Тема: Основы техники плавания. Цели и задачи изучения техники плавания

1. Основы закономерности и понятий статического и динамического плавания.

2. 3.Основные факторы ,определяющие структуру движений в плавании.

Плаванием называют умение человека держаться на воде (статическое плавание) и продвигаться по ней в нужном направлении (динамическое плавание).

Статическое (пассивное) плавание-это такое положение тела, при котором пловец без активных гребковых движений удерживается на поверхности воды. На пловца в этом случае действуют в основном две силы: сила тяжести (топящая сила, направленная вертикально в низ) и сила давления воды (выталкивающая, подъемная сила, направленная вертикально вверх), которая, в соответствии с законом Архимеда, равна весу вытесненной жидкости и приложена в центре тяжести вытесненного объема жидкости.

Чтобы тело находилось на плаву у поверхности воды, необходимо, чтобы сила давления воды превышала силу тяжести (масса тела меньше массы вытесненной воды) и действовали эти силы по одной вертикали.

Удельный вес тела человека примерно равен удельному весу воды. Но он может измениться в зависимости от дыхания пловца. При входе, например, удельный вес тела становится меньше и в воде оно сплывает, а при выходе – наоборот – больше, и тело тонет. В этом не трудно убедиться, выполнив упражнение «поплавок».

Отдельные ткани нашего тела имеют разный удельный вес: кости тяжелее мышц, мышечная ткань тяжелее жировой и т.д. Наибольшую массу имеет туловище, особенно в области грудной клетки, где расположены легкие, наполненные воздухом. Пловец, занявший в воде горизонтальное положение без движений, в большинстве случаев будет погружаться ногами в низ, так как в этом случае о. ц. м. тела приблизится к центру объема, наступит некоторое равновесие силы тяжести тела и силы давления воды (топящей и выталкивающей сил), и пловец относительно устойчиво будет находиться в горизонтальном положении без движений.

При поднимании над водой отдельных частей тела (головы, рук, плеч) сила тяжести увеличивается, так как масса тела, находящаяся в воде, уменьшается, а с ней уменьшается сила давления воды. Не знание этого приводит к тому, что новичок вместо того, чтобы спокойно находиться в воде и поддерживать тело в горизонтальном положении, поднимает над водой голову, руки, плечи и, как следствие этих неправильных действий, погружается в воду. Это становится иногда причиной несчастных случаев на воде. Вода способна поддерживать тело человека у поверхности, и человек может расходовать свои силы только на продвижение.

Продвижение пловца (или динамическое плавание) происходит в результате его активного воздействия на воду как на опорную массу, отталкиваясь от которой он продвигается вперед. При этом на пловца влияют различные силы, которые способствуют или затрудняют его продвижение вперед. Кроме силы тяжести и силы давления воды к ним относятся также сила сопротивления воды и сила тяги, которую пловец развивает мышечными усилиями. На скорость продвижения в воде влияют также форма и поверхность тела. Сила тяги при плавании создается за счет работы наших мускулов. Многократное выполнение гребковых движений возможно при правильном чередовании напряжения и расслабления работающих мышц.

Цикл движений руками можно разделить на две части: рабочая - гребок и подготовительная часть. Рабочей частью называют те движения, в результате которых пловец продвигается вперед; подготовительной – движения, необходимые для того, чтобы вывести конечность на исходное для рабочих движений положение (вынос руки из воды, пронос ее по воздуху, опускание в воду и. т. п.). После гребков пловец проводит подготовительные движения, которые выполняются в воде (брасс) или над водой (кроль, баттерфляй).

2.Под термином «техника плавания» принято понимать форму и структуру движений, выполняемых человеком в процессе плавания. Все способы плавания можно разделить на две основные группы- спортивные и самобытные.

Спортивные способы плавания возникли из самобытных в процессе постепенного их совершенствования. Отличаются они экономичностью и эффективностью. При одной и той же затрате энергии пловец , использующий спортивный способ плавания может развить значительно большую скорость продвижения, чем самобытным способом. Поэтому техника спортивных способов является основой техники так называемого прикладного плавания.

3. Основные факторы ,определяющие структуру движений в плавании.

1.Законы физики, в частности законы гидромеханики , отражающие физические свойства среды, в которой находится пловец.

2. Анатомические особенности строения тела человека.

3.Закономерности физиологических процессов ,протекающих в организме человека.

4. Задачи, которые решаются с применением плавания, и конкретные условия в которых находится пловец.

При анализе каждого из этих факторов применяются различные термины, значение которых нужно обусловить заранее.

Специальные термины.

Цикл движений- термином «цикл»принято обозначать одно такое повторяющее движение от его начала до его конца.

Темп движений- обозначение количества циклов движения за определенный отрезок времени.

Ритм движений- соотношение времени выполнения отдельных частей целостного цикла движений.

Грибок, или рабочее движение- движение пловца, создающее силу тяги, продвигающую пловца вперед.

Подготовительное движение- движение руки или ноги вперед, в исходное положение для выполнения следующего грибка.

Шаг- расстояние на которое продвигается пловец за время одного цикла движений

Лекция №3

Наши рекомендации