Тема: ЗАПОМИНАЕМ. РИСУЕМ. ЗАПИСЫВАЕМ
Задачи:
■ развивать процесс запоминания с опорой на различные анализаторы;
■ формировать навык грамотного письма;
■ практиковать в согласовании действий при работе в паре и группе.
Ходзанятия
I. Организационный момент.
Кинезиологические упражнения «Колечки», «Ладонь, ребро, кулак» [3].
II. Работа по книге «Нарисуй по памяти» (с. 76).
— Ваша рука готова к работе. Ваша память настроена на
работу. Вот и начнем.
В течение 30 секунд внимательно рассмотрите изображенное на странице пособия, а затем нарисуйте то, что запомнили.
— Сравните свои рисунки с рисунками соседа.
III.Работа в парах «Повтори фигуру соседа».
Один ребенок выкладывает геометрическую мозаику, другой, после 30 секунд просмотра, старается повторить ее. Затем ребята меняются ролями.
IV. «Графическая мозаика».
Составление из геометрических фигур заданной фигуры по словесной инструкции.
V. Самостоятельная работа «Разложи предметы по своим
местам» (с. 98).
Взаимопроверка.
VI.«Проверь себя».
— Какие правила русского языка вы знаете очень хорошо?
— Есть стихотворения, которые помогут вам запомнить некоторые правила (с. 77).
VII.«Кто больше?»
— Запишите как можно больше слов с сочетаниями ЖИ,
ШИ.
VIII.Зрительный диктант.
Дети читают слова на доске, а затем записывают их в тетрадь по памяти.
Алла, касса, Жанна, ванна. Солнце, лестница, поздно, грустный. Сумма, перрон, вожжи, Инна, дрожжи.
IX. Обобщение.
X. Рефлексия.
— Восстановите в памяти этапы занятия, которые вамнаибо
лее понравились. Поделитесь своими впечатлениями с соседом.
Тема: Я— ПОКУПАТЕЛЬ
Задачи:
■ дать необходимые знания для совершения покупок;
■ учить вежливому обращению к продавцу, умению вести себя в общественных местах;
■ развивать речемыслительную деятельность.
Ход занятия
I. Организационный момент. «Если бы я был волшебником...».
— Какое доброе дело вы совершили бы для своих товарищей?
— Доброе дело мы можем совершить и для своих родных. И одно из них, которое мы можем сделать даже без волшебной палочки, — сходить в магазин за мелкими покупками.
II. Работа по книге «В булочной» (с. 15).
III. Игра «Вежливые слова».
Дети стоят в кругу и бросают друг другу мяч, называя вежливые слова, которые могут пригодиться для обращения к продавцу в магазине.
IV. Заучивание стихотворения наизусть:
Продавец Продавец ребятам рад. В магазине для ребят Есть матрешки расписные, Есть машинки заводные, Золотые рыбки И всем нам по улыбке.
V. Работа в парах «Магазин ковров»:
Один ребенок описывает ковер, а второй — должен узнать его по описанию и «продать». Затем дети меняются ролями.
VI. «Незнайка запутался».
— Незнайка — экспедитор. Он должен развезти товары по магазинам, но забыл, какой товар куда везти. Давайте ему поможем.
(Разложить картинки под соответствующим названием магазина: «Овощи — фрукты», «Хлебобулочные изделия», «Хозтовары».)
VII. «Разговор с продавцом» (с. 192, 193).
42
VIII.Обобщение.
IX. Рефлексия.
— Купите тот портрет зайчика, который соответствует ва
шему настроению. (Рисунки с изображением зайца. Каждый
рисунок выражает определенное настроение.)
Тема: ОБЩЕЕ — РАЗНОЕ
Задачи:
■ упражнять в нахождении общего и различного;
■ развивать наблюдательность;
■ развивать логическое мышление.
Ход занятия
I.Организационный момент.
«Шапка для размышлений».
Взяться пальцами рук за мочки ушей и одновременно потянуть их вниз, имитируя надевание шапки (5 раз).
II.«Третье лишнее» (с. 128).
— Из трех слов выберите липшее.
— Составьте предложения, используя два оставшихся слова.
III. Работа по книге «Найди пару» (с. 124).
IV. Работа по книге «Будь внимателен» (с. 131).
— Найдите пять различий между картинками.
Работа в парах «Кто лишний?» (с. 120).
— Кто на рисунках не похож на остальных? Объясните,
почему.
V. Работа по группам «Внимание: кроссворд!».
П — ключ к кроссворду.
Рисунки:
попугай держит письмо; петух.
— Напишите отгаданные слова, подчеркните безударные гласные, поставьте ударение.
— Составьте небольшой рассказ или сказку, используя эти слова.
VI.«Чем заменить?» (с. 127).
— Раньше людей будил петух, который кукарекал в 6 ча
сов утра. Он и сейчас кукарекает в то же время, но ведь не все
его слышат. Что заменяет нам крик петуха? (Будильник.)
Тема: КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ
Задачи:
■ познакомить с простейшими способами оказания помощи себе или товарищу при необходимости;
■ расширить знания о природных источниках здоровья;
■ развивать представление о здоровом образе жизни.
Ходзанятия
I. Организационный момент.
— Пожелаем друг другу здоровья (конкретизировать).
II. «Что я делал неправильно, т. е. какими поступками мог навредить своему здоровью». (Высказывания детей.)
III. Работа по книге «Чего делать нельзя?» (с. 52).
— Спрячьте «неправильные» картинки.
— К чему может привести поведение детей на 1-й и 4-й картинках?
IV. Работа в парах «Что ты выберешь?» (с. 32, 33).
V. «Познакомься: трава-лекарь».
Рассмотреть лекарственные травы (аптечные коробочки), прочитать аннотации к ним.
VI.«Будь внимателен».
— Выложите слова-названия лекарственных трав из рас
сыпавшихся букв и слогов (маш-ро-ка, ван-о-чик-ду и т. д.).
VII.Работа с текстом по технологии КСО (коллективный
способ обучения):
Зеленая аптека
Миша с дедушкой часто бывают в лесу. Дедушка тут как дома. Все знает: где прячутся ягоды, где искать грибы. Хорошо разбирается в травах и цветах. Однажды сказал внуку, будто лес — это зеленая аптека. И этим очень удивил Мишу. Аптека? Почему?
— Погоди, узнаешь, — пообещал дедушка. — Вот сойдет снег...
Идут они по лесу весной. Ландыши цветут.
— Запомни, Миша, этот нежный душистый цветок. Из него де
лают лекарство для тех, у кого сердце болит.
Шагают дед с внуком летом.
— А это тысячелистник расцвел. Тоже лечебное растение.
Как-то в лесу Миша задел рукою колючку. Упала на тропинку
капелька крови. Дед нагнулся, сорвал зеленый листик, облил его водой из фляжки и приложил к ранке, приговаривая:
— Сейчас сам увидишь, как подорожник заживляет раны. Не-
пирнчный на вид, а человеку настоящий друг. По обочинам дорог
дн тропинок растет, поэтому и назвали подорожником.
Кровь из ранки и правда перестала капать.
— Теперь понял, — спросил Мишу дедушка, — почему лес —
егозеленая аптека?
Б.Вовк
VIII.Обобщение.
IX. Рефлексия.