Подведение итогов и награждение. О подготовке и проведении муниципальной акции «Классы, свободные от курения» среди 6 – 9 классов образовательных организаций на базе которых действуют

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД-КУРОРТ АНАПА

П Р И К А З

от 28 ноября 2016 №___

г. Анапа

О подготовке и проведении муниципальной акции «Классы, свободные от курения» среди 6 – 9 классов образовательных организаций на базе которых действуют школьные детские общественные объединения, входящие в состав Городского детско-юношеского общественного движения «Республика Детства»

Во исполнение плана работы МБУ ЦРО, договора о сотрудничестве между управлением образования и ГДЮОД «Республика детства», программы деятельности «Паруса надежды» на 2015 – 2019 годы и перспективного плана ГДЮОД «Республика детства», в целях укрепления здоровья подрастающего поколения, формирования психологии и культуры здоровья подростков, создания в образовательных учреждениях среды, свободной от курения п р и к а з ы в а ю:

1. Провести муниципальную акцию «Классы, свободные от курения» среди 6 – 9 классов образовательных организаций на базе которых действуют школьные детские общественные объединения, входящие в состав Городского детско-юношеского общественного движения «Республика Детства» с 01.12.2016 по 01.03.2017 на территории г-к Анапа (согласно Положения).

2. Утвердить Положение о проведении муниципальной акции «Классы, свободные от курения» среди 6 – 9 классов образовательных организаций на базе которых действуют школьные детские общественные объединения, входящие в состав Городского детско-юношеского общественного движения «Республика Детства» (приложение № 1).

3. Директорам общеобразовательных организаций, на базе которых действуют школьные детские общественные объединения, входящие в состав ГДЮОД «Республика Детства», обеспечить участие в муниципальной Акции в соответствии с Положением.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела воспитательной работы управления образования Романову Л. Н.

Начальник управления Н.В. Микитюк

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

проекта приказа управления образования администрации

муниципального образования город-курорт Анапа

от___________________№_______________

«О подготовке и проведении муниципальной акции «Классы, свободные от курения» среди 6 – 9 классов образовательных организаций на базе которых действуют школьные детские общественные объединения, входящие в состав Городского детско-юношеского общественного движения «Республика Детства»

Проект подготовлен и внесен:

МБУ центром развития образования

при управлении образования

и.о. директора И.С. Тропина

Начальник отдела воспитательной

работы Л.Н. Романова

Приложение №1

УТВЕРЖДЕНО

приказом управления образования

администрации муниципального

образования город-курорт Анапа

от 28 ноября 2016 г. №____

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении муниципальной акции «Классы, свободные от курения» среди 6 – 9 классов образовательных организаций на базе которых действуют школьные детские общественные объединения, входящие в состав Городского детско-юношеского общественного движения «Республика Детства»

Общие положения

1.1. Муниципальная акция «Классы, свободные от курения» (далее - Акция) проводится в целях укрепления здоровья подрастающего поколения, формирования психологии и культуры здоровья подростков, создания в образовательных учреждениях среды, свободной от курения.

1.2. Задачи Акции:

– повышение уровня информированности обучающихся о вреде курения табака и его последствиях;

– формирование активной жизненной позиции обучающихся;

– активизация работы классных коллективов по формированию здоровой среды в образовательном учреждении;

– привлечение внимания родителей, педагогов, подростков, средств массовой информации, общественности к проблемам здоровья детей.

Участники Акции

2.1. К участию в Акции приглашаются обучающиеся образовательных организаций города-курорта Анапа двух возрастных категорий 6-7 класс, 8-9 класс.

Сроки проведения Акции

3.1. Акция проводится с 01 декабря 2016 года по 01 марта 2017 года.

Правила участия в Акции

4.1. Участие в Акции является добровольным совместным решением. Класс подает заявку на участие в Акции (приложение №1). В ходе Акции класс самостоятельно отслеживает ситуацию, обсуждает готовность и способность продолжить участие в Акции.

4.2. Акция рассчитана на активное участие родителей, которые должны быть оповещены о проходящем соревновании в классе его ребенка (приложение №2) и должны подписать согласие на участие ребенка в Акции (приложение №3).

4.3. Во время Акции классные руководители выступают кураторами. Из числа школьников выбираются помощники куратора для организации различных профилактических мероприятий.

4.4. Класс самостоятельно контролирует соблюдения условий Акции. Если кто-то закурил, класс принимает решение о дальнейшем участии в Акции. Класс считается участвующим в соревновании до тех пор, пока не курят все обучающиеся класса.

Условия проведения Акции

5.1. Основные мероприятия Акции – муниципальный творческий конкурс «Здоровый выходной в нашей семье» и муниципальный конкурс социальной рекламы (номинация «Здоровым быть модно!»).

5.2. В период Акции проводятся поддерживающие мероприятия (на школьном и муниципальном уровнях). Кураторы проводят занятия в классах на темы профилактики курения.

5.3. В конце каждого календарного месяца класс подводит итоги Акции, заполняет ежемесячный бланк подтверждения участия, который передаётся организаторам муниципальной Акции (приложение №4).

5.4. В начале и конце Акции участники заполняют анкеты-опросники (приложение №№ 5,6). Кураторы заполняют анкеты с целью выявления эффективности Акции (приложение № 7). Анкеты, заполненные обучающимися и кураторами и обработанные школьными педагогами-психологами, сдаются организаторам муниципальной Акции.

5.5. По завершении муниципальной Акции все участники предоставляют организаторам муниципального этапа портфолио класса.

5.6. Портфолио должно содержать следующие обязательные документы:

– решение класса об участии в Акции;

– ежемесячные бланки подтверждения участия в Акции;

– информация о мероприятиях по профилактике табакокурения, проведенных классом, в ходе участия в Акции;

– программы профилактики табакокурения, результаты анкетирования, тестирования, фотоотчёты, диаграммы, графики, заметки в СМИ и другие материалы, отражающие деятельность класса в ходе участия в Акции.

5.7. Портфолио не рецензируются, не возвращаются и могут быть использованы организаторами Акции в целях пропаганды здорового образа жизни с сохранением авторства.

Подведение итогов и награждение

6.1. На каждом из этапов члены жюри оценивают участие в Акции по результатам проведения:

– основных мероприятий Акции (творческих конкурсов);

– поддерживающих мероприятий;

– занятий по профилактике табакокурения.

6.2. Итоги Акции подводятся жюри и утверждаются приказом. Жюри определяет победителей и призеров в каждой возрастной категории.

6.3. Победитель (1 место) и призеры (2,3 место) Акции награждаются дипломами.

6.4. Все обучающиеся классов-участников Акции получают сертификаты участника.

Приложение №1

Заявка на участие в Акции

«Классы, свободные от курения»

Мы, обучающиеся ______ класса ________________________________________________

(наименование образовательной организации)

решили принимать участие в акции «Классы, свободные от курения».

Адрес ________

Тел./факс _____________________ e-mail __________________________________________

Куратор класса ________________________________________________________________

(ФИО, контактный телефон, e-mail)

Мы, нижеподписавшиеся ознакомились с положением о проведении муниципальной акции «Классы, свободные от курения» и обязуемся не курить[1].

Фамилия, имя Подпись Фамилия, имя Подпись
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Дата «_____» ______________ 20__ г.

Всего обучающихся в классе: ___________________________________________________

Куратор класса: _______________________________________________________________

(ФИО, подпись)

Приложение №2

Уважаемые родители!

Акция «Классы, свободные от курения» проводится в течение многих лет в 20 странах Европы. В Анапе данная акция проводится впервые по инициативе Городского детско-юношеского общественного движения «Республика Детства».

В этом учебном году школьный класс Вашего ребенка решил участвовать в акции «Классы, свободные от курения». Акция направлена на формирование у подростков убежденности в выборе здорового образа жизни, вреде табакокурения, осознанного отказа от употребления табака, а так же приобщение подростков к общественно-полезной деятельности путем участия в работе, направленной на снижение уровня потребления табака в социальной среде. Научные исследования показывают, что обратимость курения связана с возрастом, когда человек начинает курить: чем раньше, тем в большей степени наносится вред растущему организму, тем труднее потом отказаться от курения.

Отказ от курения приносит пользу для здоровья и экономическую выгоду не только одному человеку, но и всему обществу. На решение молодого человека влияют различные факторы, но особенно поддержка членов его семьи, друзей.

Мы надеемся, что Вы, родители, одобрите решение Вашего ребенка участвовать в Акции, его стремление вести здоровый образ жизни. Ваша поддержка и общий негативный подход к курению помогут ему сдержать свое слово. Принимая участие в Акции, класс Вашего ребенка может получить призы и дипломы, но, главное, позволит научить подростков сохранять и беречь свое здоровье.

Спасибо за вашу поддержку!

С уважением, организаторы Акции.

Приложение №3

Согласие родителей (законных представителей) на участие ребенка в муниципальной акции «Классы, свободные от курения»

Я, __________________________________________________________,

(ФИО полностью, степень родства)

_____________________________________________________ обучающегося

(ФИО ребенка полностью)

_________________________________________, ознакомлен(а) с положением

(наименование образовательной организации)

о проведении муниципальной акции «Классы, свободные от курения» и не возражаю против участия моего ребенка в Акции.

«_____» ______________ 20__ г. _______________________________________

(ФИО, подпись)

Приложение №4

Ежемесячный бланк подтверждения участия[2]

Мы, нижеподписавшиеся, продолжаем участвовать в муниципальной акции «Классы, свободные от курения», оставаясь некурящими в течение ____________________.

Фамилия, имя Подпись Фамилия, имя Подпись
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Всего обучающихся в классе: ____________________________________________________

Обучающиеся, которые:

ушли из класса: _____________ пришли в класс и хотят участвовать __________________

выбыли из соревнования ___________________

Куратор класса: _______________________________________________________________

(ФИО, подпись)

Дата «_____» ______________ 20__ г.

Приложение №5

Анкета № 1

(заполняется на начало акции)

Пожалуйста, не указывайте свое имя! Ваши ответы носят конфиденциальный характер и нужны только для определения правдивой информации о распространении курения в Вашем классе.

Выбранный Вами ответ подчеркните или обведите цифру ответа кружочком. Ваши ответы, ни каким образом не повлияют на участие нашего класса в акции.

1.Вы: 1. Девушка 2. Юноша

2.Вы учитесь: 1. В 6 кл. 2. В 7 кл. 3. В 8 кл. 4. В 9 кл.

3.Вы когда-нибудь

пробовали курить? 1. Да 2. Нет

4.В настоящий момент 1. Ты не куришь

2. Куришь реже, чем 1 раз в неделю

3. 1 раз в неделю и чаще, но не каждый день

4. Каждый день

5.Если ты куришь, то, как долго 1. Менее месяца 2. Менее года 3. Более года

6.Курят ли ваши родители?

Мама: 1. Да 2. Нет

Папа: 1. Да 2. Нет

7.Ваше отношение к курению 1. Положительное

2. Отрицательное

3. Безразличное

8.Если бы Вам предложили

курить, предоставив возможность

иметь бесплатно любые

сигареты, Вы бы предпочли: 1. Курить 2. Не курить 3. Не знаю

9.Как Вы считаете, курение: 1. Вредит здоровью

2. Не вредит здоровью

3. Не знаю.

Спасибо за Вашу искренность!

Желаем удачи во всех Ваших делах!

Приложение №6

Анкета № 2

(заполняется в конце акции)

Пожалуйста, не указывайте свое имя! Ваши ответы носят конфиденциальный характер и нужны только для определения правдивой информации о распространении курения в Вашем классе.

Выбранный Вами ответ подчеркните или обведите цифру ответа кружочком. Ваши ответы, ни каким образом не повлияют на участие нашего класса в акции.

1.Вы: 1. Девушка 2. Юноша

2.Вы учитесь: 1. В 6 кл. 2. В 7 кл. 3. В 8 кл. 4. В 9 кл.

3.Курят ли ваши родители?

Мама: 1. Да 2. Нет

Папа: 1. Да 2. Нет

4.Ваше отношение к курению 1. Положительное

2. Отрицательное

3. Безразличное

5.Если бы Вам предложили

курить, предоставив возможность

иметь бесплатно любые

сигареты, Вы бы предпочли: 1. Курить 2. Не курить 3. Не знаю

6.Как Вы считаете, курение: 1. Вредит здоровью

2. Не вредит здоровью

3. Не знаю.

7.Курили ли Вы во время акции? 1. Да 2. Нет

8.Курил ли кто-нибудь из

Вашего класса во время акции? 1. Да 2. Нет

9.Проводились ли в Вашем классе

какие-нибудь занятия по проблеме

курения в период проведения

акции? 1. Да, одно занятие

2. Да, более одного. Сколько?

3. Никаких занятий не проводилось.

10.Что Вам понравилось в этих занятиях? ___________________________________________

_______________

_____________

11.Помогла ли Вам акция? 1. Бросить курить

2. Не начать курить

3. Больше узнать о вреде курения.

12.Считаете ли Вы, что в

следующем году следует вновь

провести акцию? 1. Да 2. Нет

Спасибо за Вашу искренность!

Приложение №7

Анкета об участии в акции

(для кураторов)

Пожалуйста, не указывайте свое имя! Ваши ответы носят конфиденциальный характер и нужны только для определения правдивой информации о распространении курения в Вашем классе.

Ваш класс полностью отказался

от курения за период акции? 1. Да 2. Нет

Следующие ответы оцените по 5-бальной системе: 5 - полностью согласен; 4 - частично согласен; 3 - не знаю; 2 - частично не согласен; 1 - полностью не согласен.

2. Я верю, что ученики действительно

отказались от курения за время акции 5 4 3 2 1

3. Акция повлияла на проведение в

классе бесед о курении 5 4 3 2 1

4. Во время акции проводились уроки

по профилактике курения 5 4 3 2 1

5. Акцию освещали местные СМИ

(ТВ, радио, газеты) 5 4 3 2 1

6. Об акции знали родители 5 4 3 2 1

7. Родители поддержали идею проведения акции 5 4 3 2 1

8. Акция помогает ученикам отказаться от табака 5 4 3 2 1

9. В следующем году снова следует провести соревнование 5 4 3 2 1

10. Как учащиеся осуществляли контроль соблюдения условий акции?

__________________________

11. Возникали какие-нибудь проблемы, трудности?

__________________________

12. Сколько уроков по профилактике курения Вы провели в Вашем классе?

1. один 2. два 3 . три 4. четыре 5. пять и более

13. Как Вы считаете, что ученикам понравилось на этих уроках?

__________________________

14. Другие комментарии.

__________________________

__________________________

Спасибо за Вашу помощь в проведении акции!

[1] Составляется в двух экземплярах. Один остается в классе, второй передается организаторам Акции

[2] Составляется в двух экземплярах. Один остается в классе, второй передается организаторам Акции

Наши рекомендации