VI. Домашняя работа.
Тема. Умножение на 4, 3, 2. Решение задач.
Цели:рассмотреть случаи табличного умножения на 4, 3, 2; совершенствовать навыки решения задач разного вида; уточнить понятие «увеличь на…» и «увеличить в…», «уменьши на…» при решении задач; развивать умение сравнивать, анализировать.
Ход урока:
I. Организационный момент.
-Здравствуйте ребята!
Прозвенел звонок веселый.
Всех зовет он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
-Присаживайтесь! Сегодня ваш урок математики проведу у вас я. Меня зовут Оксана Сергеевна.
II. Устный счет.
-Открываем рабочие тетради. От предыдущей работы отступите 4 клеточки. Запишите число, классная работа. Сегодня 23 октября.
1) рассмотрим табличные случаи.
1. увеличь число 7 в 5 раз. (7*5=35) или 7 взять по 5 раз.
2. увеличь число 4 в 5 раз. (4*5=20)
3.увеличить число 9 в 5 раз. (9*5=45)
4. произведение чисел 4 и 2. (4*2=8)
5.произведение чисел 3 и 2. (3*2=6)
6.произведение чисел 2 и 2. (2*2=4)
-Давайте теперь проверим все вместе. Все согласны. . (разобрать только неправильные ответы).
-Давайте разделим на две группы. На круглые(0) и некруглые.
2) Давайте с вами решим задачу.
Коля, Петя и Митя живут в трехэтажном доме. Коля живет выше Пети, но ниже Мити. На каком этаже живет каждый из мальчиков?
-Мы с вами изобразим вертикальную схему.
-О чем говорится в задаче? (что Коля, Петя и Митя живу в трехэтажном доме).
-Что говорится про мальчиков? (что Коля живет выше Пети, но ниже Мити.)
-Итак кто живет на каком этаже?
III. Работа по теме урока.
-Откройте учебники на стр.48.
№151.
Красный провод длиннее синего на 18м. Чему равна длина красного провода, если длина синего 70м? Чему равна длина желтого провода, если он длиннее синего в 2 раза? На сколько метров желтый провод длиннее синего?
1) Выбери схему, которая соответствует данной задаче.(1).
2) Какие арифметические действия нужно выполнить, чтобы ответить на каждый вопрос задачи?
-О чем говорится в задаче? (Что есть три провода: красный, синий, желтый).
-Что говорится о проводах? (что красный провод длиннее синего на 18м, длина синего 70м. желтый в 2 раза длиннее синего.)
Решение задачи по вопросам:
-Каким действием будем решать? (сложением). Почему сложением?
- Чему равна длина красного провода?
1)70+18=88(м)
-Каким действием будем решать? (умножением). Почему умножением?
-Чему равна длина желтого провода?
2)70*2=70+70=140(м)
-70-это 7десятков; 7десятков+7десятков=14десятков=140
-Каким действием будем решать? (вычитанием) Почему вычитанием?
- На сколько метров желтый провод длиннее синего?
3)140-70=70(м)
Ответ: 88м, 140м, 70м.
№152.
Построй отрезок, который длиннее АК: 1) в 2 раза; 2) в 3 раза; 3) в 4 раза.
-Продолжите отрезок.
IV. Физкультминутка.
№157.
Маша набрала 5 стаканов черники, а Миша-в 4 раза больше. Сколько стаканов черники набрал Миша?
-О чем говорится в задаче? (о чернике).
-Что говорится в задаче? (Маша набрала 5 стаканов черники, а Миша в 4 раза меньше).
-Давайте составим схему.
Измени условия задачи, чтобы ее решением было равенство: 1)5+4=9; 2)5-4=1.
-Каким действием будем решать? (умножением). Почему?
5*4=20 (ст.) – столько черники собрал Миша.
Ответ: 20 стаканов.
1)Измените условие задачи так, чтобы ее решением было равенство: 5+4=9 (ст.)
Ответ: Миша собрал 9 стаканов черники.
Учащиеся заменяют отношение «больше в…» на отношение «Больше на…».
1) Измените условие задачи так, чтобы ее решением было равенство:
5-4=1 (ст.) .
Ответ: Миша собрал 1 стакан черники.
Учащиеся самостоятельно записывают решение задачи. (На 4 стакана меньше).
№153.
В комнате 7 рядов стульев, по 8 стульев в каждом ряду. Сколько стульев будет в комнате, если:
1) Вынести все стулья одного ряда;
2) Число рядов увеличить на 2;
3) Из каждого ряда убрать 1 стул;
4) В каждый ряд добавить 2 стула;
5) Из каждого ряда убрать 2 стула;
6) Из каждого ряда убрать 7 стульев;
7) В каждый ряд добавить 3 стула?
Выполнение задания.
-запишите выражение, которое обозначает количество стульев в комнате первоначально. (8*7).
Если учащиеся называют выражение 7*8, учитель должен обратить их внимание на то, что это выражение не имеет конкретного смысла для данной задачи.
-Стульев было по 8в семи рядах. Значит, исходное количество стульев – 8*7.
-Прочитайте вопросы задачи и запишите выражения, которые отвечают на поставленные вопросы:
А) 8*7-8
Учащиеся. Было 8*7 стульев. Вынесли все стулья одного ряда, т.е. убрали 8 стульев. Отсюда выражение 8*7-8.
Б) 8*(7+2) или 8*7+8*2
В)(8-1)*7
Г)(8+2)*7
Д)(8-2)*7
Е) (8-7)*7
Ж)(8+4)*7
№154, 155, 156
№158.
1) 2*4
3*4
2) 3*2
3*3
3) 4*3
4*4
4) 4*2
2*3
V. Итог урока.
-Какие случаи табличногоумножения мы сегодня рассмотрели?
-Что значит отношение «больше на…»?
-Что значит отношение «больше в …»?
VI. Домашняя работа. №154, 155, 156.
Подпись студента__________
Подпись учителя__________
Подпись методиста__________
Оценка__________
ГБОУ СПО Самарский социально-педагогический колледж
Конспект пробного урока
по математике в 3 «В»классе
МОУ СОШ №12 Г.О. Самара
Тема. «Умножение на 4, 3, 2. Решение задач».
Выполнила: Терентьева Оксана,
студентка 41 группы,
специальность 050709.52
Преподавание в начальных классах
Методист: Ненашева М.М.
Г.о. Самара 2012-2013 уч.год