Вечный памятник мужества башкир в отечественной войне 1812 г

Ход Отечественной войны 1812 года и славного Бородинского сражения многократно описан в научных трудах и в художественных произведениях. В памяти народной живы имена героев, сдержавших клятву верности на подступах к Москве. Среди этих героев и имена тысяч наших земляков.

Зная высокие бойцовские качества башкир, их навыки прирожденных кавалеристов, правительство Александра I приняло решение о формировании башкирских конных полков.

Незадолго до Отечественной войны 1812 года башкиры получили статус казачьего сословия, что позволило широко привлекать их к ведению военных действий. В Указе от 7 апреля 1811 года говорится о формировании трех полков, одного из Ставропольских калмыков и двух из башкир из пятисот человек, из них же командира и старшин, а оружие по употреблению башкир: ружья, пистолеты, сабли, пики, луки- «всем им быть о дву-конь».[3] Жалованья получали по 12 рублей в год и месячный провиант, фураж на одну лошадь, а на вторую деньгами.

8 августа 1812 года уже шли военные действия и был издан новый указ о составлении Атаманского тысячного полка из Оренбургского войска и от десяти до тридцати пятисотенных полков из башкирских и мещерякских народов.

Из записки Управляющего Военным Министерством видно, что Оренбургское войско состоит из 109 тысяч 409 башкир и 19 тысяч 800 мещеряков. В этой же записке отмечалось, что они по природной своей склонности к воинским упражнениям и навыкам весьма способны к казачьей службе, и могут быть использованы в армии против неприятеля. Полковых командиров и прочих чиновников выбрать из башкирского и мещерякского народов, их женам и детям оказывать всякое покровительство и защиту.

Всего во время наполеоновских войн было сформировано 20 башкирских и 4 мещерякских конных полка; среди иррегулярных войск по количеству войсковых соединений, участвовавших в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии, Башкиро-мещерякское войско заняло второе место после Великого войска Донского. Но главное то, что перед лицом общей опасности все, независимо от национальной принадлежности, социального положения и вероисповедания, оказались равны. Из воспоминаний Дениса Давыдова о дне Бородина: « Начальник главного штаба генерал-майор Ермолов, взяв один только третий батальон Уфимского полка, остановил бегущих и ударил в штыки; третий батальон Уфимского полка и егерский полк бросились прямо на батарею; и в четверть часа наказана дерзость неприятеля».[2]

Не дрогнули на Бородинском поле в смертельной схватке с фашистами и советские воины.

В январе 1942 г. соединения и части 5-ой армии под командованием генерал-майора Л. Говорова нанесли врагу сокрушительный удар, обратив его в бегство. Преследуя фашистов, советские войска вступили в деревни Горки, Бородино, Семеновское и др.

Среди уникальных памятников о Бородинском сражении органически вписаны боевые реликвии Великой Отечественной: вот на батарее Раевского дот, сооруженный в октябре сорок первого, а недалеко - на вечном постаменте танк Т-34. Охраняются как народное достояние.

Россия сумела одержать победу только потому, что в грозный час испытаний россияне проявили единство. Именно в этом был залог изгнания и разгрома как «Великой армии» Наполеона, так и немецко-фашистских захватчиков.

«Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских войнов …» М.И. Кутузов.[1]

ЛИТЕРАТУРА

1. П.И. Гордеев «Вечный памятник мужества». Газета «Начало», №9, 1987 г.

2. В. Молчанов « Рисунки с поля битвы». Газета «Правда», №31, 1974 г.

3. С. Шушпанов «…На опыте нравов, обычаев и состояния сего народа».

«Учительская газета», №24, 1992 г.

Секция 2. Теоретические, методологические и методические аспекты изучения событий Отечественной войны 1812 г. в школьном курсе отечественной и региональной истории

А.И. Алкиева,

учитель истории МОБУ СОШ №2

с.Мишкино (Мишкинский район РБ)

Информационные компьютерные технологии (ИКТ)

Наши рекомендации