Тема 13. Следственные действия. Понятие, общие правила производства и участники следственных действий

Понятие, общие правила производства и участники следственных действий. Общий порядок оформления следственных действий.

Система следственных действий.

Осмотр, его понятие и виды. Основания и процессуальный порядок производства осмотра. Участники осмотра. Протокол осмотра.

Освидетельствование. Понятие и виды. Порядок производства освидетельствования. Гарантии прав личности при освидетельствовании. Протокол освидетельствования.

Следственный эксперимент: понятие, условия и порядок производства. Сложности проведения следственного эксперимента. Протокол следственного эксперимента.

Обыск и выемка. Понятие и виды обыска и выемки. Отличие выемки от обыска. Основания и порядок производства. Протокол обыска и выемки.

Процессуальные комбинации: наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка; контроль и запись переговоров.

Допрос. Виды допроса. Особенности вызова и допроса малолетних и несовершеннолетних свидетелей и потерпевших. Протокол допроса.

Очная ставка, как разновидность допроса. Обязательные условия производства очной ставки. Процессуальные особенности проведения очной ставки. Протокол очной ставки.

Предъявление для опознания. Понятие и виды предъявления для опознания. Процессуальный порядок производства опознания. Протокол предъявления для опознания.

Действия следователя по проверке на месте показаний обвиняемого, подозреваемого, свидетеля и потерпевшего. Правовые основания для проведения таких действий. Их характер, значение и порядок оформления.

Судебная экспертиза: понятие и классификация. Права и обязанности участников уголовного процесса при назначении и производстве судебной экспертизы. Процессуальный порядок назначения судебной экспертизы. Оформление результатов судебной экспертизы. Допрос эксперта.

Тема 14. Привлечение в качестве обвиняемого.

Понятие и процессуальное значение привлечения в качестве обвинения. Основания для привлечения в качестве обвиняемого.

Процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого. Вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Процессуальный порядок предъявления обвинения. Допрос обвиняемого.

Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования.

Процессуальный порядок и основания направления уведомления о подозрении в совершении преступления.

Наши рекомендации