Имя человеку — немощь, и молитву ему дает Господь

Среди текстов, которые читают священники, часто встречаются слова об «отверзении уст». Обычно говорится так: «Даждь нам благодать во отверзение уст наших». И на этих словах стоит остановить свое внимание.

Их можно найти в тех утренних молитвах, которые тайно (про себя) читают иереи во время звучания в храме Шестопсалмия. Это выражение есть в литургии святого Василия Великого: «Даждь нам слово во отвер­зение уст наших, во еже призывати Духа Святого на хотящие предложитися Дары». И можно найти еще много мест в молитвенных текстах, где этот смысл яр­ко подчеркнут: «Дай мне, Господи, благодать, чтобы уста мои открылись на Твое прославление». Получает­ся, что для призывания Бога, для того, чтобы просто разлепить уста и сказать: «Господи!» — нужна особая благодать.

Без благодати Божией ни закрыть рот вовремя, ни открыть его не получится. Человек будет откры­вать и закрывать уста не вовремя и не по делу. Нужно будет молчать, а он начнет стрекотать без умол­ку. Потом настанет его черед говорить, а человек замолкнет вдруг, словно в рот воды набрал...

Эти слова известны не только священникам, но и мирянам. А то ведь подумают, чего доброго, что у свя­щенников есть свои тайные и закрытые источники знаний (требники, служебники и прочее). Нет. В смыс­ле — требники есть, а тайных знаний нет. То, что знает священник, может знать и мирянин. Никакие тайные дисциплины священству не преподаются. Вот и в по­каянном 50-м псалме, который всем известен, говорит­ся: «Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возве­стят хвалу Твою». То есть закон один: «Ты мне откроешь уста, а я прославлю Тебя этими устами, открытыми Тобою».

Открытие уст — что может быть проще? Открытие уст — это такая невинная, ежедневная и привычная процедура, что требовать для нее особой благодати как-то непривычно. Человек с плачем открывает уста в час выхода из чрева, и потом только с перерывом на сон не может их закрыть всю жизнь, до самого дня смерт­ного. Посмотрите на себя, посмотрите вокруг: люди сплошь и рядом открывают (отверзают) свои уста, по­просту говоря, расширяют рты, не спрашивая ни у кого помощи. Впору бы просить противоположного, а имен­но умения держать язык за зубами. Или умения за­крыть рот вовремя и не открывать его не по делу. Так мы, кстати, и просим Великим постом: «Дух праздно­словия не даждь ми». Вот где насущная нужда, всем по­нятная и не вызывающая противоречий. И если сло­жить это «открывание» и «закрывание» да связать их с благодатью Божией, то получится, что без благодати Божией ни закрыть рот вовремя, ни открыть его не по­лучится. Человек будет открывать и закрывать уста не вовремя и не по делу. Нужно будет молчать, а он начнет стрекотать без умолку. Потом настанет его черед гово­рить, а человек замолкнет вдруг, словно в рот воды на­брал. И это потому, что живет человек без благодати Божией. Благодать нужна, чтобы органы речи действо­ вали в согласии с нравственным законом, а не беспоря­дочно.

Бытовое сознание шепчет человеку в левое ухо: «Не делай проблем на ровном месте. Захочешь — откроешь рот и скажешь что хочешь; захочешь — закроешь рот. Ты — хозяин рта своего, как и легких, и языка, и всего прочего». А Дух веры говорит ему: «Без благодати Го­спода даже уста разлепить не сможешь. Захочешь по­молиться и не сможешь, потому что это Бог дает мо­литву молящемуся. Знай это, и на язык смотри, как на кимвал, на легкие — как на мехи органные, на голосо­вые связки — как на струны. Ты — инструмент. Слож­ный и красивый инструмент, но без игрока бесполез­ный. Играет же на нем Господь. Смиряйся».

Призвать Бога от всего сердца — это то же, что спа­стись, как написано: «Всякий, кто призовет имя Господ­не, спасется» (Иоил. 2, 32). Эти слова святой апостол Павел относит к Господу Иисусу (см.: Рим. 10, 8-13). И можно ли спастись без благодати? Даже вопрос аб­сурден. Категорически нет. Значит, и призвать Господа с верой без благодати нельзя. Захочет человек — и не сможет, поищет — и не найдет. Ссохнутся праздно­словные уста, и сердце тщеславное окаменеет, если Бог благодати не даст.

А ведь есть множество людей, которые болеют осо­бой немотой — немотой на призывание имени Божия. «Как пройти к гастроному?» — спросить могут, а «Где Ты, Господи?» — не спрашивают. Это подлинная бо­лезнь, и людскими средствами она не лечится. Одно лекарство — благодать Божия. Надо просить: «Дай им, Господи, благодать во отверзение уст, да призовут Те­бя, Единого Истинного Бога, и спасутся». И о себе са­мих стоит думать со страхом и без самонадеянности.

То, что сегодня, вчера и третьего дня некто призывал Бога, вовсе не значит, что этот подарок у него навсегда в кармане. Это совсем не значит, что человек с легко­стью и всегда сможет призвать Спасителя по имени.

Наши рекомендации