Итог, оценка деятельности детей. Задачи: упражнять в правильном произнесении звука [ч] в словах, обогащать и активизировать словарь, тренировать навыки словоизменения; развивать слуховое
Занятие 6
Тема: АВТОМАТИЗАЦИЯ [Ч] В ДВУСЛОЖНЫХ СЛОВАХ
Задачи: упражнять в правильном произнесении звука [ч] в словах, обогащать и активизировать словарь, тренировать навыки словоизменения; развивать слуховое внимание и фонематический слух, умение выполнять звуковой и слоговый анализ; развивать память, воспитывать активность и самостоятельность на занятии.
Ход занятия
Организационный момент.
- Подскажи словечко и скажи, где в слове-отгадке слышится звук [ч].
• Течет речка, печет ... (печка).
• У Пети тачка, а у Паши - печенья ... (пачка).
• На кочке квочка, квочка на ... (кочке).
• Овечки у печки, караси ... (в речке).
• Испек богач вкусный ... (калач).
2. Игра «Будь внимательным».
- Слушай и повторяй слова, которые оканчиваются на звук [ч].
Обруч, дочка, кирпич, пачка, грач, дочь, врач, калач, внучка,
ночка, ночь, тучка, ткач, луч, кучка, меч, печь, богач, дачка.
- Вспомни и назови слова, которые обозначают: профессии, родственные отношения, птицу, еду, людей.
3. Игра «Назови слова, отличающиеся одним звуком».
врач - грач, ткач тучка - кучка, жучка ночка - дочка, почка дачка - пачка, тачка
4. Игра «Чудесный сундучок».
- Сундучок, сундучок, приоткрой свой бочок!
Ребенок достает из сундучка картинки и называет их: дочка, ночка, квочка, ручка, внучка. Жучка, брючки, печка, речка, значки, обруч, кирпич.
- Какие слова отвечают на вопрос кто? Какие - на вопрос что? Что можно есть? Назови слова, которые обозначают один предмет, много предметов. Повтори слова, которые называют предметы ласково. Назови слова, которые живут в сказках.
5. Игры со словами. «Изменяй слова»
Нет... дочки, ночки, квочки, ручки, внучки, Жучки и т. д. Вижу... печку, речку, ручку и т. д.
«Скажи иначе»
Курица - ..., время суток - ..., кличка собаки - ..., водоем - ..., для мамы дочка, а для бабушки -... .
«Слова с начинкой»
Логопед называет длинное слово и предлагает ребенку найти в нем слово-начинку: белоручка, грибочки, штучка, клочки.
«Будь внимателъным»
Я иду на речку. Мы... ты... вы... он., они..
Физкультминутка. Игры с мячом.
Игра «Один - много»: речка - речки, печка - печки. Игра «.Мой - моя»: речка - моя речка, кирпич - мой кирпич, брючки - мои брючки.
7. Игра «Составь предложение».
• в, бочка, огороде
• мяч, речке, по. плывет
• без, саду, в, тачка, ручки
- Составь схему предложения Дочка пишет ручкой; обозначай предложение длинной полоской, а слова - короткими полосками.
- Составь схему предложения Птичка сидит па кочке; обозначай предложение длинной полоской, а слова - короткими полосками; «маленькое слово» па обозначь схемой этого слова (квадрат, а на квадрате - маленький кружок).
8. Замени третий звук на [ч].
конка - кочка норка - ночка корка - кочка полка - почка каска - качка
Итог, оценка деятельности детей.
Занятие 7
Тема: АВТОМАТИЗАЦИЯ [Ч] В ТРЕХСЛОЖНЫХ СЛОВАХ СО СТЕЧЕНИЕМ СОГЛАСНЫХ
Задачи: упражнять в правильном произнесении звука [ч] в трехсложных словах; упражнять в звуко-слоговом анализе слов, развивать слуховое внимание и фонематический слух, мыслительные операции, память, воспитывать активность на занятии.
Ход занятия
Организационный момент.
- Отгадай загадки:
Очень важный он на вид:
Шапка красная горит,
На шапке горошки,
Стоит на белой ножке.
(Мухомор.)
Стоит мальчик с пальчик,
На нем сер кафтанчик.
Стоит у осины,
А шляпку взял с рябины.
(Подосиновик.)
На нем бурый колпачок,
Колпачок - набочок.
Кто в лесу бывает,
Тот его и знает.
(Боровик.)
Как одежка у лисы –
Светло-рыжие грибы.
С лисой не знаются,
А похоже называются,
(Лисички.)
• Ответь на вопросы:
- Назови съедобные грибы. (Лисички, боровики, подосиновики.)
- Какие грибы нельзя есть? (Мухоморы, бледные поганки.)
- Какие грибы любят жить семейками? (Лисички, опята.)
- Какие грибы любят жить в лиственном лесу? (Подосиновики, боровики.)
- А в хвойном? (Лисички, рыжики.)
- Какие грибы называются так же, как лесные звери? (Лисички.)
- В названии какого гриба слышится звук [ч]? (Лисички.)
2. Игра «Необычный круг».
- Назови картинки (слова), выделяя голосом [ч]: задачник, девочка, молочник, замочки, бабочка, кавычки, уздечка, водичка, каблучки, облачко, башмачки.
- Назови, что из них живое? Что неживое? Назови посуду; явления природы; предметы из кожи.
- Скажи иначе. Кто девочка для мамы? (Дочка.) Для бабушки? (Внучка.) Для брата9 (Сестричка.)
- С какими из этих слов можно употреблять слова «мой», «моя»?
3. Игра «Скажи ласково».
пачка - палочка коса-... полка-...
блюдце - ... банка - ...
овца-... сердце-...
кольцо-... яйцо-...
белка-... Таня-...
вилка - ...
4. Игра «Лишнее слово».
- Повтори слова и назови лишнее слово:
• девочки, бабочки, каблучки, паучки
• синичка, жучки, паучки, бабочка
• уточка, курочка, белочка, синичка
• кабачки, яичко, колючка, водичка
•
Физкультминутка.
Игра с мячом «Исправь предложение».
• Бабочка ловит Верочку.
• Окно вылетело в синичку.
• Девочка прилетела к птичке.
• Удочке купили Ванечку.
• Яичко снесло курочку,
• Мяч уронил девочку.
6. Игра «Шифровальщики».
- Замени последний звук в слове, которое я произнесу, на звук [ч].
враг-... грамм ...
усат ... мять-...
ткань-... кулик -...
мел- ... сыт ...
план ... смерть-...
бить-... клюв-...
Заучивание чистоговорок.
- Повтори: громко, потом тихо; медленно, затем быстро.
• Течет речка, печет печка.
Печет печка, течет речка.
• Караси в речке, овечки у печки.
Овечки у печки, караси в речке.
8. Игра «Составь схему слова».
Упражнение на звуко-слоговый анализ слов: удочка, овечка, паучки.