Организация работы на уроке
Урок по практике языка
Урок является основной организационной единицей учебного процесса по практике языка.
Три типах уроков:
1.)Уроки, направленные на овладение: а) элементами системы языка на фон., лекс., грамм.уровнях;; б) способами использования приобретенных знаний на уровне речи (фор-ние навыков).
2)Уроки, направ-ые на овладение деятельностью общения. Цель - развитие речевых умений в разных видах деятельности на основе приобретенных знаний и сфор-ных навыков.
3)Комбинированные уроки.направлены на взаимосвязанное овладение ЗУН в рамках одного урока.
Английский язык,7 класс.
- Цикл 2 "Meet the Winners of the International Teenagers' Competition "
- Раздел 4 "What Do English-speaking People Think about Their Countries?"
Первый урок в этом разделе: урок формирования лексических навыков по теме в данном цикле.
Учебный материал:
- Упражнения учебника 29,30, 31 стр.40 , упр.32 стр.42 УМК "Enjoy English"-7 М.З.Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н.Трубанева, ОАО "Московские учебники", изд-во "Титул", г. Обнинск,2008
- упражнение 2 стр.31 в Рабочей тетради УМК "Enjoy English"-7 М.З.Биболетова, Е.Е.Бабушис, изд-во "Титул", 2011
Вспомогательный (наглядный) материал:презентация в PowerPoint с использованием фотографий, взятых из Google(Приложение 3).
Цели:
социокультурный аспект -
- познакомить со сведениями общего характера об основных англо-говорящих странах, их столицах, официальных языках.
развивающий аспект -
- развитие слуховой памяти, внимания, способности к сравнению, сопоставлению, к предположению, соотнесению, объяснению;
- развитие способности к догадке по контексту, по аналогии с русским языком, по словообразовательным элементам;
Воспитательный аспект -
- воспитание интереса и положительного отношения
- к изучению культуры англоязычных стран, воспитание любознательности, познавательных потребностей, желания расширять кругозор; формирование способности к коллективной работе в группе;
учебный аспект -
- развитие умения читать про себя с целью извлечения определенной информации.
сопутствующие задачи:
- развитие умений аудировать с полным пониманием сообщения, построенного на знакомом языковом материале,
- развитие умения записывать ответы в краткой форме,
- развитие умений и навыков в письме: заполнение таблицы: вписывание недостающей информации на основе прочитанного, услышанного;
- развитие умения говорить на основе прочитанного, услышанного.
Речевой материал:
продуктивный: лексический - continent, Europe, language, nationality, population, official, first/second language, country, powerful, advanced,
грамматический - артикль с некоторыми географическими названиями: названиями стран, городов.
Технологии: Развивающего обучения с элементами здоровьесбережения.
Необходимое оборудование: проектор, PC; устройство, дающее возможность прослушивать аудиозапись, возможно,- аудиоколонки, магниты (для прикрепления листов с ответами), цветные маркеры или фломастеры, таблицы для заполнения к упр.31 на больших листах бумаги формата А2, магнитная доска Whiteboard, бланки таблиц.
Организация работы на уроке
№ | Упр. | Вид деятельности / этап урока | Цель / задачи деятельности | Способ организации деятельности | Критерии оценивания |
говорение. 5 мин | введение в тему (актуализация) | фронтально | |||
- | произнесение вслух лексических единиц. 2 мин | формирование языковых навыков: фонетических, лексических | фронтально | ||
до чтения: перевод с английского на русский. 5-8 мин | понять: - с какой целью читать текст - как читать (внимательно, понимая каждое слово, или бегло, просматривая) - формирование лексических навыков: новые слова | фронтально | |||
просмотровое чтение текстов. 10 мин | формирование умений бегло читать с поиском определенной информации по ключевым словам | в группах по 3-4 чел | кол-во правильных ответов - отметка 1): 14,15 - "5", 12,13 - "4", 9-11 - "3", 2): 5 - "5", 4 - "4", 3 - "3" | ||
после чтения: заполнение таблицы найденной в текстах информацией | формирование умений в письме: научиться заполнять таблицу найденной в текстах требуемой информацией | ||||
письмо: вписывание недостающей информации в таблицу. 5 мин | а)- закрепление страноведческого материала, б)- научиться и практиковаться: 1)- во вписывании недостающей информации в таблицу, 2)- в использовании полученной во время чтения и собственного опыта информации для заполнения таблицы, 2)- в самоконтроле, 3)-в саморегулировании. | парами / индивидуально | кол-во прав. ответов - отметка 11-12 -"5", 10 - "4", 7-9 - "3". | ||
поисковое чтение | 1)- совершенствование умений читать с извлечением определенной информации 2)-саморегулирование | ||||
аудирование. 5 мин | Развитие умений в аудировании с полным пониманием услышанного сообщения; Рефлексия: самоконтроль, саморегулирование | индивидуально | |||
говорение* 0/5 мин | Обобщить полученный материал в устной речи. | индивидуально | |||
Домашнее задание. 5 мин | Закрепление полученных знаний и умений в чтении и письме. | фронтально | |||
Подведение итогов. 5 мин |
*Этот вид деятельности - факультативный:
1)- если останется время,
2)- по желанию учащихся.
Ход урока
Презентация
Слайд 2.
В начале урока после приветствия учитель сообщает учащимся о плане урока, цели урока и задачах, которые учащимся придется решить, чтоб добиться поставленной цели.
Good morning.
Today you are going to get some information about some English-speaking countries, their capitals, official languages and some other special interesting facts. For this you are going to read some texts. In them some English-speaking students are talking about their countries. You are going to read the texts in groups to find the special information and then to fill in the gaps with the information in the tables. At the lesson you may meet some new words which you may need later.
Then you are going to work (cooperate) in pairs to find some other information and to fill in the other table.
To check if you were right you will hear a record and correct your notes if necessary.
And after that if we have some time you may tell some sentences about the English-speaking countries you have read and listened to about.
And of course you may meet some Grammar and we'll remind it: for example Articles with the names of countries and cities.