Описание экспериментального исследования

Вначале движение шарика будет ускоренным Описание экспериментального исследования - student2.ru , но так как сила сопротивления согласно формуле Стокса увеличивается скорости падения, то при некоторой скорости υ0 левая и правая части уравнения движения (6) обратятся в нуль, и движение шарика станет равномерным

Описание экспериментального исследования - student2.ru (4.4.7)

Параметры установки подобраны таким образом, чтобы движение шарика установилось, когда он при своем падении достигнет верхней метки А(рис. 1). Тогда скорость равномерного движения определяется из соотношения:

Описание экспериментального исследования - student2.ru (4.4.8)

где l и t – расстояние между верхней и нижней метками и время, за которое это расстояние пройдено.

Подставляем формулы (4.4.3) (4.4.4) (4.4.5) в уравнение (4.4.6), с учетом(4.4.7) получим:

Описание экспериментального исследования - student2.ru (4.4.9)

откуда с учётом (8) находим коэффициент динамической вязкости:

Описание экспериментального исследования - student2.ru (4.4.10)

Таким образом, определение коэффициента динамической вязкости жидкости сводится к измерению радиуса шарика и скорости его равномерного падения в жидкости, плотности материала шарика и жидкости считаются известными.

Описание установки

Описание экспериментального исследования - student2.ru

m

n

Рисунок 4.4.2

Экспериментальная установка

Схема установки представлена на рис. 2. На цилиндрической части сосуда нанесены две кольцевые метки – верхняя и нижняя. Расстояние между ними определяется по масштабной линейке. В верхней части сосуда установлена воронка, обеспечивающая падение шарика вдоль оси цилиндра. Цилиндрический сосуд заливается испытываемой жидкостью выше уровня верхней метки.

Порядок выполнения работы

1. Измерить диаметр d каждого шарика несколько раз и найти среднее значение. В данной работе используют 5-7 шариков. Диаметр измеряют штангенциркулем.

2. В верхней части сосуда установлена воронка, обеспечивающая падение шарика вдоль оси цилиндра

3. Опустить шарик в цилиндр с жидкостью как можно ближе к его оси и в момент прохождения мимо метки m включить секундомер.

4. В момент прохождения шариком метки n остановить секундомер (при наблюдении метки должны сливаться в одну прямую линю). Для этого глаза наблюдателя должны находиться против метки).

5. Выполнить аналогичные измерения для всех шариков.

6. Расстояние между метками l измерить линейкой.

7. Плотность жидкости взять из таблиц при температуре опыта.

8. Результаты измерений занести в таблицу 4.4.1

Экспериментальные данные

Таблица 4.4.1

Радиус шарика r=d/2, м Расстояние между метками l, м Время падения шарика t, c Вязкость η, Па·с Табличное значение, ηтаб, Па·с   ∆η Па∙с ε, %
.. n              

Наши рекомендации