Данная программа является разделом образовательного проекта «Рекорд – Старт».

Характеристика вариативных программ по физическому воспитанию детей

Задание:коротко законспектировать содержание 2 программ на выбор из предложенных или что-то свое.

Программа «Физическая культура – дошкольникам».

Автор: Л. Д. Глазырина) .

Цель программы – оптимально реализовать оздоровительное, воспитательное и образовательное направления физического воспитания, учитывая индивидуальные возможности развития ребенка во все периоды дошкольного детства.

Отличительной особенностью программы является своеобразие ее структуры. Содержание материала разбивается не по возрастным группам, а в соответствии со средствами физического воспитания – массаж, закаливание, физические упражнения.

Для каждой возрастной группы (с первой по старшую) в программе представлены подробные методические рекомендации.

Для реализации оздоровительного направления предусматривается специальная система методов и приемов: широкое использование естественных факторов природы; хороший гигиенический уход; четко организованный режим дня; массаж в игровых формах («погладим наши ручки», «разомнем наши пальчики») ; купание в бассейне и пребывание детей в сауне; физические упражнения для формирования осанки, развития органов дыхания, отдельных двигательных качеств (гибкости, ловкости, выносливости, силы, координации, психики (внимания, сообразительности, ориентировки в пространстве и во времени) .

Для реализации воспитательного направления в процессе занятий педагогу рекомендуется подбирать физические упражнения, способствующие проявлению у детей терпения, выносливости, уверенности, разумной смелости, а также создавать условия для проявления положительных эмоций, развития инициативности и самостоятельности.

Использование средств физической культуры в образовательных целях позволяет ребенку познавать окружающий мир и способствует формированию двигательных умений.

Содержание занятий образовательного направления приближено к природным явлениям, которые окружают ребенка. Например, для детей среднего возраста предлагаются занятия «Здравствуй, февраль! », «Встреча с осенью» и т. д. Чтобы дети легче усваивали строевые упражнения, рекомендуется использовать разноцветные линии. Например, для построения в шеренгу – чертить зеленую линию, в колонну – белую, в круг – красную. Повышению интереса к занятиям физическими упражнениями способствуют сюрпризные моменты. Помимо традиционного инвентаря рекомендуется нетрадиционный – различные предметы (стулья, веревочки, детские зонтики, бумажные листики и т. д., природный материал, овощи и фрукты.

Занятия проводятся не только на спортивной площадке детского сада и в спортивном зале, но и в парке, в бассейне, в музыкальном зале.

В программе большое внимание уделяется общению педагога с детьми во время занятия. Педагог использует не команды, а обращения к детям: «Ребята, подойдите ко мне», «Повернитесь направо». Чтобы формировать у дошкольников осознанное отношение к основным движениям, педагог использует объяснение: «Чтобы мышцы на ногах были красивыми и упругими, нужно выполнять прыжковые упражнения»,

Для каждой возрастной группы определены анатомо – физиологические особенности детей.

В программе представлено годовое планирование физических упражнений для каждой возрастной группы и даны методические рекомендации для их выполнения.

К программе «Физическая культура – дошкольникам» прилагаются учебно – методические пособия для педагогов, работающих с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

Программа рассчитана на воспитателей и на руководителей физического воспитания.

Программа развития двигательной активностии оздоровительной работы с детьми 4 – 7 лет. (Автор: В. Т. Кудрявцев) .

Данная программа является разделом образовательного проекта «Рекорд – Старт».

В программе представлены: краткая характеристика физического и психического развития воспитанников, перечень упражнений, способствующих приобщению к физической культуре, и формы оздоровительной работы.

Приобщение к физической культуре происходит посредством использования в работе с детьми:

1. упражнений и заданий на развитие основных движений, на принятие и сохранение позы;

2. упражнений и заданий на развитие мелких мышц руки, мимики лица;

3. спортивных и музыкально – ритмических упражнений;

4. подвижных игр, игр – аттракционов.

Развивающими формами оздоровительной работы являются:

1. закаливание;

2. дыхательная и звуковая гимнастика;

3. упражнения для формирования и коррекции осанки;

4. упражнения для профилактики плоскостопия;

5. психогимнастика.

Формами организации оздоровительной работы являются: физкультурные занятии (фронтальные и индивидуальные, самостоятельная деятельность детей, подвижные игры, утренняя гимнастика (традиционная и нетрадиционная – дыхательная, звуковая, двигательно – оздоровительные «физкультминутки», физические упражнения после дневного сна, физические упражнения в сочетании с закаливающими процедурами, физкультурные прогулки (в парк, в лес, на стадион, спортивные праздники, дни здоровья, оздоровительные процедуры в бассейне.

В помощь педагогам ДОУ вышло программно – методическое пособие «Развивающая педагогика оздоровления», в котором дана общая характеристика программы, предложены варианты заданий, упражнений, игр, формы оздоровительно – развивающей работы с ослабленными детьми.

Наши рекомендации