Участника областного смотра-конкурса

(заполняется в произвольной форме)

1. Программно-методические документы (объем до 20 страниц):

- устав, положение и паспорт военно-патриотического клуба (объединения);

- программа и план мероприятий по патриотическому воспитанию на 2015-2016 учебный год;

- образовательная программа (авторская, интегрированная, комплексная, экспериментальная и др.), отражающая специфику работы;

- документы, представляющие наличие в программе клуба разных направлений патриотического воспитания: военно-прикладного, спортивного, духовно-нравственного, героико-исторического, музейно-краеведческого, традиционно-культурного, казачьего.

2. Реализация имеющихся практик военно-патриотического воспитания(объем до 15 страниц):

- положения, фотографии, грамоты о проведении военно-спортивных игр и сборов, проведенных в 2015-2016 учебном году;

- сценарии лучших проведенных мероприятий патриотической и духовно-нравственной направленности в 2015-2016 учебном году.

3. Участие в мероприятиях патриотической направленности: участие в областных, Всероссийских, районных, городских патриотических проектах, конкурсах и мероприятиях (подтверждение - диплом, грамота), общим объемом 1 страница.

4. Наличие материально-технической базы(объем 1 страница):

- наличие помещения ВПК и его оформление: наличие собственного или арендованного помещения, классов для проведения занятий, стендов с государственными символами Российской Федерации и Новосибирской области, учебными стендами по основам безопасности, по основам медицинских знаний и ЗОЖ, стенды по основам военной службы, историко-патриотическими материалами;

- наличие спортивной базы: спортивный зал, оборудованное место для занятий, полоса препятствий, тир, высотный городок, гимнастический городок;

- наличие материально-технического имущества: макеты оружия, форма одежды, туристическое оборудование, спортивный инвентарь;

- наличие наименования, собственной оригинальной символики военно-патриотического клуба (нагрудные знаки, погоны, шевроны, флаг и др.).

5. Работа по допризывной подготовке молодежи(объем 1 страница):призванные или отслужившие срочную службу выпускники военно-патриотического клуба, поступившие в высшие учебные заведения силовых министерств (за прошедший год).

6. Работа музеев (залов и уголков) Боевой Славы либо работа военно-патриотических клубов с музеями (объем 1 страница).

7. Участие в несении Вахты Памяти на Посту № 1 своего муниципального образования/г. Новосибирска(объем 1 страница).

8. Связь с воинскими частями (объем 1 страница):экскурсии в воинские части, посещение воинских частей с мероприятиями, участие военнослужащих в патриотических мероприятиях, проводимых военно-патриотическим клубом.

9. Отражение работы военно-патриотического клуба по патриотическому воспитанию в деятельности образовательного учреждения(объем 1 страница).

10. Работа с ветеранами:участие ветеранов в жизни военно-патриотического клуба, тимуровская работа, уход за памятниками, закрепленными за военно-патриотическим клубом.

11. Описание опыта сотрудничества при проведении мероприятий с ветеранскими и общественными организациями района, округа, города, привлечение родителей воспитанников к сотрудничеству в этой работе, сотрудничество с религиозными организациями в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи(объем 1 страница).

12. Наличие публикаций в печатных и электронных СМИ(объем 1 страница).

Описание проблем в организации более эффективной работы своего патриотического объединения, предложения по путям их решения и необходимых мерах поддержки со сторону областных органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Приложение № 3

Типовая форма отчета

Наши рекомендации