Методика знакомства с литром

Литр — это единица объема (кубический дециметр).

Необходимо использовать жизненные ситуации, опираясь на детский опыт. Можно применять любые жидкости или сыпучие вещества, но обычно выбирают воду.

Подготовительные упражнения:

• заполнить литровые банки водой, используя разные мерки (стакан, чашку и др.);

• измерить количество воды в литровой банке, используя разные мерки;

• повторить правила измерения объема;

• обсудить зависимость результата измерения от выбора мерки.

Последовательность обучения:

1. Детям предлагается вспомнить и назвать жидкие вещества.

2. Демонстрируется мерная литровая кружка, поясняется, что объем жидких веществ измеряют этой меркой, которая на­зывается «литр», потому что вмещает 1 литр жидкости. Кружка заполняется водой до нужной отметки.

3. Определяется вместимость разных сосудов с помощью мерной кружки.

4. Обсуждается, где и почему требуется измерение литром.

5. Упражнения в измерении объема воды в сосудах и в отме­ривании нужного объема воды.

Дидактические игры

«Магазин», «Уравняй», «Угадай, сколько литров воды вмеща­ется в посуду» (сначала вместимость кастрюль, кувшинов, чай­ников и пр. определяется на глаз, затем проверяется измерени­ем) и др.

50. Иногда дети предлагают: «Надо взвесить». «Правильно, — говорит воспитательница, — но у меня нет весов. И дома не всегда бывают весы, а нам надо сварить кашу. Что мы для этого делаем?» На столе у педагога стоит миска с рисом, пустой стакан и пустая миска (рис. 15).

Воспитательница показывает детям стакан и спрашивает: «А стаканом можно узнать, сколько здесь риса?» Дети не знают. «Я покажу как». Насыпает полный стакан риса, обращает внимание детей на то, что крупа доходит до его краев, затем высыпает рис в пустую миску.

«Дети, — говорит воспитательница, — чтобы нам не сбиться со счету, я буду ставить кубики, а вы кладите фишки. Сколько стаканов риса высыпем в эту миску, столько кубиков и фишек положим. Сколько я высыпала стаканов риса?»

Дети. Один.

Воспитательница. Сколько кубиков я должна поставить на стол?

Дети. Один.

Воспитательница. А сколько фишек вы должны положить перед собой?

Дети. Одну.

После такого уточнения, сделанного в самом начале занятия, воспитательнице надо следить за тем, чтобы дети каждый раз выкладывали фишки, когда она высыпает стакан. Но при этом совсем не обязательно каждый раз спрашивать: «Сколько стаканов риса я высыпала?», чтобы не отвлекать детей от основного — учиться измерять, следя за одинаковой наполненностью мерки. Педагог может проверить понимание детьми содержания производимой операции следующим образом. Насыпая второй стакан, педагог обращает внимание на то, что риса в нем столько же, сколько было в предыдущем, и что фишку надо выкладывать только тогда, когда рис будет высыпан во вторую миску. В следующий, третий стакан воспитательница специально насыпает риса меньше половины, потом, как обычно, подносит его к миске и видит, что дети потянулись к фишкам, фиксирующим результаты измерения (рис. 16).

Остановив их, воспитательница обращает внимание на наполненность стакана, выясняет, такими ли были предыдущие, дополняет стакан рисом до установленной на этом занятии меры, подчеркивает обязательность ее соблюдения. Только тогда рис высыпается из стакана в миску и детям разрешается положить очередную фишку, а воспитательница ставит кубик.

Четвертый стакан идет «спокойно», как должно быть, а вот пятый педагог насыпает как можно полнее, «с горочкой», чтобы риса в нем было явно больше, чем в предыдущих (рис. 17).

Дети опять тянутся за фишкой, полагая, что, чем полнее стакан, тем лучше и что неправильно лишь тогда, когда крупы в нем мало.

Следует вновь обратить внимание детей на то, какими были предыдущие стаканы, напомнить, что риса в них было много, но все-таки меньше, чем в этом, а считать нужно только те стаканы, в которых риса одинаково, поровну.

Воспитательница отсыпает рис, затем пересыпает его в другую миску, где уже есть четыре стакана риса, и только тогда дети должны положить фишку. Насыпая последний стакан (желательно брать для измерения не десять, как любят иногда воспитатели, стремясь лишний раз поупражнять детей в счете до десяти, а шесть — восемь стаканов риса, чтобы продемонстрировать все моменты, о которых мы говорили, и не утомлять детей долгим измерением и пересчитыванием), воспитательница вновь обращает внимание детей на то, что он полный, напоминает, что все уже отсыпанные стаканы были такой же наполненности. После этого дети пересчитывают фишки и говорят, сколько стаканов риса было: «Шесть стаканов риса».

На данном занятии лучше всего использовать прозрачную посуду, чтобы дети видели, как в одной миске рис уменьшается, а в другой увеличивается (т. е. чтобы они были свидетелями всей технологии измерения), стаканы тоже в этом случае лучше иметь прозрачные.

Теперь, когда весь рис измерен и дети назвали получившееся число стаканов, воспитательница должна сообщить, каким же способом им удалось достичь желаемого результата.

Но, чтобы у детей не сформировалось неправильное представление о том, что крупу можно измерять только стаканом, воспитательница показывает чашку и спрашивает: «Чашкой можно измерить рис?» Независимо от ответа детей нужно показать, как это делать, пересыпав две полные чашки из одной миски в другую. «А блюдцем можно измерить рис?» — задает новый вопрос воспитательница. Обычно на лицах детей отражается недоумение. Им кажется, что уж блюдцем-то, конечно, мерить нельзя. Нужно показать им, что и блюдцем можно измерить рис, но мы почти никогда так не делаем, потому что это неудобно. Затем те же вопросы надо задать детям, показав ложку (столовую, чайную или ту и другую) и продемонстрировав возможность пользоваться ею как меркой при определении количества риса. Надо пояснить, что при измерении большого количества риса ложками пользоваться неудобно.

51. От сравнения числинностей 2 множества предметов, отличающимся каким либо одним признаком, например размером, переходят к размеру численностей множеств предметов, отличающимися 2,3 признаками размером, формой. Дети упражн. В последов. Выдел. Признаков предметов что это для чего и в сравнении предметов и объединении их в группы на основе одного из выделенных признаков, в образовании множеств у детей развив. Способность четкость.Дошкольники учатся выделять признаки общие для всей группы предметов и лишь для части предм. Данной группы т.е. выделять подгруппы предметов по тому или инному признаку устанавл. Количеств. Отношения между ними.На фланеграфе вперемешку размещены фигуры разной формы ( что это).Упражняясь дети дети устанавл. Каких предметов больше

В старшем дошкольном возрасте обучение измерению подчинено задаче формирования более точного восприятия величины сравниваемых предметов с помощью условных мерок. Детей следует знакомить с правилами измерения условной меркой, научить дифференцировать объекты, средства измерения и результат, осознавая последний через количество мерок как одного из случаев функциональной зависимости, развивать умение давать словесные отчеты о выполнении задания, на этой основе углублять представления о связях и отношениях между числами, использовать навыки измерения для деления целого на части, развития глазомера.

В дальнейшем деятельность детей направляется на совершенствование измерительных умений и связанных с ними представлений, а также расширение математических знаний за счет ознакомления со стандартными мерами и способами измерения. Детям показывают значение применения общепринятых мер измерения для получения объективных показателей величины измеряемых предметов и веществ, продолжается работа по углублению представлений о функциональной зависимости между компонентами измерения (объектом, средством и результатом), подводят детей к использованию полученных знаний при составлении и решении арифметических задач.

Метлина Л.С. [9] отмечает, что в детском саду дети должны овладеть несколькими видами измерения условной меркой, которые выделяются в зависимости от особенностей объекта и мерки. К первому виду следует отнести «линейное» измерение, когда дети с помощью полосок бумаги, палочек, веревок, шагов и других условных мерок учатся измерять длину, ширину, высоту различных предметов. Второй вид — определение объема сыпучих веществ: кружкой, стаканом, ложкой и другими емкостями вымеряют количество крупы, сахара в пакете, в мешочке, в тарелке и т. д. Наконец, третий вид — это измерение объема жидкостей, чтобы узнать, сколько стаканов или кружек молока в бидоне, воды в графине, чаю в чайнике и т. д.

Некоторые педагоги предлагают в качестве первоначального «линейное» измерение, другие — определение объема жидких и сыпучих веществ. Несмотря на различие объектов, сущность измерения условной меркой одна и та же во всех рассмотренных случаях. Учитывая то, что дети в практической деятельности чаще всего имеют дело с измерением длин, да и в школе измерение отрезков предшествует измерению других объектов, следует отдать предпочтение «линейному» измерению.

По мнению Леушиной А.М. [6], что для введения измерения условными мерками следует научить выделять в предметах определенные признаки (длину, высоту, ширину, объем), соизмерять объекты по этим признакам, определяя их равенство или неравенство. Следовательно, этой работе должно предшествовать формирование представлений о величине как свойстве предметов. К моменту овладения навыками измерительной деятельности у детей должны быть прочными навыка счетной деятельности.

Педагог заранее продумывает и отбирает предметы, которые будут использоваться в процессе обучения измерению. Объекты для измерения и мерки могут специально изготавливаться взрослым с привлечением детей (полоски бумаги, палочки, ленты и т. д.) или браться готовыми. Для измерения привлекаются самые разнообразные бытовые предметы: веревки, тесьма, детали строительного материала (бруски), подкрашенная вода, песок, пакеты, мешочки, миски, тарелки, стаканы, чашки, ложки, банки и т. д. Широко применяются естественные мерки: шаг, горсть, расставленные в стороны руки и т. д. Объекты для измерения ребенок может сам находить в окружающей обстановке: длина, ширина, высота стола, стула, шкафа, аквариума, количество семян, корма для рыбок, воды, необходимой для полива растений, и многие другие. Следует постепенно расширять круг предметов, вовлекаемых в процесс измерения. Это способствует более быстрому и прочному формированию навыков, переносу их в разные ситуации. [5]

52. После того как дети научатся выделять признак формы, за­помнят названия геометрических фигур, научатся обследовать их осязательно-двигательным путем, группировать фигуры разного цвета и размера по форме, выкладывать сериационные ряды по величине из геометрических фигур, приступаем к изучению при­знаков и свойств геометрических фигур.

Методика обучения

В средней группе знакомим дошкольников с прямоугольни­ком, в старшей группе — с овалом, предварительно повторив знакомые геометрические фигуры и обсудив их свойства. Так как дети уже умеют считать, все свойства конкретизируются и уточняются.

Фрагмент 5:

— Это прямоугольник. Повторите.

— Положите перед собой. Что это?

— Обведите пальчиком.

— Что есть у прямоугольника? (Стороны и углы.)

— Покажите стороны.

— Сколько сторон у прямоугольника? (Четыре.)

— Покажите углы.

— Сколько углов у прямоугольника? (Четыре.)

— Прямоугольник — это фигура, у которой 4 стороны и 4 угла.

— Прямоугольник — это четырехугольник.

Замечание: если детей познакомить с прямым углом (в про­цессе моделирования), то можно обсудить, почему прямоуголь­ник так называется, и что квадрат также является прямоуголь­ником.

Фрагмент 6:

- Перегните прямоугольник, сравните его противоположные стороны.

- У прямоугольника противоположные стороны одинаковой длины.

- Сравните стороны с помощью условных мерок.

- У прямоугольника две пары одинаковых сторон.

- Прямоугольник – это четырехугольник, у которого противоположные стороны равны.

Замечание: нельзя противопоставлять прямоугольник и квад­рат, так как они находятся в отношении рода и вида.

Наши рекомендации