На научно-педагогическую работу студента
Козвониной Ксении Владимировны______________________
(фамилия, имя, отчество)
1. Тема задания
Научно-педагогическая работа по курсу «Экономическая теория»
2. Срок сдачи студентом отчета
15 мая 2012 года
3. Содержание отчета
- Календарный план;
- Методическая карта;
- Конспект лекций.
4. Календарный план
Этапы работы, содержание выполняемых работ и заданий по программе | Сроки выполнения | Заключение и оценка выполнения | Подпись руководителя | |
начало | окончание | |||
Подбор и анализ основной литературы | 17.02.2012 | 05.03.2012 | ||
Подбор и анализ дополнительной литературы | 05.03.2012 | 17.03.2012 | ||
Посещение занятий преподавателя | 12.09.2011 | 15.05.2012 | ||
Ознакомление со структурой образовательного процесса в высшем учебном заведении | 17.03.2012 | 20.03.2012 | ||
Ознакомление с программой и содержанием читаемого курса | 20.03.2012 | 22.03.2012 | ||
Подготовка плана и конспекта лекционного занятия | 17.03.2012 | 24.03.2012 | ||
Подготовка к проведению учебного занятия (лекция) | 24.03.2012 | 10.04.2012 | ||
Проведение лекционного занятия | 19.04.2012 | 19.04.2012 | ||
Подготовка к проведению учебного занятия (практика) | 19.04.2012 | 24.04.2012 | ||
Проведение практических занятий | 25.04.2012 | 26.04.2012 | ||
Составление отчета | 29.04.2012 | 15.05.2012 |
Руководитель от ПНИПУ _______________ Лепихина Т.Л.
(подпись)
Руководитель магистерской программы _______________ Прокин В.В.
(подпись)
Задание принял к исполнению _______________ Козвонина К.В.
(подпись)
Методическая карта
Задание 1. Общий план занятия
Тема занятия:
Ценообразование на предприятии
Этап реализации:
Данная тема рабочей учебной программы дисциплины «Экономическая Теория» является базовой и сложной темой, так как для ее освоения необходимо привлекать материал других тем и дисциплин.
Определение места темы в подготовке специалиста с учётом междисциплинарных связей:
Данная тема рассматривается в рамках дисциплины «Экономика предприятия», для студентов третьего курса направления «Организация предпринимательской деятельности» гуманитарного факультета (заочная форма обучения), является профильной и базирующейся на знаниях, получаемых в дисциплинах Микро – и Макро - экономики.
Цель занятия:
В результате данной лекции студент должен:
1. Знать:
· теоретические основы и закономерности функционирования ценовой политики организации;
· принципы организации и разработки ценовой политики исходя из целей и задач развития фирмы, организационной структуры и методов управления, установившихся традиций на предприятии, уровня издержек производства и других внутренних факторов, а также состояние и развитие предпринимательской среды, т.е. внешних факторов.
2. Уметь:
· сбирать и систематизировать анализ информации о рынке;
· обосновывать основные цели ценовой политики предприятия на определенный период времени и выбор методов ценообразования;
· устанавливать конкретный уровень цены и корректировать ценовое поведение предприятия в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры.
3. Владеть:
· терминологией и формулами по данному разделу;
· навыками решения задач и аргументации их решения.
Основными задачами занятия являются:
1. Рассмотреть сущность, цели и функции ценовой политики предприятия;
2. Изучить сущность и классификация себестоимости;
3. Выявить сущность дохода и прибыли.
Для достижения поставленной цели я выбрала такую форму проведения занятия, как лекция.
Задание 2. Обеспечение занятия
Организация пространства. | |
Подкова замкнутая на стол преподавателя | Я использую данную позицию на своем занятии для того чтобы в формате полилога обсудить основные понятия и категории, обсудить примеры |
Необходимые технические средства. | |
Проектор+компьютер | Я использую данные средства на занятии для сопровождения лекции демонстрацией проблемных вопросов и примеров на экране проектора |
Основные методические приемы, используемые на занятии | |
Наглядность | На занятии я использую принцип прием наглядности для описания новых непонятных терминов и понятий. |
Постепенность | Данный приём я использую для перехода от более простого к более сложному. |
Контроль ученика | На занятии использую данный приём для закрепления рассмотренной темы. |
«Житейскость» | С помощью данного метода на занятии определённые научные факты, цитаты, определения сопоставляю с жизненными ситуациями для большего понимания темы. |
Умеренность | На занятии стараюсь выбирать умеренный темп |
Теоретическое обучение | Для лекционной формы занятия выбрала теоретическое обучение, что бы на основе него подготовить студента к практическим заданиям на семинаре. |
Литература, использованная для подготовки к занятию (перечислить источники) | |
Учебная литература | 1. Грузинов В.Б., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учеб. пособие.-2-е изд. Доп.-М.: Финансы и статистика, 2008. 2. Зайцев Н.А. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007 г. 3. Горфинкел В. Я. Экономикапредприятия: Учебник для вузов /Под ред.проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. — 4-е изд.,перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 г. |
Научная литература | 1. Афонин А. С. Ценообразование в бизнесе. - К.: МАУП, 2007. 2. Герасименко В.В. Ценообразование: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005 г. 3. Липсиц И.В. Ценообразование: Учебно-практическое пособие. – М.: Юрайт, 2011 г. |
Научно-популярная | Борисов Н.В. Обзор законодательства апрель-июнь 2011 г.// Практическое ценообразование,№4, 2011г. |
Методическая (учебно-методическая) | 1. Ерухимович И.Л. Ценообразование: Учеб.-метод. пособие. – 2-е изд., стереотип. – К.: МАУП, 2008. 2. Желтякова И.А., Маховикова Г.А., Пузыня Н.Ю. Цены и ценообразование. Краткий курс / Учебное пособие.- Спб. Издательство “Питер”,2007 |
Задание 3. Спланируйте ход занятия:
№ | Название элемента | Время, мин. |
Вводная часть | ||
1. | Приветствие | |
2. | Создание доброжелательной атмосферы (представление) | |
3. | Организационные моменты | |
4. | Представление литературы | |
5. | Цель и задачи занятия | |
6. | План занятия | |
Содержательная часть | ||
7. | Введение | |
8. | Основные понятия | |
9. | Изучение ценовой политики на предприятии | |
10. | Рассмотрение сущности и классификации себестоимости | |
11. | Изучение сущности дохода и прибыли | |
Заключительная часть | ||
12. | Подведение итогов | |
13. | Прощание |
Конспект лекции по теме «Ценовая политика на предприятии»
Целюнашего занятия, является изучение ценовой политики на предприятии.
В связи с этим выделим основные задачи данного занятия:
1. Рассмотреть сущность структура и виды цен;
2. Изучение ценовой политики на предприятии;
3. Рассмотрение сущности и классификации себестоимости;
4. Изучение сущности дохода и прибыли.
Введение
В условиях рынка ценообразование представляет из себя весьма сложный процесс, подверженный влиянию многих факторов.
Сущность ценовой политики предприятия заключается в создании и поддержании оптимального уровня и структуры цены, в изменении их во времени по товарам и рынкам с целью достижения максимально возможного успеха в той или иной рыночной ситуации. Ценовая политика является в целом элементом общей маркетинговой политики предприятия.
Характер целей и задач фирмы находит отражение в особенностях ценовой политики: чем масштабнее, разнообразнее и труднее для достижения общефирменные цели, стратегические установки и задачи в области маркетинга, тем сложнее цели и задачи ценовой политики, которая, кроме того, зависит от размеров фирмы, политики дифференциации продукта, отраслевой принадлежности фирмы.