Соотношение правовых требований и моральных норм в ОВУ ВС РФ – 25 мин.

Внутренняя служба требует организованных действий военнослужащих независимо от их желаний.

Выполнение требований внутренней службы развивает у военнослужащих чувство ответственности, самостоятельность, аккуратность и добросовестность. Взаимопонимание, доброжелательность и готовность помочь друг другу способствуют укреплению войскового товарищества и сплочению воинских коллективов, позволяют не только выполнять задачи в повседневной деятельности, но и выдерживать тяжелые испытания в боевой обстановке.

В общевоинских уставах Российской Федерации существуют нормативные общеправовые акты, которые обеспечивают выполнение Конституции Российской Федерации, международных обязательств Российской Федерации в сфере защиты прав человека и основных свобод в части, касающейся применения к военнослужащим меры дисциплинарного взыскания в виде ареста с содержанием на гауптвахте.

В уставах указана сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, права командиров (начальников) по их применению, а также порядок подачи и рассмотрения предложений, заявлений и жалоб.

Дисциплина должна строго соблюдаться всеми военнослужащими. Это обеспечивается благодаря соблюдению ими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров. Но кроме этого, каждый военнослужащий должен иметь высокие морально-волевые качества, чтобы четко представлять свои воинский долг и личную ответственность за защиту своего Отечества, его беззаветную преданность своему народу.

За состояние дисциплины в воинской части отвечают ее командир и заместитель командира по воспитательной работе, которые должны постоянно поддерживать высокую воинскую дисциплину, требовать от подчиненных ее соблюдения, поощрять достоянных, строго, но справедливо взыскивать с нерадивых.

В целом, все основные правовые требования, содержащиеся в общевойсковых уставах Вооруженных сил Российской Федерации не противоречат общечеловеческим моральным нормам поведения. В уставах подчеркивается, что “военнослужащие должны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, свято блюсти воинскую честь, защищать свое достоинство и уважать достоинство других. Они должны помнить, что по их поведению судят не только о них, но и о чести Вооруженных Сил в целом”, следовательно, моральные нормы в уставах нарушены быть не могут. Примером согласования требований и моральных норм могут служить следующие выдержки из обязанностей военнослужащих: взаимоотношения между военнослужащими строятся на основе взаимного уважения; быть честным, дисциплинированным, храбрым, при выполнении воинского долга проявлять разумную инициативу; дорожить войсковым товариществом, не щадя своей жизни, выручать товарищей из опасности, помогать им словом и делом, уважать честь и достоинство каждого, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательств, удерживать их от недостойных поступков; военнослужащий обязан проявлять патриотизм, дорожить интернациональной дружбой народов, способствовать укреплению братства между нациями и народностями; при обучении и воспитании военнослужащих должно проявляться уважение к их национальным чувствам, обычаям и традициям и т.д.

Все военнослужащие пользуются установленными для граждан Российской Федерации правами и свободами с ограничениями, определяемыми условиями военной службы, и с учетом действующего законодательства. На них возлагаются конституционные, другие общегражданские обязанности, а также общие, должностные и специальные обязанности.

Все военнослужащие независимо от воинского звания и должности равны перед законом и несут ответственность, установленную для граждан Российской Федерации, с учетом особенностей своего правового положения. За совершенные правонарушения военнослужащие привлекаются к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, материальной и уголовной ответственности. Но при привлечении к ответственности недопустимо ущемление чести и достоинства военнослужащих.

Права военнослужащих и порядок их реализации с учетом особенностей военной службы определяются законодательством Российской Федерации, и никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и законодательством. Но использование военнослужащими своих прав не должно наносить ущерба правам и законным интересам общества, государства, военной службе, правам других военнослужащих и иных граждан. Со своей стороны государство гарантирует социальную и правовую защиту военнослужащих, осуществляет меры по созданию им достаточного и достойного жизненного уровня, улучшению условий службы и быта.

Название вопроса дать студентам под запись в конспект.     Основные даты дать под запись.     Высветить слайд организационной структуры военной кафедры и дать под запись студентам в конспект.   Высветить слайд и довести до студентов.   Высветить слайд и дать под запись студентам перечень изучаемых дисциплин на военной кафедре.   Высветить слайд с требованиями, предъявляемыми к подготовке офицера запаса и довести до студентов.     Высветить слайд с распорядком дня ВК и дать студентам под запись.     Высветить слайд и ознакомить студентов с правами и обязанностями при обучении на ВК.   Дать задание на самостоятельную подготовку, сделать вклейку с обязанностями в рабочую тетрадь.   Высветить слайд и ознакомить студентов, что запрещено на ВК. Дать задание, сделать вклейку.     Название вопроса дать студентам под запись в конспект.     В начале второго вопроса ознакомить студентов со структурой ОВУ ВС РФ.   Довести и кратко разъяснить права, которыми обладают военнослужащие (ст. 9-15).     Высветить слайд и ознакомить студентов с общими обязанностями военнослужащих.   Дать задание на самоподготовку сделать вклейку ст.№16 в рабочую тетрадь.     Ознакомить студентов с должностными и специальнымиобязанностями военнослужащих (ст. 24, 25).     Высветить слайд и ознакомить студентов с ответственностью военнослужащих (ст. 26-32).     Кратко разъяснить студентам о понятиях: единоначалия в ВС РФ, командирах и починенных, старших и младших (ст.33-38).     Привести примеры из жизни войск и военной кафедры.     Высветить слайд и довести до студентов порядок определения старшинства в ВС РФ.   Высветить слайд и кратко разъяснить понятия о приказе и приказании (ст.39-45).     Высветить слайд.     Привести примеры из жизни войск и военной кафедры.     Высветить слайд.     Название вопроса дать студентам под запись в конспект.     Кратко ознакомить студентов о соотношении правовых требований и моральных норм.  

Заключительная часть занятия – 5 минут.

Подвести итоги занятия. Ответить на вопросы студентов. Дать задание на самоподготовку. Объявить тему следующего занятия.

Учебно-методическое обеспечение

Литература:

1. Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Закон РФ «Об уголовной ответственности за воинские преступления».

3. Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ, 2007 г.

4. Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ, 2007 г.

5. Дисциплинарный устав Вооруженных Сил РФ, 2007 г.

6. Строевой устав Вооружённых Сил РФ, 2006 г.

7. Положение о прохождении службы офицерским составом.

8. Обязанности студента на военной кафедре.

«____»_____________20__ г. Старший преподаватель - начальник цикла №3

А. Балмасов

Наши рекомендации