Руководство администрации валдайского муниципального района

Рыбкин А.В.– заведующий отделом архитектуры, градостроительства и строительства администрации муниципального района, председатель комиссии;

Дмитриев А.С. – главный служащий отдела архитектуры, градостроительства и строительства администрации муниципального района, секретарь комиссии;

Беркевич О.В. – ведущий служащий отдела архитектуры, градостроительства и строительства администрации муниципального района, член комиссии;

Представители заказчика :

Санкт-Петербургское территориальное управление ООО «Газпром центрремонт», (г.Санкт-Петербург)

Фризен Александр Владимирович – заместитель начальника отдела подготовки производства,

Представитель проектной организации:

Сибирский институт по изысканиям и проектированию сооружений связи АО «Гипросвязь-4» (г. Новосибирск)

Николаева Галина Вячеславовна – начальник отдела «Охрана окружающей среды» АО «Гипросвязь-4»,

ОСНОВНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ :

Николаева Галина Вячеславовна,представитель ОАО «Гипросвязь-4»

Сообщила присутствующим о намечаемой деятельности ООО «Газпром центрремонт» на территории Новгородской области. Трасса проектируемой линии связи ВОК намечена вдоль существующего магистрального газопровода «Валдай – Псков – Рига» по ходу газа в охранной зоне газопровода, которая составляет 50 метров (25 метров в каждую сторону) взамен устаревшего старого медного кабеля.

Основанием для проектирования волоконно-оптической линии передачи является план развития сети связи ОАО «Газпром». Реконструкция КЛС предусматривает замену устаревшего кабеля связи на современный волоконно-оптический кабелей для обеспечения системой производственно-технологической связи существующего магистрального газопровода ОАО «Газпром» в Новгородской области.

Было доведено до присутствующих, какое возможно воздействие от намечаемой хозяйственной деятельности, озвучены мероприятия по минимизации и уменьшении воздействия на окружающую среду.

Информация о месте и времени проведения общественных слушаний была доведена до сведения общественности и граждан через средства массовой информации: население было проинформировано о намечаемой хозяйственной деятельности через газеты федерального и регионального уровня:

1. «Российская газета» - объявление опубликовано 28.08.2015 года № 192 (6763).

2. «Новгородские ведомости» - объявление опубликовано 02.09.2015 года № 14 (4437).

3. «Валдайский вестник» - объявление опубликовано 28.08.2015 года № 34 (77).

Сибирским институтом ОАО «Гипросвязь-4» был разработан том «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) и размещен на общественное ознакомление на территории визит-центра «Валдайский парк». В течение месяца со дня опубликования объявления в «Российской газете», «Новгородские ведомости» и «Валдайский вестник» заявлений и обращений в адрес администрации Валдайского муниципального района, ОАО «Гипросвязь-4» и Валдайского ЛПУМГ от физических и юридических не поступало.

ОБСУЖДЕНИЕ:

Вопрос:Будет ли производиться вырубка лесных насаждений при прокладке кабеля связи по территории парка?

Ответ: Проектируемая трасса по территории парка будет проходить в коридоре существующего газопровода, в его охранной зоне.

Вопрос:Будет ли нанесен ущерб животному и растительному миру при прокладке кабеля связи по территории парка?

Ответ:Проектируемая трасса по территории парка будет проходить в коридоре существующего газопровода, в его охранной зоне и на территории уже подвергнутой антропогенному воздействию. Надо сказать, что намечаемая хозяйственная деятельность (вся проектируемая трасса) согласована в соответствующих органах, все компенсационные выплаты учтены проектом.

Вопрос:Будут или нет предусмотрены проектной документации работы по рекультивации нарушенных земель?

Ответ:Да проектной документацией будут предусмотрены работы по рекультивации нарушенных земель на территории парка, предусмотренные в два этапа: технический и биологические этапы. Компенсационные затраты на проведение данных работ будут учтены в сметной документации.

ЗАКРЫТИЕ СЛУШАНИЙ:

Рыбкин Андрей Валентинович– заведующий отделом архитектуры, градостроительства и строительства администрации муниципального района, председатель комиссии подвел итоги общественных слушаний.

По итогам общественных слушаний участники пришли к следующим выводам:

1. Общественные слушания признать состоявшимися.

2. Одобрить реализацию намечаемой деятельности ОАО «Газпром» в соответствии с проектной документацией, в т.ч. раздела «Мероприятия по охране окружающей среды» на территории ООПТ федерального значения «Национальный парк ”Валдайский”», при условии учета конструктивных предложений и замечаний, представленных в процессе общественных обсуждений, а также соблюдении всех норм и требований законодательства, в том числе в сфере экологической безопасности.

3. Присутствующие представители общественности – местное население, не высказало замечаний на предмет прокладки кабеля связи.

Наши рекомендации