Куклы Дед Мороз и Снегурочка

(интерьерные – для оформления праздника)

Большая кукла Дед Мороз изготавливается из гибкого картона или из двух слоёв ватмана (для жёсткости), высота – 80 см. Меньшую куклу Снегурочку делать из ватмана, высота – 60 см.

Материалы:

- плотный гибкий картон или ватман;

- тонированная бумага для шубы;

- синтепон;

- клей «Момент»;

- шнур, тесьма, сребристая бумага, кусочки ткани, блёстки для отделки.

Порядок работы:

Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru 1) Картон или ватман свернуть в цилиндр с нахлестом 3 см с обеих сторон и приклеить.  
Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru   2) Для прочности в верхнюю и нижнюю части цилиндра вставить и подклеить картон от упаковочной коробки с гофрированной прокладкой внутри. 3) Отметить на заготовке предполагаемое лицо и край шапки.  
Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru   4) Шубу и рукава вырезать из плотной тонированной бумаги или тонкого картона и склеить края. Из серебристой бумаги вырезать узоры (можно из аракала) и приклеить к шубе. Застежку на шубе выполнить из шнура или тесьмы. Рукава для Снегурочки выполнить из одной полоски синтепона, длина которой должна соответствовать длине двух рук. Свернуть её в рулончик. Оба конца этого рулончика приклеить на месте плеч. Руки получатся в форме полукольца на уровне талии.
Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru 5) Отделка мехом. Из синтепона вырезать 2 воротника. Между ними сделать проклейку из бумаги и приклеить вокруг шеи Деда Мороза. Для Снегурочки – отрезать полоску синтепона длиной чуть больше окружности самого цилиндра. Изготовить рулончик, слегка распушить руками и приклеить на месте воротника. 6) Из бумаги сделать лицо: покрыть розовым цветом, акварелью или фломастером нарисовать глаза, а также румянец красным цветом и приклеить лицо на цилиндр. 7) Из белой бумаги вырезать бороду и приклеить к верхней части губы. Можно сделать волосы из полосок бумаги и закрутить.
Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru   8) Вырезать из синтепона полоску шириной 7 см и приклеить на нижнюю часть шубы по всему краю. Приклеить шубу к цилиндру в области плеч. Далее вырезать аналогичную полоску из синтепона на шапку и рукава. Приклеить все детали.
  Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru Варианты оформления головного убора Снегурочки Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru

Кукла-оберег из веника

Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru

Материалы:

- веник с длинной ручкой;

- ткань с мелким рисунком;

- однотонная ткань;

- белая ткань;

- тесьма;

- тонкая резинка.

Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru Распилить веник с длинной ручкой на 3 части, как на рисунке. Из верхней части получится маленькая кукла (1), из второй – средняя (2). А из самого веника – кукла 40 см (3). Из внутренней части веника извлечь прутики для рук куклы. Отсортировать их, чтобы они соответствовали длине рук для каждой из трёх кукол (см. рисунки). Прутики прикладываются с двух сторон туловища – спереди и сзади. Обвязать прутики у основания кистей рук тонкой круглой резинкой и на груди в крестообразном направлении. Для прочности, чтобы они не съезжали, подклеить на груди. Кукла готова.  

Костюм для куклы:

1. Юбку-сарафан вырезать из цветной или однотонной хлопчатобумажной ткани – прямоугольник размером 60 х 22 см. По краю приклеить тесьму или ленту. Если юбка однотонная, то используется тесьма с рисунком и лента или ткань с рисунком. Можно сделать наоборот.

2. Платок. Подобрать ткань. По краю обшить тесьмой, бахромой.

3. Передник. Подобрать ткань так, чтобы в костюме прослеживалась гармония цвета и пропорция размеров рисунка на ткани. Можно оставить без передника.

Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru

Интерьерная кукла

В народном костюме

Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru

Кукла изготавливается на основе картонной трубы. Такие трубы используются для рулонов ткани. Они прочные и устойчивые.

Материалы:

-ватман;

- клей «Момент»;

- ткани разных цветов, однотонные и с рисунком;

- тесьма, ленты для отделки.

Варианты кукол в народных костюмах:

Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru Куклы Дед Мороз и Снегурочка - student2.ru

Порядок работы:

Наши рекомендации