Горные заводы южного урала в отечественной войне 1812 г. и заграничных походах русской армии

2012 год – юбилейный: 1150-летия официального создания российской государственности (при всей спорности и дискуссионности призыва варягов на Русь и воцарения Рюрика в Великом Новгороде), 400-летие изгнания интервентов из Москвы и 200-летие Отечественной войны 1812 года. Известный советский историк Н.А. Троицкий назвал 1812 год – великим годом России [1]. 1812 год – год рождения самосознания россиян, поднявшего дубину народной войны против захватчиков. 1812 год – предшественник восстания декабристов 1825 г., именно благодаря Отечественной войне и последовавшим заграничным походам русской армии произошло рождение самосознания дворянства, который положил начало освободительному движению в Российской империи, завершившемуся созданием в 1906 г., Государственной Думы, установлению думской монархии и в конечном итоге Февральской революцией и свержением монархии.

В Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах русской армии большую роль сыграл наш южноуральский край: боевые подвиги на полях сражений оренбургских казаков и башкирских «амуров», рекрут в Уфимском пехотном и драгунском полках, снабжение армии пушками и ядрами, денежная помощь участникам войны и пострадавшим от нее губерниям [2]. Не только под Бородино, Тарутино и Малоярославцем решалась судьба России, но и в тылу, в том числе и на южноуральских металлургических заводах, ковавших высококачественный металл и отливавших различную военную продукцию. От качественного и бесперебойного снабжения армии зависел успех сражений. Южноуральцы своим отношением к военным событиям подтверждали отечественный характер войны 1812 года. Тем более, что в начале XIX века Урал занимал лидирующие позиции по выплавке металла не только в Российской империи, но в мире. Брендом уральской металлургии являлся демидовский соболь, но не меньшую роль в российской металлургии играл и наш южноуральский край.

Однако вклад металлургической промышленности Южного Урала в разгром армии Наполеона практически не нашел отражения в современной литературе по истории нашего края [3]. Небольшая информация приведена в учебном пособии «Историческое краеведение» [4], а статья в областной энциклопедии [5] посвящена вкладу металлургических заводов всего Урала, а не только Южного, что, по нашему мнению, не дает возможности представить цельной картины, да и вычленить информацию довольно сложно. Нельзя полностью согласиться и с утверждением екатеринбургского историка В.А. Ляпина, что в ходе Отечественной войны 1812 г. уральские заводы не играли значительной роли в снабжении армии артиллерийскими орудиями. По его мнению, отливка орудий была возобновлена перед самой Отечественной войной. За 1811-1812 гг. было отлито 1883 орудия, основная масса которых была отправлена в сибирские и южные крепости [6]. Точка зрения В.А. Ляпина частично опровергается данными о выпуске военной продукции на южноуральских заводах, которые содержатся в различных фондах архивов Екатеринбурга, Златоуста и Челябинска. При написании статьи мы использовали материалы указанных архивов, а также документы, опубликованные в ранее вышедших сборниках [7].

Вступая в XIX век, Россия занимала ведущее место в мире по выпуску металлургической продукции. Однако переход Англии на использование минерального сырья привел к снижению себестоимости и к возможности производства чугуна и железа в большом количестве, что заметно снизило спрос на русский металл. В результате железо, ранее вывозившееся за границу, стало посту­пать на внутрироссийский рынок. Произошло затоваривание: продукция не могла найти своего покупателя и оседала на торговых складах Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода. В результате произошло снижение цен на продукцию заво­дов в среднем на 30-40% [8]. Вместе с тем для покрытия образовавшихся в бюджете брешей правительство увеличило горную подать, которая исчис­лялась с чугуна. Это привело к сокращению выплавки чугуна. В 1810 г. его выпуск по сравнению с 1801 г. упал на 14% [9]. Чтобы не попасть в число банкротов, южноуральские заводчики вы­нуждены были пойти на сокращение выпуска продукции или его переориентации на военные нужды.

Начавшаяся же в 1804 г. перестройка и ре­конструкция казенных заводов совпала с очередной реорганизацией системы управления. Правительство вынуждено было принимать энергичные меры для очередного рывка горнозаводской промышленности на пороге нового кризиса во внешней политике. Переход в 1811 г. Златоустовских заводов в казенное ведомство необходимо рассматривать именно в этом ракурсе. Тем более, что Златоустовский завод уже специализировался на выпуске военной продукции, а долги заводов дело второстепенное, что доказал в новейших исследованиях Е.Г. Неклюдов: «явное желание властей замять это дело позволяют предположить, что у правительства в 1811 г. имелись свои резоны вернуть в казенную собственность заводы с налаженным военным производством. Это подтверждают также спешка и секретность, в условиях которых осуществлялась передача заводов казне [10]. Обер-гиттенфервальтеру Клейнеру, назначенному главноуправляющим, была дана секретная инструкция, которой предписывалось, что «поелику Кнауф начал литье орудий, то поручаю вам работу сию не только поддерживать, но и употреблять все меры к разпространению и усовершенствованию оной в самоскорейшем времени. Равномерно начните немедля литье артиллерийских снарядов, особенно бомб, бранскуглей и гранат»[11].

Металлургические заводы выпускали самую разнообразную «железную» продукцию. Выплавлялось 1/5 часть общероссийского объема чугуна. Производилось полосовое, «осьмигранное», «четверогранное», широкополосное, «плющильное», листовое, круглое и сортовое железо, которое отправлялось на оружейные и литейные заводы в Тулу, Казань, Сестрорецк, Луганск. В 1811 г. заводы получили заказы военного и морского министерств на выпуск орудий и снарядов. Заводы производили все виды снарядов, применявшиеся русской артиллерией: бомбы 5 и 2-х пудовые, 24, 12, 6 и 3-х фунтовые; гранаты 20, 10 и 6-ти фунтовые; кнепели, брандскугели и картечь № 1 – 8. Военные заказы выполняли казенные [12] заводы Златоустовского горного округа (Златоустовский, Саткинский, Кусинский); частновладельческие заводы горных округов: Кыштымского (Кыштымский, Каслинский, Нязепетровский), Сергинско-Уфалейского (Уфалейский), Катав-Ивановского (Катав-Ивановский, Усть-Катавский и Юрюзань-Ивановский) и Симского (Симский и Миньярский).

Ядра, бомбы, гранаты и картечь изготовляли Катав-Ивановский, Юрюзань-Ивановский, Симский и Нязепетровский заводы; пушки – Златоустовский, Саткинский и Кусинский. В 1811 г. Златоустовские заводы изготовили 93 пушки, из которых военным ведомством было принято 52. В 1812 г. – должны были отлить 120 орудий в год, но, выполняя определенную норму, сверх запланированного Златоустовский завод должен был дополнительно отлить в 1811 г. 29 орудий. В 1814 г. из-за невозможности выполнить заказ на орудия Екатеринбургскими заводами его возложили на Златоустовские заводы [13]. На Кыштымских заводах отливка снарядов началась в апреле 1811 г. [14] По определенным нарядам уральские заводы отлили снарядов 293027 пудов в 1811 г., 180207 пудов – в 1812 г. и 292383 пуда – в 1813 г., а за трехлетие – около 760 тысяч пудов [15].

Центральная и местная власть употребляла всевозможные меры и средства к точному выполнению и перевыполнению определенных заказов. Пермское горное правление производило «неослабный надзор» за выполняемой отливкой и склоняло заводчиков выполнить к весеннему каравану 1812 г. не только определенную обязанность 1811 г., но и досрочно приготовить как можно больше орудий и снарядов, предназначенных к выполнению в наряд 1812 г. Заводчикам предоставлялась широкая инициатива в досрочном выполнении заказов на снаряды. Это особенно предписывалось Златоустовскому заводу, отливавшему артиллерийские чугунные орудия и железные поддоны. 24 ноября 1811 г. Пермское горное правление предписывало Пермскому берг-инспектору Томилову производить за этим неусыпный надзор, особенно в условиях передачи заводов от А.А. Кнауфа в казенное содержание, а также за тем, чтобы Томилов осуществлял контроль за «неусыпным смотрением» артиллерийских чиновников при заводах, заводских исправников и земских судов, что «отливка снарядов производится безостановочно, с соблюдением нужных правил, чтоб отливаемые снаряды выходили все годными к употреблению» [16].

Чтобы поднять на других уральских заводах производительность труда, Пермское горное правление ставило в пример Симский завод Бекетовой, который сумел выполнить наряды по артиллерийским снарядам к 26 марта 1813 г., отлив 9048 различных ядер, 900 трехпудовых бомб общим весом в 8033 пуда [17].

Военный инженер, подполковник Бикбулатов после посещения южноуральских заводов писал Пермскому берг-инспектору Томилову, что на Златоустовском, Симском и др. заводах орудия и снаряды отливаются «со всею требуемою точностью и аккуратностью» и «с большой поспешностью» [18].

Рапорт Пермского берг-инспектора об окончании работ по наряду 1813 г. (об отливке и сдаче в казенное ведомство снарядов Катав-Ивановским, Симским и Юрюзань-Ивановским заводами) свидетельствует, что частновладельческие заводы Южного Урала также успешно освоили производство снарядов, и заказ был выполнен досрочно [19].

Таким образом, возникнув во второй половине XVIII века, горнозаводская промышленность Южного Урала сыграла большую роль в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах русской армии, не только в выплавке железа и меди, но и в производстве боеприпасов. Несмотря на значимость изучения экономических аспектов в разгроме армии Наполеона, в т.ч. и роли металлургической промышленности Южного Урала, для более полной и цельной картины данного процесса необходимо продолжить исследование материалов по данной теме.

ЛИТЕРАТУРА

1. Троицкий Н.А. 1812. Великий год России. М., 1988.

2. Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО). Ф. Р-1532. Оп. 7. Д. 183. Л. 1.

3. Алеврас Н.Н., Андреева Т.А., Конюченко А.И., Нарский И.В. История Урала, XIX век – 1914 год: учебное пособие. Челябинск, 2008; История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. Т. 1. Уфа, 2007.

4. Виноградов Н.Б., Гитис М.С., Кузнецов В.М. Историческое краеведение. Челябинская область: учебное пособие. Челябинск, 2009. С. 58.

5. Матюхина Л.К. Металлургические заводы Урала в период Отечественной войны 1812 г. // Челябинская область. Энциклопедия. Т. 4: М – О. Челябинск, 2005. С. 230.

6. Ляпин В.А. Военное производство на казенных горных заводах Урала в первой половине XIX в. Автореф. дис. кин. Пермь, 1982. С. 9; Ляпин В.А. Военные поставки уральской промышленности в 1812-1814 гг. // Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы. Материалы VI международной научной конференции «Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы», посвященной 185-летию Бородинского сражения. 1997 г. Бородино, 1998. С. 102-107.

7. Урал в Отечественной войне 1812 года. Сборник документов. Ред. В.В. Данилевский. Свердловск, 1945.; Революционная и трудовая летопись Южноуральского края. Хрестоматия архивных документов по истории Южного Урала. 1682-1918. Глав. ред. В.Е. Четин. Челябинск, 1980.

8. Предтеченский А.В. К вопросу о влиянии континентальной блокады на состояние торговли и промышленности в России // Известия АН СССР. Серия VII. Общественные науки. 1931. № 8. С. 901.

9. Шилов А.В. К вопросу о влиянии войн начала XVIII века на положение горнозаводской промышленности Урала // Ученые записки Пермского государственного университета. 1966. № 158. С. 85.

10. Неклюдов Е.Г. Уральские заводчики в первой половине XIX века: владельцы и владения. Нижний Тагил, 2004. С. 392.

11. Государственный архив Свердловской области (ГАСО). Ф. 24. Оп. 32. Д. 2082. Л. 6 об-7.

12. В момент определения заказа заводы принадлежали московскому именитому купцу А.А. Кнауфу, в казенное содержание отобраны в октябре 1811 г., Миасский завод входил в состав Екатеринбургского горного округа.

13. Матвиевский П.Е. Оренбургский край в Отечественной войне 1812 года. Исторические очерки. Оренбург, 1962. С. 38.

14. Урал в Отечественной войне 1812 года. Сборник документов / под редакцией проф. В.В. Данилевского. Свердловск, 1945. С. 117.

15. Матвиевский П.Е. Ук. соч. С. 38.

16. Там же. С. 38; Урал в Отечественной войне 1812 года … С. 78-80.

17. Матвиевский П.Е. Ук. соч. С. 39; Урал в Отечественной войне 1812 года … С. 149-150.

18. Урал в Отечественной войне 1812 года … С. 129.

19. Там же. С. 147.

Л.Г. Нуриахметова,

учитель башкирского языка и литературы

МОУ СОШ №1 с. Ермолаево

(Куюргазинский район РБ)

Наши рекомендации