О подготовке документов и дел профсоюзной организации к уничтожению

ОСНОВАНИЕ:Постановление профкома №

Дата проведения:

Составлен комиссией т.т.__________________

Комиссия в соответствии с постановлением профкома от 20.04.2002 г. протокол № 4 подготовила для уничтожения следующие документы профсоюзной организации в связи с истечением сроков хранения и минованием их надобности:

(В акте указываются заголовки документов и краткое их содержание)

Всего дел____________________

(цифрами и прописью)

Председатель комиссии___________(подпись)

Члены комиссии:_________________( подпись)

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ДОКУМЕНТОВ (ДЕЛ) ПРИ СМЕНЕ

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА.

После отчетно-выборного профсоюзного собрания (при смене председателя первичной профсоюзной организации Профсоюза) осуществляется передача профсоюзных документов (дел ) прежним председателем новому в присутствии председателя ревизионной комиссии.

О произведенном приеме-сдаче дел составляется акт не позднее недельного срока после отчетно-выборного собрания.

Акт подписывается бывшим и избранным председателями профсоюзной организации в присутствии председателя ревизионной комиссии, о чем делается запись в акте.

Акт рассматривается и утверждается на заседании профсоюзного комитета.

Приемо-сдаточный акт дел профсоюзного комитета составляется в трех экземплярах, из них первый хранится в делах организации, второй высылается в выборный орган вышестоящей профсоюзной организации, третий выдается на руки прежнему председателю.

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ, РАССМОТРЕНИЯ И

ИСПОЛНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ЗАЯВЛЕНИЙ ЧЛЕНОВ

ПРОФСОЮЗА

В первичной профсоюзной организации, насчитывающей до 150 членов Профсоюза, регистрация предложений, заявлений членов Профсоюза осуществляется в специальной тетради (журнале) по произвольной форме.

Заявления (письма) членов Профсоюза рассматриваются в срок др одного месяца, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в срок не более 15 дней со дня поступления. Письма (заявления) не относящиеся к полномочиям комитета профсоюза направляются по принадлежности не позднее чем в 5-ти дневный срок.

Предложения членов Профсоюза, высказанные па заседаниях профсоюзного комитета, профсоюзных собраниях и принятые этими органами к рассмотрению фиксируются в соответствующих протоколах и по ним организуется работа, о чем информируются заявители на очередных собраниях, заседаниях профсоюзного комитета.

ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИИ

СОБРАНИЙ И ПРОФКОМА

В работе комитетов профсоюза имеется большой опыт по организации выполнения принимаемых решений.

Возможность контроля и эффективности выполнения постановления во многом зависит от качества принимаемого постановления. Наличие в постановлении конкретных и ясных формулировок, сроков исполнения и ответственных за то или иное мероприятие придает постановлению деловой характер и обеспечивает его эффективное выполнение.

Пример. Профсоюзный комитет один из школ рассмотрел вопрос «О нарушении администрацией школы сроков выплаты заработной платы».

В принятом постановлении были такие пункты:

1. В течение 2-х дней обратиться в письменной форме от имени профсоюзного комитета к директору школы с требованием объяснить причины задержки заработной платы (отв. Председатель профсоюзной организации).

2. Подготовить текст письменного уведомления райкому профсоюза о факте нарушения ТК РФ (отв. Член профкома Смирнов В.В.).

3. В недельный срок подготовить соответствующие поправки и начать переговоры с администрацией школы по внесению в коллективный договор пункта регулирующего сроки выплаты заработной платы (отв. председатель комиссии по переговорам и заключению коллективного договора).

4. В течение 3-х дней подготовить информационные материалы на информационный стенд профсоюзной организации (отв. председатель комиссии по организационно-массовой работе).

В данном случае постановление отличается конкретными сроками наличием ответственных за каждым пунктом постановления, а потому обеспечивается контроль за его выполнением, а также эффективность самого заседания профсоюзного комитета.

Чаще всего комиссия профсоюзного комитета, которая готовит вопрос на заседание, обеспечивает подготовку и исполнение постановления профсоюзного комитета.

Как правило, на очередном заседании профсоюзного комитета или очередном профсоюзном собрании председатель первичной организации Профсоюза информирует членов Профсоюза о ходе выполнения предыдущих постановлений.

Наши рекомендации