Учредители и Организаторы Конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Конкурса чтецов «Северная строка»

в рамках ежегодных краеведческих чтений «Наш дом – Север!»

(первый этап окружного открытого конкурса чтецов «Семейные традиции»

в рамках XXIX Лапцуевских чтений)

Общие положения

1.1. Конкурс чтецов «Северная строка» (далее – Конкурс) проводится в рамках ежегодных краеведческих чтений «Наш дом – Север!» и является первым этапом окружного открытого конкурса чтецов «Семейные традиции», в рамках XXIXЛапцуевскихчтений.

1.2. Конкурс проводится среди воспитанников и учащихся образовательных учреждений города Ноябрьска.

1.3. Предметом Конкурса являются выступления воспитанников и учащихся образовательных учреждений города с художественным чтением текстов произведений (отрывков) ямальских авторов по теме «Семейные традиции».

1.4. Проведение Конкурса направлено на:

- приобщение подрастающего поколения к процессу постижения основ национальной культуры и духовного богатства северных народов через творчество писателей и поэтов округа;

- повышение интереса воспитанников и учащихся образовательных учреждений г. Ноябрьска к искусству выразительного чтения, культуре публичного выступления;

- формирование семейных традиций среди подрастающего поколения.

Цели и задачи

2.1. Цели Конкурса – изучение, сохранение и популяризация среди воспитанников и учащихся образовательных учреждений г. Ноябрьска творческого наследия ямальских авторов, повышение интереса к чтению, пропаганда культуры публичного выступления и ораторского мастерства, выявление и поддержка талантливых учащихся.

2.2. Задачи Конкурса:

- содействовать развитию творческого и интеллектуального потенциала учащихся, формированию их нравственно-мировоззренческих, в том числе гражданско-патриотических позиций через обращение к лучшим произведениям ямальских авторов;

- повысить интерес учащихся к ямальской литературе, искусству устной и публичной речи;

- способствовать развитию речевых способностей учащихся в работе над чтением и декламацией художественных текстов, повысить их мотивацию к совершенствованию навыков и умений убедительной и выразительной русской речи;

- способствовать развитию художественных и артистических дарований участников Конкурса, а также их литературного вкуса.

Учредители и Организаторы Конкурса

3.1. Учредителем Конкурса является департамент культуры Ямало-ненецкого автономного округа.

3.2. Организатором Конкурса является Государственное бюджетное учреждение ямало-ненецкого автономного округа «Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа».

3.3. Соорганизатор Конкурса «Северная строка» – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» муниципального образования город Ноябрьск (далее – ответственный исполнитель).

3.4. Ответственный исполнитель Конкурса наделен следующими полномочиями:

- осуществляет общую координацию Конкурса;

- принимает и обрабатывает заявки, осуществляет сбор работ, запись видео-материалов для первого этапа Конкурса;

- несет ответственность за хранение всей документации, необходимой для проведения Конкурса;

- оперативно доводит до сведения конкурсантов и их представителей информацию, касающуюся проведения Конкурса;

- освещает ход и итоги Конкурса, размещает информацию по Конкурсу на сайте МБУК «ЦБС» г. Ноябрьска: www.ncbs.ru , в социальных сетях, в СМИ;

- для подведения итогов формирует жюри из числа компетентных специалистов в области образования и культуры, члены которого осуществляют оценку предоставленных на Конкурс работ, и определяет победителей Конкурса;

- формирует список победителей Конкурса на основе решения членов жюри для дальнейшего участия в окружном открытом конкурсе чтецов «Семейные традиции» в рамках XXIX Лапцуевских чтений.

Участники Конкурса

4.1. Участниками Конкурса являются воспитанники и учащиеся образовательных учреждений города Ноябрьска, в том числе и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

4.2. Конкурс проводится в трёх возрастных категориях:

- 1 категория от 3 до 6 лет;

- 2 категория от 7 до 11 лет;

- 3 категория от 12 до 17 лет.

Сроки проведения Конкурса

5.1. Конкурс проводится в период с 13 марта по 20 марта 2016 года.

5.2. Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку до 12 марта 2016 года по форме (см. Приложение) в Интеллект-Центр в зал редкой и краеведческой книги, либо по электронному адресу [email protected], с пометкой «на Конкурс чтецов».

5.3. Конкурс проводится 13 марта 2015 г. в 13:00 часов по адресу: Интеллект-Центр МБУК «ЦБС», г. Ноябрьск, пр. Мира, 70, конференц-зал.

5.4. Оглашение результатов Конкурса: 20 марта 2016 года в 13.00 часов на закрытии краеведческих чтений.

5.5. Материалы, представленные для участия в Конкурсе, будут возвращены участникам.

5.6. Консультации по вопросам проведения Конкурса осуществляются ответственным исполнителем.

Наши рекомендации