Основные направления деятельности классного руководителя.

Классный руководитель - учитель, организующий учебно - воспитательную работу в порученном ему классе. (Должность классного руководителя в школе была введена 16 мая 1934 года)

Деятельность классного руководителя - целенаправленный системный, планируемый процесс, строящейся на основе устава общеобразовательного учреждения, иных локальных актов, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни. Для педагогически грамотного, успешного и эффективного выполнения своих функций классного руководителя надо хорошо знать психолого-педагогические основы работы с детьми конкретного возраста, быть информированным о новейших тенденциях, способах и формах воспитательной деятельности, владеть современными технологиями воспитания. Поскольку деятельность школы регламентируется ее Уставом, то деятельность классного руководителя тоже основывается на этом документе.

Цель деятельности классного руководителя – создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе. Задачи деятельности классного руководителя: формирование и развитие коллектива класса; создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого обучающегося, сохранении неповторимости и раскрытие его потенциальных возможностей; защита прав и интересов обучающихся; организация системной работы с обучающимися в классе: формирование об обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров; организация социально-значимой, творческой деятельности обучающегося.

Функции классного руководителя: 1. Организационно-координирующие: обеспечение связи общеобразовательного учреждения семьёй; установление контактов с родителями с обучающимися, оказании им помощи в воспитания обучающихся (лично, через психолога, социального педагога, дополнительного образования); проведение консультаций, бесед с родителями, взаимодействие с педагогическими работниками, а также учебно-воспитательным персоналом общеобразовательного учреждения; организация в классе образовательного процесса; ведение документации (классный журнал, личные дела обучающихся, план работы классного руководителя). 2. Коммуникативные: регулирование межличностных отношений между обучающимися; установление взаимодействия между педагогическими работниками и обучающимися; содействие общему благоприятному психологическому климату, в коллективе класса; оказание помощи обучающимся в формирование коммуникативных качеств. 3. Аналитико-прогностические: изучение индивидуальных особенностей обучающихся и динамики их развития; определение состояния и перспектив развития коллектива класса. 4. Контрольные: контроль за успеваемостью каждого обучающегося; контроль за посещаемостью учебных занятий обучающимися.

По своему статусу классный руководитель в школе - основной субъект воспитательной работы с родителями учащихся. Он вырабатывает основную стратегию и тактику взаимодействия школы и семьи в воспитании личности школьника; будучи специалистом, в области педагогики и психологии, он помогает родителям в разрешении противоречий семейного воспитания. В корректировке воспитательных воздействий окружающей социальной среды. Эти задачи определены статусом классного руководителя.

Нельзя забывать о том, что семейное воспитание - дело личное, интимно-семейное. Родители сами определяют судьбу своего ребенка. Имеют полое право на собственную педагогическую позицию, свой стиль и тон взаимоотношений с ребенком, свое собственное отношение к педагогическим воздействиям общества и соответственно школы. Поэтому классный руководитель, руководствуясь чувством педагогического такта, во взаимоотношениях с родителями учащихся выступает в роли советчика, консультанта-специалиста, непосредственного представителя учебно-воспитательного процесса, осуществляемого школой.

Классный руководитель отвечает за ведение следующей документации: классного журнала, планов воспитательной работы с классным коллективом, личных дел учащихся, протакол родительских собраний, дневников учащихся и др.

Классный час – одна из важнейших форм организации воспитательной работы с учащимися. Он включается в школьное расписание и проводится каждую неделю и проводится в определённый день. Обычно классный час проходит в форме лекции, беседы или диспута, но может включать в себя и элементы викторины, конкурса, игры, а также других форм воспитательной работы. По мнению Надежды Егоровной Щурковой классный час выполняет следующие воспитательные функции: просветительную (классный час расширяет круг знаний воспитанников по различным наукам) ориентирующую (состоит в формирование у школьников определённого отношения к объектам окружающей действительности) и направляющая (предусматривает перевод разговора о жизни в область реальной практики учащихся, направляет их деятельность). Чаще всего классный час выполняет все три указанные функции.


Наши рекомендации