Художественная мастерская «Параскева» представляет Дивеевскую глиняную игрушку

Культурный досуговый центр Дивеевского района предлагает паломникам мастер-классы по изготовлению сувенирной глиняной продукции.

В двух шагах от знаменитого Дивеевского монастыря, излюбленного места русского паломничества, в Дивеевском Доме Культуры с 1991 года действует художественная мастерская декоративно-прикладного творчества «Параскева». Руководительница мастерской "Параскева" - Наталья Григорьевна Крушинская - возродила и дополнила традиции изготовления Дивеевской глиняной игрушки.

Мастерская «Параскева» предлагает сотрудничество паломническим компаниям и индивидуальным паломникам - мастер-классы по лепке из глины, а также гончарному делу. Это прекрасная возможность для паломнических групп с детьми, которые планируют провести в Дивеево более двух дней.

Участие в мастер-классе по изготовлению глиняной игрушки помогает паломникам забыть городскую суету, группам с детьми – совместно поработать на гончарном круге. Гончаротерапия особенно актуальна сейчас, когда человеку сложно переключится с ритма городской жизни, прийти в равновесие.

История месторождения белой дивеевской глины насчитывает более 150 лет. Еще в 1854 году купеческие сыновья Михаил и Митрофан Ступины основали в районе Ардатова стекольный завод, а в 1859 году фаянсовую фабрику.

В 1991 году белая дивеевская глина обрела свое второе рождение в руках педагога с более чем двадцатилетним стажем работы - Натальи Григорьевны Крушинской. Узнав про богатые глиняные месторождения, она решила возродить забытый промысел. Руководитель «Параскевы» самостоятельно освоила технологию приготовления глины, изготовления игрушки, свистульки, мелкой пластики.

В 2009 году коллектив мастерской «Параскева» продолжил работу по проектам, развивающим новые виды и способы социально-коммуникационной работы с людьми с ограниченными возможностями (детьми-инвалидами, малоимущими). Мастерская является социальным партнером некоммерческой организации инвалидов г.Зеленограда «Алые паруса» в проекте по реабилитации детей-инвалидов.

Уже стало традицией, что руководители мастерской Н.Г.Крушинская и Г.В.Мурзина проводят мастер-классы на всероссийских выставках «Русь мастеровая» (г. Москва), «Гончары России. Игрушка. Детское творчество» (г. Тверь).

Общим успехом коллектива мастерской стало награждение одного из учеников, 9-летнего Владимира Клименко,премией Губернатора Нижегородской области «Душа России» в номинации «Юное дарование». Дивеевцы уже второй раз получили эту награду: в 2008 году она была присуждена нашему руководителю - Наталье Григорьевне Крушинской в номинации «Народный мастер».

В 2009 году при мастерской создан клуб единомышленников, увлеченных керамикой. Мастер-классы несут не только профессиональные, но и социальные функции. Для пенсионеров, инвалидов клуб «Любителей керамики» - уникальная возможность участия в общественной жизни.

Подробнее о работе мастерской «Параскева» вы можете прочитать на официальном сайте Дивеевского района Нижегородской области (ссылка) и в интервью Натальи Крушинской интернет-порталу «Православие и мир» (ссылка).

Приходите к нам! Привозите из Дивеево подарки своим близким и друзьям!

Вы также можете сделать индивидуальный заказ на глиняные изделия для интерьера, например, для украшения помещения в древнерусском стиле.

Время работы мастерской: каждые среда и четверг, с 14.00 до 21.00

Паломническим группам лучше договариваться заранее, чтобы помещение было готово для приема нескольких человек одновременно.

С почтением, Юлия Шабанова,

PR-директор художественной мастерской декоративно-прикладного творчества «Параскева»

Для контактов в Москве: Юлия Шабанова, PR-директор мастерской декоративно-прикладного творчества «Параскева» Тел. моб. 8 905 720 71 80 E-mail: [email protected] Для контактов в с. Дивеево: Народная мастерская декоративно-прикладного творчества «Параскева» Руководитель мастерской: Наталья Григорьевна Крушинская,контакты: тел. моб. тел. 8 831 34 4 24 49, факс 8 831 34 4 23 63 e-mail: RDKDiveevoHYPERLINK "mailto:[email protected]"@HYPERLINK "mailto:[email protected]"yHYPERLINK "mailto:[email protected]"andexHYPERLINK "mailto:[email protected]".HYPERLINK "mailto:[email protected]"ru

Наши рекомендации