Продолжительность ежедневной работы

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов, от 16 до 18 лет - 7 часов;

для учащихся, совмещающих в течение учебного года учебу с рабо­той, в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часа;

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность ра­бочего времени, ежедневная работа (смена) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Для творческих работников и профессиональных спортсменов про­должительность ежедневной работы может устанавливаться в особом порядке - в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным либо трудовым договором.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно пред­шествующих праздничному нерабочему дню, уменьшается на один час. Это правило распространяется и на тех работников, которым уже уста­новлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах ра­бот, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с его согласия, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при 6-дневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

В ряде случаев (прежде всего на транспорте и в организациях, свя­занных с обслуживанием населения) рабочий день может быть разделен на части. При этом общая продолжительность рабочего времени не дол­жна превышать установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локально­го нормативного акта, принятого с учетом мнения профсоюзного комите­та. Поскольку дробление рабочего дня доставляет работникам неудоб­ства, в коллективном договоре могут быть предусмотрены доплаты или дополнительные оплачиваемые отпуска для тех, чей рабочий день раз­делен на части.

Работа в ночное время

Ночное время - это время с 22 часов до 6 часов (ст. 96 ТК).

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час. Это правило не распространяется на тех работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, и на тех, кто принят специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с про­должительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список таких работ может определяться в коллективном договоре, локальном норматив­ном акте.

Запрещено привлекать к работе в ночное время беременных женщин, молодежь в возрасте 18 лет (за исключением лиц, участвую­щих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с Трудовым кодексом, ины­ми федеральными законами).

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными чле­нами их семей в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, в одиночку воспитывающие детей в возрасте до пяти лет, опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть в письменной форме ознаком­лены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодате­лем с учетом мнения представительного органа работников (профсоюз­ного комитета), коллективным договором, трудовым договором.

Служебная командировка

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению ра­ботодателя на определенный срок для выполнения служебного поруче­ния вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, по­стоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер (например, машинистов, проводников), служебными команди­ровками не признаются.

Запрещается направлять в командировку работников в возрасте до 18 лет, за исключением работников творческих профессий и професси­ональных спортсменов.

Направление работника в командировку оформляется приказом (рас­поряжением) руководителя организации. На основании приказа выписыва­ется командировочное удостоверение. В каждом пункте назначения в нем делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяются подписью ответственного лица и печатью. После возвращения из команди­ровки следует представить отчет о выполнении служебного задания, ко­мандировочное удостоверение и авансовый отчет в бухгалтерию.

Днем выезда в командировку считается день отправления поезда или другого транспортного средства из места постоянной работы командирован­ного, а днем приезда - день его прибытия в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выез­да считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки.

В случае направления в служебную командировку тебе должны воз­местить следующие виды расходов:

по проезду;

по найму жилого помещения;

дополнительные, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации, при этом размеры возмещения не мо­гут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для органи­заций, финансируемых из федерального бюджета.

Совместительство

Статья 282 ТК РФ определяет совместительство как выполнение ра­ботником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Тем самым совмести­тельство отличается от совмещения профессий (специальностей), долж­ностей, которое осуществляется в рамках нормального рабочего времени по единственному трудовому договору. Например, когда слесарь-сборщик совмещает обязанности слесаря-ремонтника.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству до­пускается с неограниченным числом работодателей, если иное не пре­дусмотрено федеральным законом.

В зависимости от места работы совместительство бывает внутренним или внешним (иными словами, по месту основной работы или у другого работодателя). В обоих случаях продолжительность такой работы не может превышать 4 часов в день и не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Мы уже отмечали, что ТК не разрешает работу по совместительству лицам в возрасте до 18 лет. Тем, кто занят на работах с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, нельзя устроиться по совмести­тельству на работу с подобными же условиями. Федеральные законы вводят и другие ограничения. Например, государственные и муниципаль­ные служащие могут заниматься в порядке совместительства только педагогической, научной и иной творческой деятельностью.

Сменная работа

Трудовой кодекс предусматривает возможность работы в две, три или четыре смены. Она регулируется графиками сменности, которые работо­датель составляет с учетом мнения представительного органа работни­ков (профсоюзного комитета). Эти графики, как правило, являются при­ложением к коллективному договору и должны доводиться до сведения работников не позднее, чем за месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Наши рекомендации