Научно-практическая работа магистранта

Курсовые работы магистрантов

Курсовая работа относится к важнейшим элементам в системе форм и методов процесса подготовки магистрантов в высшей школе, ориентированных на эффективное закрепление теоретического материала и выработку практических навыков работы по конкретной теме исследования.

Система подготовки, исследования, написания и защиты курсовой работы призвана решать несколько взаимосвязанных задач:

- способствовать комплексному и более глубокому уяснению и закреплению теоретического материала по конкретной теме;

- стимулировать развитие эффективных практических навыков магистрантов по сбору и обработке научного материала и фактических данных, работы с литературными источниками;

- формировать и развивать способность к системному и логическому мышлению магистрантов;

- прививать культуру грамотного и аккуратного оформления научных и квалификационных работ;

- вырабатывать умение объективно и аргументированно защищать ту или иную позицию, а в случае ошибки достойно признавать и адекватно воспринимать обнаруженные недостатки в работе и принимать решения по их устранению;

- развивать у магистрантов навыки и культуру самостоятельной и творческой работы, умение свободно и эффективно оперировать информацией;

- формировать самостоятельный научный задел и комплекс компетенций по актуальным направлениям социально-эконо­мической теории и практики.

Выполнение курсовых работ должно способствовать углубленному усвоению лекционных курсов и приобретению навыков в области решения практических задач в реальной экономической действительности, формируя теоретико-методологическую и информационную основу для диссертационного исследования.

Курсовая работа магистранта должна базироваться на изучении нормативно-правовых и методических документов, литературных источников научного и учебного характера, а также на практическом материале, экспериментальных и статистических данных. Ее выполнение требует от магистрантов не только знания и цитирования общей и специальной литературы по теме, но и умения проводить экономико-математические, социологические, статистические и другие исследования в конкретных сферах экономики, системно увязывая вопросы теории с практикой.

Общие требования

Курсовая работа, выполняемая магистрантом самостоятельно, требует от него освоения навыков научного исследования. Курсовая работа подготавливает магистранта к более сложной задаче – выполнению выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации).

Руководство написанием курсовых работ осуществляется преподавателями кафедр в соответствии с учебными поручениями по дисциплинам согласно учебным планам направлений подготовки. При наличии права на выбор учебной дисциплины, по которой выполняется курсовая работа в соответствии с учебным планом, закрепление магистрантов за научными руководителями и учебная дисциплина утверждаются по согласованию с руководителем программы распоряжением декана факультета.

Магистранты самостоятельно выбирают тему курсовой работы, предлагаемую кафедрой в рамках учебного плана. Магистрант имеет право предложить свою тему курсовой работы, обосновав целесообразность ее выполнения.

Деканат устанавливает конечные сроки закрепления магистрантов за научным руководителем для написания курсовой работы. В случае несоблюдения указанных сроков магистрантам, не выбравшим тему, деканат определяет тему и научного руководителя по согласованию с руководителем магистерской программы.

Тематика курсовых работ утверждается на заседаниях кафедр (методических комиссий). Тема после выбора магистрантом регистрируется лаборантом соответствующей кафедры.

Сроки сдачи курсовой работы устанавливаются руководителем магистерской программы и утверждаются распоряжением по факультету.

Наши рекомендации