На научно-практическую конференцию

Комитет по образованию Санкт-Петербурга

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический

университет им. А. И. Герцена»

Научно-исследовательский институт общего образования РГПУ им. А.И. Герцена

ГБУК ГМП «Исаакиевский собор»

ФГБУК «Российский этнографический музей»

______________________________________

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Исследователям проблем современного образования,

руководителям образовательных организаций,

педагогическим работникам системы общего образования,

учителям, научным сотрудникам педагогических вузов,

музейным педагогам, методистам, сотрудникам учреждений культуры

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас в рамках VII Петербургского образовательного форума принять участие в научно-практической конференции с демонстрационно-практической составляющей «Новые компетенции учителя в поликультурном пространстве образования», которая состоится 24-25 марта 2016 года.

Первый день конференции,24 марта 2016 г.,пройдёт на базе РГПУ им. А.И. Герценаи будет посвящён раскрытию научно-практического аспекта главной темы конференции. Предполагается изучение вопроса социального партнёрства школы с учреждением культуры (музеем) и педагогическим вузом (научным подразделением) с позиций научного моделирования системы взаимодействий, с ориентацией на достижение учащимися образовательных результатов в соответствии с требованиями ФГОС в режиме диалога, новыми функциями учителя в этом взаимодействии и условиями их осуществления. Первый день включает практическую часть и научную.

I часть (начало в 11.00, регистрация с 10.30). Колонный зал. На основе демонстрационно-практической составляющей - командной игры по итогам межпредметной олимпиады для школьников -для гостей проводится мастерская «Поликультурное пространство современного школьника: истоки и грани».Гости получат возможность поучаствовать в тренингах по освоению новых методов, технологий и форм интеграции урочной и внеурочной деятельности учащихся, организации командной работы.

II часть (с 14.00 ч.), Дискуссионный зал. Пленарные доклады и круглый стол по проблемным направлениям:

1) Интеграция урочной и внеурочной деятельности в рамках социального партнерства с целью достижения личностных и метапредметных образовательных результатов и формирования общекультурной компетентности школьников, новые компетенции учителя для осуществления этого партнерства.

2) Обеспечение доступности образовательно-культурного пространства для учащихся, в том числе, с ограниченными физическими возможностями, через социальное партнерство.

3) Методики взаимодействия музея и школы для достижения образовательных результатов школьников.

Второй день конференции,25 марта 2016 г.,пройдёт на базе Российского этнографического музея (РЭМ) ибудет направлен на изучение научно-прикладного аспекта, в частности, организации работы учащихся с ограниченными возможностями здоровья, а также обмен опытом практической реализации научных идей.

I часть. Представление и обсуждение методик проведения занятий для школьников с ограниченными возможностями здоровья на базе учреждений культуры.

II часть. Представление методических разработок учителей и методистов отделов музеев по работе со школами «Урок в музее» на базе музейных экспозиций.

Для участия необходимо

С 1 марта 2016 г. зарегистрироваться в электронной форме по адресу

http://www.herzen.spb.ru/main/innovation/spbforum

на научно-практическую конференцию

«Новые компетенции учителя в поликультурном пространстве образования»

(24 марта 2016 г.)

Справки о проведении конференции в НИИ ОО РГПУ им. А.И. Герцена 191186 Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, д.48, корп. 11, ауд. 18. Тел 8 (812) 571 – 25 - 69 E-mail: [email protected].

Контактные лица: Аранова Светлана Владимировна – 8 (812) 571 – 25 – 69

([email protected]),

Маренина Оксана Николаевна, Леонтьева Ольга Викторовна 8 (812) 571 – 25 – 69,

Наши рекомендации