Деятельность новосибирского государственного педагогического университета

10.1. ГОУ ВПО НГПУимеет право осуществлять международную деятельность в области высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, научной и (или) научно-технической, преподавательской и иной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации посредством:

1) участия в реализации международных проектов и программ;

2) проведения совместных научных исследований с иностранными партнерами;

3) осуществления научных исследований и опытно-конструкторских работ по заказам иностранных юридических лиц;

4) проведения совместных конференций, симпозиумов и других мероприятий;

5) участия в программах двустороннего и многостороннего обмена студентами, аспирантами, докторантами, педагогическими и научными работниками;

6) командирования за рубеж ученых, преподавателей, аспирантов и студентов на научную работу, стажировки, обучение, конференции, симпозиумы и съезды;

7) осуществления рекламы о деятельности университета в области образования и науки.

10.2. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации граждан иностранных государств в ГОУ ВПО НГПУ, педагогическая и научно-исследовательская деятельность работников ГОУ ВПО НГПУза рубежом в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе межгосударственных соглашений, соглашений между Федеральным агентством и соответствующими органами управления образованием иностранных государств, а также по прямым договорам, заключенным ГОУ ВПО НГПУс иностранными юридическими лицами, в том числе учебными заведениями или с иностранными гражданами.

10.3. В целях участия в международной деятельности Российской Федерации ГОУ ВПО НГПУимеет право:

1) вступать в неправительственные международные организации и ассоциации;

2) заключать с иностранными партнерами договоры о совместной деятельности, которые не могут рассматриваться как международные договоры Российской Федерации;

3) создавать с участием иностранных партнеров структурные подразделения (центры, лаборатории, технопарки и другие подразделения).

10.4. ГОУ ВПО НГПУвправе в соответствии с законодательством Российской Федерации заниматься внешнеэкономической деятельностью, направленной на выполнение задач, определенных Уставом вуза и Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также на развитие международных контактов.

10.5. ГОУ ВПО НГПУвправе иметь валютные счета в банковских и других кредитных учреждениях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Денежные средства, полученные ГОУ ВПО НГПУв результате внешнеэкономической деятельности, не подлежат изъятию и налогообложению, в том числе обязательной продаже, если они расходуются на выполнение основных задач, определенных настоящим Уставом и Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

XI. ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЛОКАЛЬНЫХ АКТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗА

В соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003 УСД «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» и Общероссийским классификатором управленческой документации ОК 011-93 в деятельности университета используются следующие виды документов, включенные в Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД):

постановления; приказы; распоряжения; указания; протоколы; решения; акты; положения; правила; инструкции; письма и др.

XII. ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ, ЛИКВИДАЦИИ

Наши рекомендации