Какие основные закономерности роста и развития вы знаете?

Цель и задачи предмета «Физиология развития школьника».

Дисциплина «Физиология развития школьника» относится к важнейшим разделам биологии, целью изучения которой является функционально-анатомический подход в свете эволюционной теории, раскрытие причинно-следственных отношений в развитии и строении организма ребенка, что создает рациональные предпосылки формирования научной основы здорового образа жизни.

Цель преподавания «Физиология развития школьника» – дать студентам общие закономерности и особенности роста и развития детского организма; научить различать норму от патологии и использовать механизмы компенсации и адаптации для коррекции аномального развития ребенка; учить дифференцированному подходу с учетом особенностей строения и функции детского организма; научить студентов физиолого-гигиеническим основам организации учебно-воспитательного процесса, режима труда и отдыха учащихся с тем, чтобы под их руководством в будущей педагогической деятельности каждый школьник овладел минимумом знаний в области гигиены и медицины, зная свой организм и умея поддерживать его в порядке.

Как вы понимаете термины «рост» и «развитие»?

Процессы роста и развития являются общебиологическими свойствами живой материи. Одной из основных физиологических особенностей процесса развития организма детей является рост, т.е. количественный процесс, характеризующийся непрерывным увеличением массы организма и сопровождающийся изменением числа его клеток или их размером.

Под развитием следует понимать процесс количественных и качественных изменений, происходящих в организме человека, приводящих к повышению уровней сложности организации и взаимодействия всех его систем. Развитие включает в себя три основных фактора: рост, дифференцировку органов и тканей, формообразование, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Рост и развитие - это две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны одного и того же процесса.

Какие основные закономерности роста и развития вы знаете?

На всем этапе созревания рост и развитие организма протекают в соответствии с объективно существующими законами. При этом выявляются следующие шесть закономерностей: неравномерность темпа роста и развития;

неодновременность роста и развития отдельных органов и систем – закон гетерохронии Анохина;

обусловленность роста и развития полом;

биологическая надежность функциональных систем и организма в целом;

обусловленность процессов как генетическими, так и средовыми факторами;

акселерация.

Данные законы объясняют деятельность отдельных органов и систем, а также их взаимосвязь, функционирование целостного организма и его единство с внешней средой. Вместе с тем эти законы позволяют предъявлять научно обоснованные требования к режиму дня, организации учебно-воспитательного процесса, питания и т.д.

4. В чем суть закона гетерохронии Анохина?

Согласно теории П.К.Анохина, функциональная система – это динамическая совокупность различных органов и систем организма, формирующаяся для достижения полезного (приспособительного) результата. Теория функциональных систем — модель, описывающая структуру поведения; создана П.К.Анохиным. «Принцип функциональной системы» — объединение частных механизмов организма в целостную систему приспособительного поведенческого акта, создание «интегративной единицы». Выделяются два типа функциональных систем: · Системы первого типа обеспечивают гомеостаз за счёт внутренних (уже имеющихся) ресурсов организма, не выходя за его пределы (напр. Кровяное давление) · Системы второго типа поддерживают гомеостаз за счёт изменения поведения, взаимодействия с внешним миром, и лежат в основе различных типов поведения Стадии поведенческого акта: · Афферентный синтез Любое возбуждение в центральной нервной системе существует во взаимодействии с другими возбуждениями: головной мозг проводит анализ этих возбуждений. Синтез детерминирует следующие факторы: o Мотивация o Пусковая афферентация (возбуждения, вызываемые условными и безусловными раздражителями) o Обстановочная афферентация (возбуждение от привычности обстановки, вызывающей рефлекс, и динамические стереотипы) o Память (видовая и индивидуальная) · Принятие решения o Формирование акцептора результата действия (создание идеального образа цели и его удержание; предположительно, на физиологическом уровне представляет собой циркулирующее в кольце интернейронов возбуждение) o Эфферентный синтез (или же стадия программы действия; интеграция соматических и вегетативных возбуждений в единый поведенческий акт. Действие сформировано, но не проявляется внешне) · Действие (выполнение программы поведения) · Оценка результата действия На этом этапе идёт сравнение реально выполняемого действия с идеальным образом, созданным на этапе формирования акцептора результата действия (происходит обратная афферентация); на основании результатов сравнения действие или корректируется, или прекращается. · Удовлетворение потребности (санкционирующая прекращение деятельности стадия) Выбор целей и способов их достижения — ключевые факторы, регулирующие поведение. По Анохину, в структуре поведенческого акта сравнение обратной афферентация с акцептором результата действия даёт положительные или отрицательные ситуативные эмоции, влияющие на коррекцию или прекращение действий (другой тип эмоций, ведущие эмоции, связан с удовлетворением или неудовлетворением потребности вообще, то есть — с формированием цели).

Наши рекомендации