Требования к написанию курсовых работ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к выполнению курсовых работ по «Методике обучения и воспитания в начальной школе»

Для направления подготовки: 44.03.01 Педагогическое образование

Профиля: Начальное образование

Образовательного уровня бакалавриат

Очной и заочной формы обучения

УТВЕРЖДЕНО На заседании кафедры дошкольного и начального образования Протокол от «___» января 2017г. № ___

Донецк, 2017

Учебным планом направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование предусмотрено выполнение обучающимися очной, очно-заочной изаочной формы обучения контрольных, курсовых работ, рефератов, дипломных работ бакалавров по дисциплинам профессионального цикла. Предлагаемые методические рекомендации призваны способствовать ориентированию обучающихся в научно-исследовательской тематике современных педагогических наук и использованию достижений науки в практической педагогической деятельности, а также формированию профессиональных компетенций.

Методические рекомендации составлены на кафедре дошкольного и начального обучения

Составители:

старший преподаватель Н.Л. Гавриляка

Научный редактор: канд.пед.наук, доцент И.Г. Матузова

© Донецкий педагогический институт, 2017

Содержание

Курсовая работа. Общие задачи курсовой работы…………………………….5

Алгоритм работы над курсовым исследованием……………………………6

Требования к написанию курсовых работ…………………………………..8

Структура курсовой работы………………………………………………….8

Методология научно-педагогического исследования……………………..13

Основная часть курсовой работы……………………………………………18

Защита курсовой работы…………………………………………………….19

Оценивание курсовой работы по методике обучения и воспитания в начальной школе в кредитно-модульной системе (КМС)…………………………………………………………………………..19

Примерная циклограмма работы студента над курсовым исследованием………………………………………………………………….25

Вопросы и задания для самоконтроля ………………………………………27

Задания для самостоятельной работы………………………………………28

Рекомендуемая литература…………………………………………………..28

Приложение А. Пример оформления содержания…………………………30

Приложение Б. Пример написания вступительной части курсовой работы.31

Приложение В. Пример написания выводов к разделу курсовой работы…33

Приложение Г. Пример написания общих выводов к курсовой работе….34

Приложение Д. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления………………………………….38

Приложение Ж. Пример оформления титульной страницы курсовой работы………………………………………………………………………….45

КУРСОВАЯ РАБОТА

Ключевые понятия: курсовая работа, задача курсовой работы, основные требования к курсовой работе, структура курсовой работы (титульный лист, содержание, введение, основная часть с разделами, подразделами и выводами к каждому разделу, общие выводы, приложения, список использованных источников), актуальность темы (социальная, педагогическая, личная), связь с научными планами, программами, темами, объект и предмет курсового исследования, цель и задачи курсового исследования, методы научно-педагогических исследований, теоретическая основа, научная новизна, практическая значимость, апробация результатов исследования, защита курсовой работы, рецензия на курсовую работу, оценки курсовой работы.

Общие задачи курсовой работы.Курсовая работа как самостоятельная письменная работа реферативно-исследовательского характера предполагает более глубокое по сравнению с рефератом, изучение конкретной научной проблемы. Курсовая работа – это самостоятельное учебно-научное исследование студента, которое выполняется по определенной учебной дисциплине или отдельным ее разделом.

Согласно Положению об организации учебного процесса в высших учебных заведениях курсовая работа выполняется с целью закрепления, углубления и обобщения знаний, полученных студентами за время обучения, и их применение к комплексному решению конкретного профессионального задания. Курсовая работа как самостоятельное учебно-научное исследование должна выявить уровень общенаучной и специальной подготовки студента, его способность применять полученные знания при решении конкретных проблем, его склонность к анализу и самостоятельному обобщению материала по теме исследования.

Основными задачами курсовой работы являются:

1. Углубление знаний студентов по актуальной проблеме определенной области науки, систематизация полученных теоретических знаний по дисциплине и проверка этих знаний.

2. Дальнейшее развитие умений самостоятельной критической обработки литературных источников, то есть умений собирать, анализировать и систематизировать литературные источники.

3. Формирование исследовательских умений студентов, овладение первичными навыками проведения современных педагогических исследований.

4. Стимулирование студентов к самостоятельному научному поиску.

5. Развитие умений анализировать передовой опыт и обобщать собственные наблюдения, применять полученные знания при решении практических задач.

6. Формирование умений студента самостоятельно осмыслить проблему, творчески, критически ее исследовать; умений практической реализации результатов исследования проблемы в самостоятельно выполненных разработках.

Курсовая работа позволяет определить степень овладения студентом умений:

а) самостоятельно осмысливать проблему, творчески, критически ее исследовать;

б) собирать, анализировать и систематизировать литературные источники;

в) применять полученные знания при решении практических задач;

г) формулировать выводы, предложения и рекомендации по предмету исследования;

д) правильно организовать свою исследовательскую работу;

е) оформить ее результаты.

Алгоритм работы над курсовым исследованием.

1. Выбор темы курсовой работы с учетом тематики научно-исследовательской работы профилирующей кафедры, ее обоснование. Тематика курсовых работ ежегодно обновляется кафедрами. Студент может выбрать одну из тем из предлагаемого кафедрой перечня или предложить собственную тему, но с обязательным консультированием и согласованием с научным руководителем. Самостоятельный выбор темы студентом представляется более целесообразным, поскольку в большей степени соответствует его интересам. Первоначальная формулировка темы осуществляется студентом, а конечная – научным руководителем и утверждается решением кафедры. После этого изменение темы курсовой работы не допускается. Тема курсовой работы избирается студентом в семестре, предшествующего семестра выполнения курсовой работы. Студент заполняет «Информационный листок студента», где указаны выбранные тема и научный руководитель. По возможности студент решением кафедры закрепляется за избранным им научным руководителем, но кафедра утверждает научных руководителей с учетом необходимости. То есть, научный руководитель, избранный студентом, может быть заменен решением кафедры.

2. Студенту необходимо внимательно и тщательно ознакомиться и усвоить инструкцию и требования к написанию и оформлению курсовых работ, поскольку курсовые работы должны полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к этому виду учебно-исследовательской деятельности студентов.

3. Для понимания сущности курсовой работы, правил ее оформления и написания целесообразно изучить литературные источники, которые рекомендованы кафедрами.

4. Составив общую структуру курсовой работы (названия разделов и подразделов), ее необходимо согласовать с научным руководителем.

5. Поиск и подбор литературы по теме исследования.

6. Определение понятийно-категориального аппарата исследования (актуальность, связь с научными планами, программами, темами, объект, предмет, цель и задачи, методы научно-педагогических исследований, теоретическая основа, экспериментальная база (при необходимости), научная новизна, практическая значимость, основные понятия, дефиниции, используемые в курсовой работе.

7. Изучение и обработка источников. Обязательно делать соответствующие ссылки на цитаты из научных источников. Допустимо использование информации из сети Интернет, но с обязательным указанием адреса интернет-ресурса и дату, когда этот сайт был доступен. Недопустима защита работ, которые выполнены несамостоятельно, заимствованны в интенете, переведенные с помощью компьютерных программ или заимствованные из других источников. Подготовка рабочей картотеки источников информации по теме исследования.

8. Изучение и конспектирование источников по теме исследования, раскрытие истории вопросов и степени изученности тем, которые будут рассматриваться в курсовой работе.

9. Определение структуры исследовательской работы.

10. При необходимости и возможности проведения экспериментальной или исследовательской (практической) части работы в соответствии с темой исследования.

11. Формулировка выводов, рекомендаций по реализации наработок по теме в современных образовательных учреждениях.

12. После написания чернового варианта работы его необходимо подать научному руководителю для проверки. Только после этого следует начинать работу над окончательным вариантом курсовой работы с устранением замечаний и учетом рекомендаций научного руководителя.

13. Оформление списка использованной литературы.

14. Систематизация иллюстративного материала, представленного в тексте курсовой работы.

15. После написания окончательного варианта работы его необходимо подать научному руководителю для проверки, не позднее чем за три недели до защиты и получить допуск к защите.

16. Написание рецензии на курсовую работу другого студента.

17. Завершенная работа подается в пластиковой папке без прозрачных пластиковых файлов.

18. К защите курсовой работы необходимо подготовить краткое выступление до 7 минут, в котором целесообразно раскрыть категориальный аппарат исследования, кратко основные положения содержания и выводы.

19. Защита курсовой работы.

20. При написании работы студент должен регулярнопосле выполнения каждого этапа встречаться с научным руководителем для консультаций и корректировки хода исследования. Формы консультирования могут быть разными: личные встречи, телефонный разговор, связь с помощью электронной почты.

Требования к написанию курсовых работ.

1. Курсовая работа выполняется студентами согласно учебному плану.

2. Курсовая работа выполняется на одну из тем, предложенных кафедрой или преподавателем этой кафедры, а также тему студент может выбрать самостоятельно, но согласовать и обдумать ее с научным руководителем. Тема курсовой должна соответствовать современному состоянию определенной области науки и перспективам ее развития, практическим потребностям обозначенной сферы.

3. Курсовая работа выполняется на русском языке.

4. Объем курсовой работы – 25-30 печатных страниц (без приложений и списка использованной литературы).

5. Курсовая работа должна быть четко структурированной с соблюдением требований по ее оформлению: с выделением отдельных частей работы, абзацев, с нумерацией страниц, правильным оформлением ссылок, сносок, цитат, заключения и списка использованной литературы (не менее 20 источников, обязательно включаются новейшие издания).

6. Обязательными компонентами курсовой работы должны быть: определение актуальности исследовательской задачи и раскрытие степени научной разработанности проблемы, включая критический анализ научно-методической, периодической, законодательной базы источников по теме исследования, разработка учебно-методических материалов (по требованию соответствующих кафедр), связь темы курсовой с научными планами, программами, темами научно-исследовательской работы кафедры, наличие научного аппарата работы (четко определены объект, предмет, цель, задачи, использованные методы научных исследований, теоретическая и практическая значимость, сведения о публикации результатов исследования).

7. Курсовая работа должна содержать интересные с педагогической точки зрения способы и приемы обучения и воспитания учащихся, серии и комплексы упражнений по формированию определенных умений и навыков, наглядные средства обучения и воспитания (разработанные материалы должны быть внедренными в учебный процесс во время педагогической практики).

8. Курсовая работа должна быть сброшюрована, аккуратно и грамотно оформлена.

Наши рекомендации