Международные стандарты аудита являются обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, СРО аудиторов и их работников.

Международная федерация бухгалтеров (МФБ, IFAC) – всемирная профессиональная организация представителей бухгалтерской профессии, которая посвящена служению общественным интересам путем укрепления профессии и вносит свой вклад в развитие сильной международной экономики. МФБ состоит более чем из 175 действительных и ассоциированных членов более чем в 130 странах и юрисдикциях, что составляет почти 3 миллиона бухгалтеров в общественной практике, образовании, государственной службе, промышленности и торговле.

В соответствии с Конституцией и Уставом МФБ была создана с целью укрепления бухгалтерской профессии во всем мире в интересах общества путем:

- разработка высококачественных международных стандартов в области аудита и обеспечения, бухгалтерского учета в государственном секторе, этики и образования для профессиональных бухгалтеров и поддержки их внедрения и использования;

- содействие сотрудничеству и сотрудничества между ее организациями-членами;

- совместная работа и сотрудничество с другими международными организациями;

- работа в качестве международного представителя по профессии бухгалтера.

Структура и принципы управления МФБ призваны содействовать прозрачности, с целью содействия сотрудничеству с членами и консультации с заинтересованными сторонами, а также в целях обеспечения эффективной деятельности организации.

Главный орган управления МФБ – Совет, включающий по одному представителю от каждой организации – члена Федерации. Ответственность за разработку политики МФБ, контроль деятельности ее советов и комитетов несет Правление. В его состав входят Председатель и не более 22 членов, в том числе заместителя Председателя. МФБ возглавляет Президент. Настоящий Президент австралийка Рэйчел Граймс приняла полномочия от Оливии Киртли на заседании членов Правления и Света МБФ 16-18 ноября 2016 г. в Бразилии и будет возглавлять МФБ в течение следующих двух лет.

Комитет по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA)разрабатывает правила профессиональной этики бухгалтеров, организует дискуссии по вопросам этики, чтобы правила отвечали ожиданиям бухгалтеров, предпринимателей, финансовых институтов и всех, кто связан с бухгалтерской профессией. Комитетом опубликован Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров.

Комитет по международным стандартам аудита и гарантии достоверности информации (IAASB), ранее известный как Международный комитет по аудиторской практике (МАИК), основан в марте 1978 г.– независимый нормотворческий орган, который служит интересам общества путем:

- установления высокого качества международных стандартов аудита, контроля качества, обзора, других гарантий, а также связанных с ними услуг;

- содействия сближению международных и национальных стандартов.

Усилия IAASB сосредоточены на разработке, принятии и реализации международных стандартов, касающихся аудита, контроля качества, обзора, другой гарантии, а также сопутствующих услуг.

Совет по надзору за общественными интересами (PIOB) осуществляет надзор за работой IAASB и его Консультативной группой (CAG), чтобы гарантировать, что деятельность IAASB соответствует надлежащей правовой процедуре и реагируют на общественный интерес.

Для оказания аудиторских услуг в международном масштабе был создан Форум фирм (FoF, Forum) – независимая ассоциация международных сетей фирм, осуществляющих транснациональный аудит. В Форум входят представители 23-х транснациональных аудиторских компаний.

Цель Форума – продвижение последовательных и высококачественных стандартов финансовой отчетности и методов аудита в мире – объединение фирм, выполняющих межнациональные аудиты и согласование их более тесно с действиями IFAC в аудите и других связанных с гарантией областях.

Форум имеет исполнительный орган в лице Транснационального аудиторского комитета (ТАС) – официального связующего звена между МФБ и FoF. ТАС отвечает за реализацию и выполнение задач и операций FoF, играет важную роль в содействии членам FoF в проводении высококачественных международных проверок, требуя обязательства выполнять международные стандарты как условие членства.

МФБ (IFAC) разработала многоуровневую систему документов, регулирующих профессиональную деятельность аудиторов (рис. 1).

Международные стандарты аудита являются обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, СРО аудиторов и их работников. - student2.ru

Рис. 1. Документы IFAC, регулирующие профессиональную деятельность аудиторов

Применение МСА может осуществляться в следующих вариантах:

- в качестве национальных стандартов (такая практика характерна для Кипра, Малайзии, Нигерии, Фиджи, Шри-Ланки, Украины, России и др.);

- как основа для разработки собственных, национальных аудиторских стандартов (Австралия, Индия, Австрия, Голландия, Бразилия др.);

- принятие к сведению и руководству в странах, имеющих национальные стандарты (с уже почти вековой историей), при отсутствии регулирования каких-либо аспектов в собственных аудиторских стандартах (Великобритания, Ирландия, США, Швеция и Канада);

- как основа регулирования профессиональной деятельности при проведении аудита транснациональных корпораций (международные аудиторские организации).

Применять МСА в качестве национальных могут только те страны-члены МФБ. Для этого они должны получить согласие МФБ и право на перевод данных документов.

Международные стандарты в области аудита имеют цифровые коды от 100 до 1000, а положения – от 1000 до 1100. В настоящее время они состоят из 48 стандартов, включая:

- 37 Международных стандартов аудита (ISA – IS on Auditing);

- 1 Международный стандарт контроля качества (ISQC – IS on Quality Control);

- 2 Международных стандарта обзорных проверок (ISRE – IS on Review Engagements);

- 5 Международных стандартов заданий, обеспечивающих уверенность (ISAE-IS on Assuarance Engagements);

- 2 Международных стандарта сопутствующих услуг (ISRS – IS on Related Services);

- 1 Международный отчет о практике аудита (International Auditing Practice Note (IAPN)).

Стандарты структурированы и сгруппированы по следующим темам:

- Стандарты по вводным положениям (ISА 100-199);

- Стандарты, распределяющие обязанности в рамках аудиторской деятельности (ISА 200-299);

- Стандарты по планированию аудиторской деятельности (ISА 300-399);

- Стандарты по использованию результатов оценки рисков и противодействию выявленным рискам (ISА 400-499);

- Стандарты, определяющие аудиторские доказательства (ISА 500-599);

- Стандарты, предусматривающие работу аудитора с информацией третьих лиц (ISА 600-699);

- Стандарты, посвященные итоговым аудиторским заключениям (ISА 700-799);

- Стандарты, регулирующие специальные вопросы (ISА 800-899);

- Стандарты, регулирующие сопутствующие аудиту услуги (ISА 900-999);

- Стандарты, дополняющие положения по международной практике аудита (IАРS 1000-1100).

Итак, МСА – это основа, вокруг которой возникает нормативное регулирование аудита во многих странах. Они определяют правильность деятельности аудитора в целом, но не конкретные способы, действия, процедуры. Приемы, применяемые в процессе проведения проверки, могут быть различными, и их рациональность аудитором должна быть обоснована.

Особое значение стандартов аудита обусловлено тем, что в процессе проведения аудита активно используется профессиональное суждение аудитора, и именно стандарты позволяют обеспечить максимальную объективность при выражении аудиторского мнения.

Кроме того, стандарты закрепляют общие подход и методологию проведения аудиторской проверки, порядок формирования и представления отчетов аудиторов и иные важные положения.

Стандарты аудиторской деятельности саморегулируемой организации аудиторов:

- определяют требования к аудиторским процедурам, дополнительные к требованиям, установленным МСА, если это обусловливается особенностями проведения аудита или особенностями оказания сопутствующих аудиту услуг;

- не могут противоречить МСА;

- не должны создавать препятствия осуществлению аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами аудиторской деятельности;

- являются обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, являющихся членами указанной саморегулируемой организации аудиторов.

Под внутренними стандартам аудиторских организаций понимают документы, которые детализируют и регламентируют единые требования к осуществлению и оформлению аудита, принятые и утвержденные аудиторской организацией с целью обеспечения эффективности практической работы и ее адекватности требованиям МСА.

Внутренние стандарты аудита (ВСА)– это совокупность принципов, методов, приемов и способов, которые используются аудиторской организацией при предоставлении аудиторских услуг, подготовке документации, исходя из установленных правил и особенностей деятельности аудиторской организации. Основой для разработки ВСА являются международные стандарты аудиторской деятельности (МСА) и стандарты СРО аудиторов.

Необходимость в разработке ВСА вызвана применением разными аудиторскими организациями индивидуально разработанных приложений, объяснений, расшифровок и обобщений существующих нормативных документов или уже действующих стандартов.

В аудиторской организации должны быть установлены принципы и процедуры, требующие надлежащего документирования, обеспечивающего уверенность в том, что каждый элемент системы контроля качества функционирует надлежащим образом.

Значение ВСА заключается в том, что они:

- способствуют соблюдению действующего законодательства, МСА, а также Кодекса профессиональной этики аудиторов;

- совершенствуют и рационализируют организацию и процесс предоставления аудиторских услуг;

- обеспечивают связь отдельных элементов аудиторского процесса;

- помогают уменьшить трудоемкость услуг аудиторских фирм;

- обеспечивают высокое качество аудита и создают имидж аудиторской фирмы;

- способствуют использованию в аудиторской деятельности новейших научных разработок;

- помогают аудитору вести переговоры с заказчиком и т.п.

Ответственность за формулировку и разработку ВСА возлагается на руководителя аудиторской фирмы. В аудиторской фирме может быть создан специальный отдел (служба) по методологии аудита. ВСА должны быть утверждены руководителем аудиторской фирмы.

ВСА не должны отрицать МСА и стандарты СРО, а лишь дополнять, конкретизировать, уточнять их положения.

ВСА определяют индивидуальный подход к предоставлению аудиторских услуг каждой аудиторской организацией (в зависимости от специфики деятельности), профессиональную культуру аудитора, методику проведения аудита, внутрифирменный документооборот.

Наши рекомендации