Основные требования к оформлению контрольной работы. Основные определения. 4

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 4

Основные определения. 4

Содержание контрольной работы.. 6

Основные требования к оформлению контрольной работы.. 6

План составления проекта. 7

Рекомендуемая литература. 9

Приложение 1. Пример оформления титульного листа контрольной работы.. 11

Приложение 2. Пример оформления и выполнения контрольной работы.. 12

Введение

Развитие различных сфер человеческой деятельности на современном этапе невозможно без широкого применения вычислительной техники и создания информационных систем различного направления. Обработка информации в подобных системах стала самостоятельным научно-техническим направлением. Вследствие развития и интеграции информационных технологий во все сферы деятельности человека возникла необходимость в специалистах, готовых к созданию, внедрению и сопровождению современных информационных систем. Научное направление, занимающее исследованиями в данной сфере, получило название системный анализ или теория систем.

К данному направлению относятся:

· анализ информационных процессов в сложных системах и их компьютерное моделирование;

· эксплуатация информационных систем;

· разработка и использование математических и вычислительных моделей информационных и бизнес-процессов, их оптимизация и выработка направлений их совершенствования.

Основные определения

Система – это то, что имеет цель, может приближаться к цели или достигать ее.

Система – это то, что представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, обособленную от среды (выделенную из нее) и взаимодействующую со средой как единое целое.

Существует огромное количество различных систем: материальных, абстрактных (понятия, гипотезы, теории…), социальных, технических, биологических, педагогических и т.п. Но у всех систем единый набор характеристик, хотя значения самих характеристик разные.

Любая система имеет:

· цели создания (существования) системы;

· состав и характеристики частей (структура);

· связи внутренние (между частями) и внешние (с другими системами);

· ресурсы, потребляемые системой (информационные, материальные, энергетические);

· продукты, вырабатываемые системой (полезные и вредные человеку);

· функционирование системы (поведение).

Виды описания системы:

1. Если система рассматривается через назначение системы, параметры системы, цель как желаемые значения параметров. Все это можно трактовать как смысл системы, такое представление называется дескриптивным описанием системы.

2. Если систему необходимо представить через принадлежащие системе компоненты (являющиеся, вообще говоря, элементами среды), связи (процессы) между компонентами и связи (процессы) комплекса компонентов со средой. Все это можно трактовать как устройство (конструкцию) системы, поэтому такое представление называется конструктивным описанием системы. Все это можно назвать устройство (конструкция) системы и назвать конструктивным описание системы.

Проект – это деятельность, направленная на достижение определенной совокупности целей (результатов) в ограниченные сроки, а также комплекс разнообразных и распределенных ресурсов, включая деньги и организационный механизм, реализующий использование и управление этими ресурсами.

Веха – задача, длительность которой равно 0.

Трудовые ресурсы – это те ресурсы, которые после окончания одного проекта (задачи) могу участвовать в следующем проекте (задаче).

Материальные ресурсы полностью используются в текущем проекте (задаче) и не могут использоваться в следующем проекте (задаче).

Содержание контрольной работы

Контрольная работа заключается в разработке проекта, тема которого выбирается студентом самостоятельно на основании его личного опыта, описании предметной области: конструктивного и дескриптивного, составлении перечня задач, входящих в проект, указании связей между задачами, описании необходимых ресурсов: трудовых и материальных, распределении ресурсов по задачам.

Основные требования к оформлению контрольной работы

Контрольная работа оформляется в печатном и электронном виде.

В печатном виде контрольная работа предоставляется на листах формата А4 и должна содержать:

· титульный лист (приложение 1);

· задание на контрольную работу (название проекта);

· решение поставленного задания (пример оформления и выполнения задания показан в приложении 2);

· список использованной литературы.

Вторая часть контрольной работы выполняется в программном продукте Microsoft Excel, куда вводятся основные данные разрабатываемого проекта:

· перечень задач проекта и связи между ними;

· перечень ресурсов проекта;

· распределение ресурсов на задачи.

Контрольные работы необходимо представить в деканат за две недели до начала сессии.

План составления проекта

Для составления плана проекта необходимо описать его основные характеристики, представленные ниже.

Общая информация о проекте

Название проекта.

Ответственное лицо.

План управления содержанием проекта

Цели проекта

Перечислите в данном разделе цели проекта.

Цели проекта – то, на что направлены работы проекта, а именно стратегическая позиция, которую следует занять; задача, которую следует решить; результат, которого следует достичь; продукт, который следует произвести или услуга, которую следует оказать.

Цели проекта могут включать в себя плановые показатели стоимости, расписания и качества проекта. Стоимость может быть выражена, например, в долларах США. Это может быть абсолютная величина или относительная, (например не более 1,5 млн долларов США).

Описание проекта

Приведите краткое описание проекта, обоснование необходимости реализации проекта. Основные этапы и результаты реализации проекта. К результатам проекта относится создаваемые в ходе проекта продукты или услуги, а также побочные результаты, такие как отчеты, документация по управлению проектом.

Границы проекта

Границы проекта определяют в целом, что включено в проект, а также что не включено. Раздел необходим для того, чтобы исключить ситуации, когда участники проекта ошибочно считают, что некоторые продукты, результаты входят в проект.

Критерии приемки продукта проекта

Перечислите критерии приемки результатов проекта.

Опишите пороговые величины, определяемые как значения стоимости, времени или ресурсов, используемые в качестве параметров. Если происходит превышение указанных величин, менеджер проекта производит анализ необходимых изменений:

· стоимость,

· сроки,

· состав и содержание работ,

· качество.

План управления расписанием

Опишите иерархическую структуру работ (ИСР). Принципом декомпозиции работ ИСР может служить:

· декомпозиция по этапам (постановка задачи, разработка, тестирование и т.п.);

· декомпозиция по продуктам (разработка продукта, внедрение продукта, и т.п.);

· декомпозиция по регионам (работы в Москве, работы в Самаре и т.п.).

Допускается использование в одном проекте разных способов декомпозиции при условии, что на одном уровне иерархии смешение способов не используется.

При декомпозиции проекта на блоки необходимо следить, чтобы задачи в разных блоках не дублировались.

Календарно-сетевой план

Календарно-сетевой план составляется по вехам проекта. Веха - значительное событие в расписании проекта, такое как событие, ограничивающее работы в будущем или отмечающее достижение основного результата проекта. Веха проекта имеет нулевую длительность.

Ресурсы проекта

Приведете перечень заинтересованных лиц проекта. Требования к ресурсам. Описать требования к ресурсам Проекта. План обеспечения проекта персоналом.

План управления поставками

Приведите перечень компаний-подрядчиков, менеджеров проектов со стороны подрядчиков и услуг, товаров, предоставляемых подрядчиками.

Последовательность работ

Определяется последовательность задач в проекте.

Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Гохберг Г. С. Информационные технологии: учебник [Гриф Минобразования РФ] / Г. С. Гохберг, А. В. Зафиевский, А. А. Короткин. – 7-е изд., стер. – М.: Академия, 2012. – 206 с.

2. Джакубова Т. Н. Бизнес-план: расчеты по шагам: учеб. пособие для вузов / Т. Н. Джакубова. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 96 с.

3. Советов Б. Я. Теория информационных процессов и систем: учебник для вузов [Гриф УМО] / Б. Я. Советов и др.; под ред. Б. Я. Советова. – М.: Академия, 2010. – 428 с.

Дополнительная литература

1. Богданов В. В. Управление проектами в Microsoft Project 2007: учеб. курс: [практ. пособие] / В. В. Богданов. – СПб.: Питер, 2008. – 592 с.

2. Левин В. И. Информационные технологии в машиностроении: учебник [Гриф Минобразования РФ] / В. И. Левин. – 4-е изд., стер. – М.: Академия, 2012. – 231 с.

3. Трофимов В.В. Информационные технологии в экономике и управлении: учебник для вузов [Гриф Минобрнауки РФ] / В. В. Трофимов [и др.]; под ред. В. В. Трофимова ; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. – М.: Юрайт, 2011. – 478 с.

4. Гаврилов М. В. Информатика и информационные технологии: учебник для вузов [Гриф УМО] / М. В. Гаврилов, В. А. Климов . – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Юрайт, 2012. – 350 с.

Наши рекомендации