Інформаційне забезпечення кредитно-модульної системи організації навчального процесу. Інформаційний пакет, його призначення та структура

Официальное признание обучения и дипломов о высшем образовании является необходимым условием создания открытого Европейского образовательного пространства, в котором студенты и преподаватели могли бы передвигаться без помех.

Европейская кредитно-трансферная система (European Credit Transfer System - ECTS) - система, разработанная для обеспечения единого общеевропейского подхода к оценке и сравнения учебных достижений студентов, обучающихся в различных высших учебных заведениях, и их академического признания.

По своей сути ЕСТS не регулирует содержание, структуру или тождественность образовательно-профессиональных программ. Это - вопросы качества и определяются самими учебными заведениями. ECTS обеспечивает прозрачность и способствует признанию образования.

ЕСТS базируется на трех ключевых элементах: на информации об учебных программах и достижениях студента, на взаимном соглашении между учебными заведениями-партнерами и студентом, а также на использовании кредитов ЕСТS с перечнем оценок по дисциплинам, которые характеризуют проделанную студентом как аудиторную, так и самостоятельную учебную работу.

Эти ключевые элементы приводятся в действие посредством использования трех основных документов: информационного пакета, соглашения (контракта) студента и высшего учебного заведения, а также перечня оценок по дисциплинам.

Соглашение (контракт) на обучение обусловливает все вопросы учебных программ, сроки и порядок обучения, права и обязанности как студента, так и высшего учебного заведения и т.п.

Перечень оценок по дисциплинам показывает достижения студента способом, который является общепонятным и может легко восприниматься в различных учебных заведениях, для чего используется таблица перехода от оценок по многобалльной шкале к оценкам по национальной шкале и шкале ECTS.

Информационный пакет является одним из основных документов ↑Европейской системы переводных зачетных единиц – ECTS. В каждом вузе, где используется ECTS, регулярно издается информационный пакет/каталог курсов на национальном и английском языках (или только на английском языке для программ, преподаваемых на английском языке). Информационный пакет размещают либо на веб-сайте вуза, или/и на бумажном носителе в виде одного или более буклетов. Информационный пакет/каталог курсов содержит три раздела: информация о вузе, информация о программах обучения, общая информация для студента. Каждый университет самостоятельно выбирает формат пакета и принимает решение относительно того, издавать ли его отдельным буклетом или же по частям. Информация о вузе включает фактический адрес, академический календарь, руководство вуза, список предлагаемых программ обучения, правила приема, процедуры регистрации, наиболее важные правила внутреннего распорядка, а также координатора ECTS в вузе. Информация о программах обучения включает общее описание (присваиваемые квалификации, требования при зачислении на курс, итоговая аттестация, система оценок знаний студентов, координатор ECTS на факультете), а также описание каждого курса в отдельности (шифр курса, срок обучения, число присваиваемых кредитов, программы учебных дисциплин, рекомендуемая литература, методические материалы, программы практик, список факультативных дисциплин и дисциплин по выбору, график учебного процесса, расположение учебных зданий и маршруты движения к ним, расписание занятий по семестрам, сведения о профессорско-преподавательском составе, тематика рефератов, курсовых работ, выпускных квалификационных работ, язык обучения). Общая информация для студента включает: стоимость обучения, условия проживания, медицинская служба, вопросы страхования и финансовой поддержки, международные программы и языковые курсы, а также практическая информация для зарубежных студентов, обучающихся в рамках академической ↑мобильности. chvn

14. Індивідуальний навчальний план студента та додаток до диплома європейського зразка (DIPLOMA SUPPLEMENT): призначення, структура

Значение понятия "Индивидуальный учебный план студента за болонской системой"

Индивидуальный учебный план студента за болонской системой - это учебный план составляемый студентом, из списка предметов которые ему предоставлены для самостоятельного выбора. Нагрузка по предметам не должна привышать и быть ниже заданого критерия. Предметы выбераются один раз в семестр, перед началом обучения.

Индивидуальный учебный план студента состоит из 2-х обязательных частей и одной самостоятельного выбора:

Обязательные дисциплины выбраные Государством;

Обязательные дисциплины выбраные Университетом;

Дисциплины выбраные студентом.

Возможности системы Индивидуальный учебный план студента за болонской системой"

Система позволяет просматривать список обязательных предметов (это 50% Государственых и 25% Университетских), а также выберать предметы из списка "индивидуального выбора студентом". Количество кредитов не должно превышать или быть ниже заданого критерия. Выбор предметов производится раз в семестр перед началом обучения.

Задачи, выполняемые системой

Система "Индивидуальный учебный план студента за болонской системой" выполняет следующие задачи:

Просмотр предметов;

Выбор предметов.

Дополнительная информация

Предметы берутся из Учебного плана, который составляется 1 раз в 5-ть лет.

Что собой представляет Приложение к диплому, модель которого разработана ЮНЕСКО (UNESCO/CEPES)?

Приложение к диплому – документ, в обязательном порядке (бесплатно) выдаваемый выпускнику вуза вместе с дипломом о высшем образовании. Его назначение – сделать максимально «прозрачным» уровень и тип высшего образования, отвечающие полученному диплому. Приложение включает 8 основных разделов: информация о владельце диплома (имя, фамилия и т.п.), информация о квалификации выпускника, об уровне этой квалификации, о содержании образования и о полученных результатах, информация о функциональных характеристиках (профессиональной и должностной ориентированности) полученной квалификации, сведения о сертифицированности приложения в данной стране, описание системы высшего образования в стране, дополнительная информация по усмотрению органов управления образованием или вуза. Все разделы, кроме последнего, подлежат обязательному заполнению; в случае отсутствия соответствующей информации в приложении, должны быть указаны причины опущения сведений. Все записи делаются на национальном языке, а также на одном из широко распространенных европейских языков (обычно в качестве такового выступает английский). Приложение к диплому не содержит оценочных характеристик, не дает сведений относительно возможной эквивалентности данной квалификации каким-либо иным, как и не является основанием для признания диплома другим вузом или страной. Приложение к диплому выдается на бланке, произведенном, согласно договору с ЮНЕСКО, одной из итальянских фирм и снабженном необходимыми степенями защиты.

Наши рекомендации