II. Закрепление опорных знаний. €

1. Опрос детей учителем.

Что мы знаем о Б. В. Заходере?

– Где прошло детство Заходера? (В Москве.)

– Каким он был ребенком? («Тихоней», любителем чтения.)

– Что было основным увлечением писателя? (Животные.)

– Какие вы знаете произведения, которые перевел Б. Заходер? («Винни-Пух», «Приключения Алисы в стране чудес», «Мэри Поппинс».)

– Как называется стихотворение, в котором говорится о пирожках? («Два и три».)

– Почему стихотворение «Песенка-азбука» так называется?

2. Прослушивание аудиокассет с записью песен из мультфильма о Винни-Пухе и кинофильма «Мэри Поппинс».

II. Закрепление опорных знаний. € - student2.ru Физкультминутка

3. Слово учителя.

Продолжаем знакомиться с произведениями Б. В. Заходера.

Ребята, ваше желание исполняется, сегодня вы познакомитесь с стихотворениями Б. Заходера «Перемена» и «Вредный кот».

▲ Учитель читает стихотворение «Перемена».

Вопросы:

– Подумайте, в каком значении Б. Заходер употребляет слово «перемена» в тексте? А в заглавии?

– Как ведет себя Вова на перемене? А во время урока?

▲ Учащиеся выразительно читают стихотворение.

· Игра «Цепочки слов».

Игра была изобретена Льюисом Кэрроллом, автором знаменитой книги «Алиса в стране чудес» и не менее знаменитым математиком. Меняя по одной букве в каждом слове цепочки, можно отправить аиста на луну.

Молодые аисты-шалуны

Часто добираются до Луны.

С облака до облака – пять минут.

Повтори, попробуй-ка, их маршрут.

А если не сможешь, спешим мы помочь,

Загадки тебе загадать мы не прочь:

– Я долговяз и белокрыл.

– Я желтый, но зеленым был.

– Мне ёжик лапу уколол.

– А я люблю гуденье пчел.

– Видеть вам я помогаю.

– На небе ночью я бываю.

(Ответ: Аист – лист – лиса – липа – лупа – луна).

Примечание.Для подсказки можно использовать предметные картинки.

Дети на магнитной доске выставляют слово – отгадку, а затем меняют одну букву.

II. Закрепление опорных знаний. € - student2.ru Физкультминутка

▲ Чтение учителем стихотворения «Вредный кот».

Вопросы:

– Подумайте, почему Б. Заходер назвал свое стихотворение «Вредный кот»?

– Определите главную мысль стихотворения. Действительно ли кот вредный?

▲ Учащиеся выразительно читают стихотворение.

Ученики изображают кота таким, каким они его представляют.

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Какие были затруднения?

Урок 126. в. д. берестов. «пёсья песня»,
«прощание с другом»

Цели: познакомить учащихся с творчеством В Д. Берестова; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование:учебник, портрет В. Д. Берестова, магнитная доска, буквы и слоги, предметные картинки.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

Наши рекомендации