Внимание: Работы, не соответствующие условиям предложенных заданий, рассматриваться не будут!

Положение

о проведении областного конкурса детских творческих работ

«Банк талантов»

Нижегородская государственная областная детская библиотека в партнерстве с Волго-Вятским главным управлением Центрального банка Российской Федерации организует конкурс творческих работ для детей и подростков «Банк талантов»

Цели конкурса: патриотическое воспитание и финансовое просвещение юных граждан через знакомство с краеведческим материалом и законодательством Российской Федерации.

Задачи конкурса:

· Формировать у детей чувства уважения и гордости за достижения Нижегородского края, воспитывать патриотизм, гражданственность.

· Развивать творческие способности и исследовательскую активность у детей и подростков.

· Способствовать формированию грамотного отношения к финансовым услугам, профессиональному ориентированию подростков и молодежи.

· Обеспечить активную пропаганду и информационную поддержку проводимой работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в средствах массовой информации.

Порядок проведения конкурса

Областной конкурс «Банк талантов» проводится с сентября по декабрь 2016 г. В конкурсе принимают участие дети и подростки от 10 до 15 лет, читательские семьи, библиотечные, школьные клубы, кружки и любительские объединения.

Участники (юные читатели, читательские семьи, кружки или клубы) выполняют одно или несколько заданий в любой номинации.

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап – районный (1 сентября – 31 октября 2016 г.)

ЦДБ – оргкомитет районного этапа – распространяет положение о конкурсе, оформляет книжные выставки по теме, проводит обзоры литературы, обеспечивает информационную поддержку конкурса в районе, формирует экспертную группу для оценки творческих работ, организует заключительное районное мероприятие с награждением лидеров – детей и руководителей конкурса. Лучшие работы высылаются в НГОДБ.

Прием конкурсных материалов в НГОДБ заканчивается 31 октября 2016 года.

2 этап – областной (ноябрь-декабрь 2016 года)

НГОДБ – оргкомитет конкурса – формирует областную экспертную комиссию, которая оценивает представленные материалы, определяет победителей и активных участников конкурса.

По итогам конкурса будет выпущен сборник творческих работ детей с электронным приложением.

Награждение участников

Работы оцениваются оргкомитетом конкурса, в состав которого входят сотрудники Нижегородской государственной областной детской библиотеки и представители Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

В каждой номинации определяются победители и призеры. Победители и призеры награждаются дипломами и подарками. Все участники конкурса получают сертификаты.

Оргкомитет также имеет право присуждать поощрительные дипломы и подарки за особые качества представленных на конкурс материалов во всех номинациях. Предполагаются поощрительные дипломы «Глубина раскрытия темы», «Нетрадиционный подход», «Лучшая семейная работа» и др.

Руководители работ-победителей (библиотекари, педагоги) награждаются благодарственными письмами.

Список победителей и призеров конкурса будет опубликован на сайте НГОДБ www.ngodb.ru в разделе «Конкурсы. 2016» после 20 ноября 2016 г.

Награждение победителей конкурса состоится в декабре на областном празднике в НГОДБ. Для участников праздника будет организована экскурсия в Государственный банк.

Номинации конкурса

1. «Государственный банк вчера и сегодня»

Государственный банк Российской Империи был основан в 1860 г. в процессе реорганизации российской банковской системы. Его создание происходило в условиях вступления России в капитализм и было первой из “великих реформ”, проведенных в стране Императором Александром II.

Задания:

Напишите эссе, очерк на тему«Как открывали банк». В работе обозначьте наиболее значимые даты в истории Государственного банка России, объясните, почему вы выделили именно эти даты. Укажите имена государственных деятелей, внесших весомый вклад в развитие банковской системы России.

Требования к работе: объем работы – не более 4 печатных листов. Приветствуется выражение собственного отношения к теме.

· «История банка в фотографиях». Создайте электронную презентацию или фотоколлаж, посвященные истории Государственного банка России.

Требования к работе: электронная презентация должна содержать не более 20 слайдов, фотоколлаж – на листе ватмана А2.

· «Люди, лица, имена». Создайте электронную презентацию или видеоролик об известных людях, связанных с историй Государственного банка России. Особо будут отмечены те работы, в которых вы расскажете о личном отношении к тому или иному человеку.

Требования к работе: электронная презентация должна содержать не более 20 слайдов, видеоролик – не более 10 минут.

· «Где обитают золотые запасы?». Напишите эссе или очерк в виде историко-архитектурного экскурса о строительстве здания Государственного банка. Расскажите об архитектуре здания, о людях, связанных со строительством и историей Государственного банка.

2. «Нижний Новгород. Большая Покровская, 26»

Совершите экскурсию в банк и вокруг него, познакомьтесь с книжными и интернет-источниками, посвященными зданию Волго-Вятского отделения Государственного банка России.

Задания:

· «Архитектор Покровский – автор здания Государственного банка и не только…». В любой удобной для вас форме расскажите о творениях, созданных Владимиром Александровичем Покровским - русским зодчим, градостроителем, реставратором, исследователем архитектуры, преподавателем, общественным деятелем.

· «Архитектурный шедевр на Покровке». Напишите сочинение-рассуждение «Чем мне нравится здание Государственного банка на Покровке».

· «Я поведу тебя в музей…». Создайте рекламный видеоролик, посвященный зданию на ул. Большая Покровская. В течение 5 минут расскажите о здании так, чтобы вызвать интерес у сверстников.

· «Они в нем бывали». Соберите рассказы, впечатления и воспоминания людей, работавших или просто бывавших в здании Государственного банка на ул. Большая Покровская. Оформите их в виде интервью или журналистской заметки.

Работа может быть выполнена в печатном или электронном виде.

· «Рекорды банка на Покровке». Создайте «книгу рекордов», собрав в нее интересные и необычные факты и события из жизни банка на Большой Покровской.

Работа может быть выполнена в печатном или электронном виде.

3. «Я банкиром быть готов, пусть меня научат»

Задание:Опишите одну или несколько профессий, связанных с банковским делом. Расскажите об истории профессии, ее основных функциях, известных людях, работавших (работающих) в данной отрасли. Напишите, почему вы хотите овладеть этой профессией, какими качествами необходимо обладать человеку для того, чтобы служить в банке.

Работа может быть выполнена в виде реферата, эссе, очерка, журналистской статьи, электронной презентации.

4. «Мы читали, мы писали»

Задания

· «Денежный дом». Сочините стихотворение, посвященное Государственному банку России.

· «От А до Я». Составьте своеобразный справочник-словарь, посвященный банковской системе в целом или банку на ул. Большая Покровская.

· «Рассчитываются они беличьими шкурками…». Расскажите об истории денег России от Древней Руси до наших дней.

Работа может быть выполнена в печатном или электронном виде.

· «Без денег торговать, как без соли хлебать». В Нижнем Новгороде и Нижегородской области есть несколько памятников, посвященных деньгам, купечеству, банкам. Расскажите о них, о связанных с ними легендах. Какой памятник, кому или чему поставили бы вы? Нарисуйте его.

Работа может быть выполнена в печатном или электронном виде.

Критерии оценки работ

· Соответствие предложенным условиям заданий и требованиям к оформлению.

· Соблюдение авторских прав (наличие ссылок на авторов использованных аудио, видео, текстовых материалов).

· Оригинальность материала и его подачи. Раскрытие темы через личный опыт участника.

· Качество мультимедийного компонента (видео, аудио, фото, анимации). Интерактивность. Логичность. Познавательность. Эмоциональность. Образность. Эффективность в дальнейшем использовании.

Требования к оформлению

В тексе WORD фотографии не размещать, а расположить в отдельной папке в формате jpeg, каждую фотографию необходимо подписать.

Основной шрифт 14, Times New Roman, интервал 1, поля со всех сторон 2 см., выравнивание по ширине, нумерация страниц сквозная (кроме титульной).

К каждой работе прикладывается заявка.

Электронная презентация должна содержать не более 20 слайдов, фотографии в презентации необходимо оптимизировать (разрешение картинки 72–100 пикс/дюйм, размер картинки не более 300 КБ).

ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие титульного листа: на видеороликах, презентациях, текстовых документах.

Внимание: Работы, не соответствующие условиям предложенных заданий, рассматриваться не будут!

Работы принимаются до 31 октября 2016 года по адресу:

603000, г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5, НГОДБ, организационно-методический отдел (1-й подъезд, каб. 5).

Контактный телефон (831) 437-98-04, электронная почта: [email protected] в теме письма: «Конкурс «Банк талантов».

Приложение 1

Состав

Наши рекомендации