Характеристика лесных пожаров

Лес – это совокупность земли, древесной, кустарниковой и травяной растительности и других компонентов окружающей среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своём развитии.

Лесные пожары являются основными факторами, определяющими состояние и динамику лесного фонда РФ, особенно районов Сибири и Дальнего Востока, где площади гарей и погибших насаждений в несколько раз превышают площади необлесившихся вырубок.

Основной период действия природных пожаров на территории РФ с апреля по октябрь. В конце весны горят леса Приморья, Алтая, Бурятии и Поволжья. Ближе к середине лета огонь перемещается на Северо-Запад РФ – в Карелию, Ленинградскую, Новгородскую и Псковские области. Осенью пожары распространяются на Бурятию, Приамурье, Читинскую область, Хабаровский край. Огромные площади и слабо развитая дорожная сеть делают последствия пожара особенно тяжёлыми.

Лесной пожар – это неуправляемое (стихийное) горение, распространяющееся по лесной площади.

Лесные пожары делятся на низовые, верховые и подземные (почвенные). Низовые и верховые пожары могут быть устойчивыми и беглыми.

Устойчивый низовой пожар распространяется по нижнему ярусу леса (горит напочвенный покров, подлесок, валежник) с малой скоростью (до 0,5 м/мин), охватывая нижние части стволов и выступающие на поверхность корни.

При беглом низовом пожаре сгорает живой и мёртвый напочвенный покров, валежник, самосев леса, хвойный подрост и подлесок. Такой пожар распространяется со скоростью более 1 м/мин, обходя места с повышенной влажностью покрова.

Для низового пожара характерна вытянутая форма пожарища с неровной кромкой. Цвет дыма светло-серый, скорость распространения низовых пожаров против ветра в 6-10 раз меньше, чем по ветру.

При изменении направления ветра усложняется определение формы пожара и его основных элементов: фронта, тыла, флангов. Ориентироваться в обстановке при крупных пожарах можно только с помощью авиации.

Верховой устойчивый пожар является следующей стадией низового, пламя низового пожара поджигает кроны деревьев, при этом сгорает хвоя, листья, мелкие и более крупные ветви. Переход низового пожара на полог древостоя происходит при сильном ветре, а также в насаждениях с низко опущенными кронами, в разновозрастных насаждениях или при обильном хвойном подросте (особенно на горных склонах при распространении огня вверх). Древостой после верхового пожара, как правило, полностью погибает, остаются только обугленные остатки стволов. При верховом устойчивом пожаре огонь распространяется по кронам по мере продвижения кромки низового пожара.

При верховом беглом пожаре, который возникает только при сильном ветре, огонь распространяется по кронам деревьев «скачками», опережая фронт низового пожара. Ветер разносит мелкие горящие объекты и искры, которые создают новые очаги низовых пожаров впереди основного очага.

В ряде случаев огонь «перебрасывается» таким способом через реки, широкие дороги, безлесные участки и другие рубежи локализации пожара.

Верховые пожары, выделяя большое количество теплоты, вызывают восходящие потоки продуктов горения и нагретого воздуха и образуют конвективные колонки диаметром в несколько сотен метров. Их поступательное движение совпадает с направлением продвижения фронта пожара. Пламя в середине колонки пожара может подниматься на высоту 100-120 м. Конвективная колонка увеличивает приток воздуха в зону пожара и порождает ветер, который усиливает горение.

Форма площади при беглом верховом пожаре вытянутая по направлению ветра. Дым верхового пожара тёмный.

Подземные (почвенные) пожары возникают на хорошо просохших участках с торфяными почвами или с мощным слоем лесной подстилки (до 20 см и более). Пожар по слою торфа распространяется медленно – до нескольких метров в сутки. Торф и лесная подстилка сгорают на всю глубину сухого слоя или до минеральной (земляной) почвы.

Чаще всего почвенные лесные пожары представляют собой дальнейшую стадию развития низовых. На первой стадии пожара более сухой торфянистый выгорает только под деревьями, которые беспорядочно падают и лесной участок, повреждённый пожаром, выглядит как изрытый. Затем продолжается почвенное воронкообразное горение в глубь торфяного слоя. При ветре горячие частицы торфа и лесной подстилки перебрасываются на соседние участки, способствуя развитию пожара по площади торфяника и возникновению низовых пожаров.

К крупным лесным пожарам относят пожары площадью более 200 га в Азиатской части РФ и более 25 га в Европейской части РФ. Крупные пожары чаще всего бывают смешанными – низовыми и верховыми одновременно.

Для возникновения крупных лесных пожаров с переходом в верховые необходимо большое количество действующих очагов (участков) низовых пожаров, сухая жаркая погода (III – V классов пожарной опасности), усиление ветра от умеренного до сильного или штормового.

В таких условиях может происходить слияние многочисленных очагов пожара и образование обширных зон массовых пожаров площадью до сотен тысяч гектаров, создаваться угроза уничтожения огнём населённых пунктов и объектов различного назначения, расположенных в лесных массивах или вблизи них.

Почти все крупные пожары возникают в экстремальных погодных условиях в засуху.

Засуха – это бездождевой период, достаточно продолжительный для того, чтобы усваиваемая растениями влага в корнеобитаемом слое почвы была исчерпана. Например, критическим условием возникновения крупных пожаров в лесах Сибири и Дальнего Востока являются весной – 10 дневный период без дождя, летом – 20 дневный, осенью 30…40 дневный.

Основными поражающими факторами лесных пожаров являются:

- теплофизический, проявляющийся в виде пламени, нагрева тепловым потоком, теплового удара, помутнения воздуха;

- химический, проявляющийся в виде загрязнения атмосферы, почвы, грунтов, гидросферы.

Критериями чрезвычайной лесопожарной ситуации служат:

- наличие крупных лесных пожаров;

- количество возникающих в один день одновременно действующих лесных пожаров, превышающее средний многолетний уровень;

- наличие лесных пожаров, вышедших из-под контроля.

В лесной пирологии принято определение пожарной опасности – угроза возникновения пожара, выражаемая его вероятностью.

Предпосылками чрезвычайной ситуации являются:

- малоснежная зима, длительный бездождевой период (15-20) дней с высокой (выше средней многолетней) среднесуточной температурой воздуха и малой относительной влажностью в начале пожароопасного сезона, когда степень пожарной опасности в лесу по условиям погоды характеризуется IV, V классами пожарной опасности;

- атмосферная засуха в любое время пожароопасного сезона;

- наличие в лесном фонде бесконтрольных источников огня и частые грозовые разряды при высокой степени пожарной опасности в лесу по условиям погоды.

Степень пожарной опасности в лесу по условиям погоды определяется по комплексному показателю (К), который вычисляется на основе данных о температуре воздуха, температуре точки росы, количестве выпавших осадков по формуле:

К = Характеристика лесных пожаров - student2.ru (tвоз – tросы) ∙ tвоз, (4.1)

где, tвоз – температура воздуха в 12 часов по местному времени, 0С; tросы – точка росы в 12 часов по местному времени, 0С, n – число дне после дождя.

Точка росы, температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы достичь состояния насыщения водяным паром при данном влагосодержании и неизменном давлении. При достижении точки росы в воздухе или на предметах, с которыми он соприкасается, начинается конденсация водяного пара.

Общероссийская шкала имеет пять классов пожарной опасности в лесу по условиям погоды табл. 4.1.

Таблица 4.1

Шкала пожарной опасности в лесу по условиям погоды

Класс пожарной опасности по условиям погоды Значение комплексного показателя Степень пожарной опасности
I до 300 -
II от 300 до 1000 малая
III от 1001 до 4000 средняя
IV от 4001 до 10 000 высокая
V более 10 000 чрезвычайная

Для отдельных регионов разработаны региональные шкалы пожарной опасности в лесу по условиям погоды, учитывающие местные особенности и в которых значения комплексного показателя по классам отличаются от значений общероссийской шкалы.

Каждому типу лесного массива соответствует свое значение комплексного показателя К, при котором возможно возгорание лесного массива табл. 4.2.

Таблица 4.2

Значения комплексного показателя пожарной опасности, при котором возможно возгорание леса

Наименование участка леса К
сосняки-брусничники
ельники-брусничники
сосняки
смешанные
лиственные
березняки-черничники
травяные насаждения

Для РФ по загораемости может быть выделено три основные группы древесных пород. К первой группе относятся типы лесов, характеризующиеся наибольшей загораемостью (хвойные молодняки, сосняки с наличием соснового подростка), ко второй группе – умеренной загораемости (сосняки, ельники, кедровники), к третьей группе – трудно загорающиеся (березняки, ольховники и другие лиственные породы).

У распространяющегося лесного низового пожара различают фронт, тыл и фланги, линейные скорости которых в зависимости от скорости ветра и группы лесов приведены на рис. 4.1 и рис. 4.2.

Характеристика лесных пожаров - student2.ru

Рис. 1. Зависимость линейной скорости распространения низового пожара от скорости ветра для насаждений первой группы по загораемости (римскими цифрами обозначены классы пожарной опасности погоды)

Приращение периметра пожара ΔП (м) за время распространения τ (ч) находится по формуле:

ΔП = 3,3 ∙ Vф ∙ τ, (4.2)

где, Vф – скорость распространения фронта пожара, м/с.

Если начальный периметр пожара П0 (м) известен, то через время τ с начала пожара периметр будет равен:

П = П0 + ΔП, (4.3)

Площадь пожара S (га) рассчитывается по формуле:

S = 4 ∙ 10-6 ∙ П2, (4.4)

Характеристика лесных пожаров - student2.ru

Рис. 2. Зависимость линейной скорости распространения низового пожара от скорости ветра (Vв) для насаждений второй группы по загораемости (римскими цифрами обозначены классы пожарной опасности погоды)

Доля непригодной к реализации древесины после верхового пожара может быть определена по табл. 4.3.

Таблица 4. 3

Доля (%) непригодной к реализации древесины по видам после верховых пожаров

Наши рекомендации