II. Основная часть занятия. 1. Сравнение букв занятия по начертанию
1. Сравнение букв занятия по начертанию. Соотнесение букв с символами.
Логопед: Для и - выбрали красный кружок. Для у - красный овал.
2. Развитие зрительного внимания. Дифференциация букв занятия на уровне слога.
Логопед: Прочитайте слоги, зашифрованные при помощи символов.
Дети: им, ин, ир, иш, ик, из, ум, ун, ур, уш, ук, уз.
3. Соотнесение звука с буквой.
Логопед: Рассмотрите домики на доске и помогите словам выбрать верно, кому, куда нужно идти?
Карточки со словами:
Запишите в тетрадь слова в два столбика и укажите в них наличие букв занятия.
4. Физминутка. «Кузнечики» (см. занятие 3).
Дифференциация букв «у — и» 21
5. Развитие звуко-буквенного анализа и синтеза.
Логопед: Вставьте в слова буквы и — уи прочитайте слова.
Л...ПА Л...ЖА Л...ДА
Д...МА М...НА КЛ...МБА Р...ЧКА
6. Развитие словаря. Закрепление знаний о профессиях.
Логопед: Рассмотрите картинки и скажите, кем работают изображённые люди?
Показывает детям картинки с изображениями: уборщицы, футболиста, хоккеиста, гитариста, скрипача, учителя, строителя, трубочиста.
Какие профессии можно объединить в одну группу? Почему? (Скрипач, гитарист - музыканты; футболист, хоккеист - спортсмены.)
7. Составление словосочетаний.
Логопед: Составьте с каждым из слов предыдущего задания словосочетание и запишите его, укажите в этом словосочетании буквы занятия.
7. Развитие логического мышления и зрительного восприятия. Составление предложений.
Логопед: Посмотрите, в таблице скрылась фраза.
Дети: Хорошая книга - лучший друг. Логопед: Запишите пословицу и укажите в словах наличие букв занятия.
Что это за фраза? Отгадать загадку вам поможет этот ключ:
22 Конспекты занятий по коррекции оптической дисграфии
8. Развитие зрительного восприятия и зрительного внимания (задание 9, с. 7).
Логопед: Попробуйте прочитать этот текст.
КножевдеМ
акножевдем илсенирп укинтохО
лисуртс ен коножевдем ,утанмок в вапоП
ондобовс ясеб лавовтсвучоп нО
акабос яьчинтохо алшов онтемазен утанмок В
акножевдем алавовтсвучоп узарс анО
метсог микьнелам дереп укйотс алаледс акабоС
ьтертомс латс и логу в яслибаз коножевдеМ
уноротс в алшото и оге алахюноп акабоС
улгу в лунсу и яслиокопсу ,хитаз коножевдеМ
Что, не получается? Как же справиться с этой задачей? Может, попробовать сделать всё наоборот: прочитать его не слева направо, а справа налево? Что у вас получилось? Запишите текст, укажите буквы занятия.
Медвежонок.
Охотнику принесли медвежонка.
Попав в комнату, медвежонок не струсил.
Он почувствовал себя свободно.
В комнату незаметно вошла охотничья собака.
Она сразу почувствовала медвежонка.
Собака сделала стойку перед маленьким гостем.
Медвежонок забился в угол и стал смотреть.
Собака понюхала его и отошла в сторону.
Медвежонок затих, успокоился и уснул в углу.
III. Итог занятия
Логопед: Назовите из рассказа слова с буквой, состоящей из двух одинаковых элементов, слова со сходной с ней по начертанию буквой, слова с обеими буквами.
ЗАНЯТИЕ 6
Тема:Дифференциация букв и — ув словосочетаниях, предложениях и тексте.
Цели:закрепить у детей знания о буквах у -,и; научить
Дифференциация букв «у — и» 23
детей дифференцировать сходные по начертанию буквы ц - у; развивать у детей логическое мышление, мелкуюмоторику, зрительное восприятие, зрительное внимание. Оборудование: предметные демонстрационные картинки на доске; карточка в виде телеграммы; кроссворд; карточки для индивидуальной работы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Орг. момент
1.Знакомство с героями занятия.
Логопед: Сегодня к нам на занятие заглянули мошенники и жулики. (Логопед выставляет картинки с изображением героев занятия Криса и Руди.) Они замышляют ужасное злодейство. Давайте попытаемся разгадать их планы и помешать совершить злодейство.
Но прежде необходимо записать число и тему занятия.
Посмотрите на майки разбойников и угадайте тему занятия. (Буквы и-у.)
2.Припоминание обозначения букв на письме и звуков, которые они обозначают.
3.Сравнительная характеристика букв и - у.