы и т.д.

Численность - один из демографических показателей. В общем случае - число людей в определённой их совокупности (регион и т. п.). Постоянно изменяется вследствие рождения, смертей, миграции, измеряется и оценивается по состоянию на определенный момент времени.

Численность населения — абсолютная моментная величина, отражающая количественные размеры общества, проживающего на определённой территории.

Численность населения — это исходный базисный показатель при анализе социально-экономической ситуации, сложившейся в любой стране мира.

В связи с моментным характером численности населения, в процессе проведения экономических расчетов могут возникать искажения.

В демографии используют следующие показатели:

· Численность населения на начало года.

· Среднегодовая численность населения — среднеарифметическая величина численности населения на начало текущего года и на начало следующего года.

Население постоянное - категория населения, объединяющая людей, которые имеют обычное (постоянное) место жительства в данном населенном пункте или на данной территории.

Оценка численности населения- примерное определение числа жителей на территории страны или ее части; прооизводится на основании итогов последней переписи населения, к которым ежегодно прибавляются числа родившихся и прибывших на данную территорию и вычитаются числа умерших и выбывших с данной территории.

Плотность населения - число жителей, приходящееся на 1 км² территории. При расчёте плотности населения могут исключаться необитаемые территории и крупные внутренние водные пространства. Помимо общей плотности населения, используются отдельные показатели плотности для сельского и городского населения

Люди неодинаково распределены по полушариям планеты. В основном они проживают в Северном (90 %) и Восточном (85 %) полушариях планеты. Плотность населения сильно, до десятков раз отличается между материками. Еще сильнее различия в плотности населения между разными странами мира.

Среди факторов, влияющих на характер расселения людей и, следовательно, на плотность населения:

1. Удалённость от моря

2. Абсолютная высота местности

3. Рельеф местности

4. Давность освоения территории

5. Климат

Демографические события изучают с помощью переписей, регулярно проводимых в экономически развитых странах; текущего учета ряда демографических явлений (рождение, смерть, развод и т.д.); выборочных исследований, включающих изучение некоторых социально значимых демографических аспектов в связи с медико-социальными факторами.

При изучении численности и состава населения основным и наиболее достоверным источником сведений служат регулярно проводимые как в нашей стране, так и за рубежом всеобщие переписи.

Проведение переписей требует большой подготовительной работы, поскольку сравнительно быстро (8-10 дней) требуется собрать большой объем информации. В связи с этим в стране предварительно проводится разъяснительная работа. К сбору информации во время переписи привлекают много людей

Принципы переписи были предложены известным русским географом и статистиком П.П. Семеновым-Тянь-Шанским:

- всеобщность или охват всего населения;

- единая программа для всего населения;

- поименность при сборе информации, но при дальнейшей обработке данные обезличиваются;

- личный опрос счетчиками каждого взрослого у него на дому (в месте фактического проживания);

- строгое соблюдение тайны;

- одномоментность проведения переписи.

Одномоментность проведения переписи достигается определением «критического» момента,иными словами, точной даты и часа сбора информации. Как правило, перепись проводится в зимнее время, в середине недели, т.е. в период наименьшей миграции населения.

Основные показатели:

Численность населения

(2001 г.)

Все население, млн человек: 146,3

В том числе: городское – 107,1 (73%)

Сельское – 39,2 (27%)

(2008 г.)

Все население, млн человек: 142,8

В том числе: городское – 104,9 (73%)

Сельское –37,9 (27%)

(2014 г.)

Все население, млн человек: 143,7

В том числе: городское – 106,6 (74%)

Сельское –37,1 (26%)

2) Численность мужчин и женщин,млн человек

2001:муж- 68,3 (47%); жен-78,0 (53%)

2008: муж – 66,0 (46%); жен – 76,8 (54%)

2014: муж – 66,6 (46%); жен – 77,1 (54%)

Количество жителей БелгородаПериоды по годам

338,600 человек 2003 год
344,200 человек 2005 год
358,286 человек 2009 год
362,832 человек 2010 год
366,110 человек 2012 год
373,528 человек 2013 год
379,000 человек 2014 год

Показатели статики населения необходимы для: вычисления показателей естественного движения населения; планирования системы здравоохранения, в частности, расчета потребности населения в амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи; определения количества средств для поддержания и развития системы здравоохранения; определения количественных показателей деятельности органов и учреждений здравоохранения. Более того, данные о составе населения и его изменениях позволяют полнее характеризовать факторы риска здоровью. Каждое амбулаторно-поликлиническое учреждение должно иметь четкое представление о численности и возрастно-половом составе населения своего района обслуживания

Наши рекомендации