Требования по оформлению и представлению отчетных документов по практике

Студентам очной формы обучения предоставляются базы практики для её прохождения на основании заключенных договоров между КГУФКСТ и базой практики. Студенты заочной формы обучения базу для прохождения практики выбирают самостоятельно и заключают с ней договор, предоставляемый в КГУФКСТ.

Все документы по практике оформляются на листах формата А4 и вкладываются в канцелярскую папку. Текст располагается только на одной странице листа. Параметры страницы: нижнее и верхнее поле - 2 см, правое – 1 см, левое – 3 см. Шрифт Times New Roman, размер 12 кегль, междустрочный интервал - одинарный, выравнивание по ширине.

Структура дневника (приложения):

1. Титульный лист

2. Сведения о базе практики

3. Договор о прохождении практики (3 экземпляра)

4. Индивидуальный план прохождения практики

5. Индивидуальные задания

6. Оценочный лист о прохождении практики

7. Отзыв на студента о прохождении практики, подписанный директором, методистом базы практики и методистом КГУФКСТ

8. Отчёт студента о прохождении практики

3.4. Формы промежуточной аттестации по итогам практики

1. Контроль за работой студентов, её учёт и оценка предполагают количественное и качественное проведение мероприятий и отчётную документацию (выполнение всех видов занятий по всем направлениям практики).

2. В оценке работы студентов используется текущий и итоговый учёт и контроль. Наблюдение за деятельностью студентов дает возможность судить об организационной, содержательной, дидактической и воспитательной сторонах учебного процесса. Проверка и учёт работы студентов осуществляется в процессе текущей воспитательной работы при подготовке и проведении разнообразных внеклассных занятий и организации целенаправленной деятельности отдыхающих.

3. Формы контроля за работой студентов могут быть разнообразными, проведение индивидуальных и групповых собеседований руководителей практики со студентами, систематическая проверка документации. Учёт работы студентов в период практики осуществляется путём наблюдения за работой студентов и в процессе методической работы с ними. Проверка и учёт предусматривает строгую индивидуальность подхода и систематичность их проведения.

По итогам практики проводится заключительная конференция, на которой проходит защита отчетов по практике, студент выступает с кратким отчетом о проделанной работе, делится своими впечатлениями, отмечает недостатки, высказывает пожелания, студенты обмениваются практическим опытом, кафедра информирует об оперативных проверках деятельности студента и выставляется дифференцированный зачёт.

По результатам практики студент получает дифференцированный зачет. Основными составляющими оценки за практику являются: выполнение программы практики, отношение к практике, качество представленной отчетной документации. Положительная оценка возможна лишь при выполнении всех заданий программы практики. Дифференцированная оценка по практике соответствуют общепринятым в образовательных учреждениях высшего профессионального образования критериям и заключаются в следующем:

- оценка «отлично» выставляется студенту, который на высоком уровне, выполнил в полном объеме все задания по программе практики; проявил при этом умение, опираясь на теоретические знания изученных дисциплин, правильно определять и эффективно решать задачи: учебно-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы; проявил самостоятельность, творческий, исследовательский подход и выполнил некоторые виды дополнительных работ;

- оценка «хорошо» ставится студенту, который полностью выполнил намеченную на период практики программу, проявил умения, опираясь на теоретические знания изученных дисциплин, умеет определить основные задачи организации учебно-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы и находить способы их решения; студент, проявивший инициативу, но в проведении отдельных видов работ допускавший незначительные ошибки;

- оценка «удовлетворительно» ставится студенту, который выполнил в основном программу практики, однако, не обнаружил глубоких теоретических знаний, не в полной мере овладел умением их применять, допускал ошибки в планировании и проведении отдельных видов работ;

- оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, который не выполнил основных заданий практики, имеет слабые теоретические знания, и не овладел умениями ставить и решать конкретные учебно-воспитательные, физкультурно-оздоровительные задачи, не научился устанавливать педагогически целесообразные взаимоотношения с учащимися.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Титульный лист дневника

Наши рекомендации