ИСТОРИЯ ДВИЖЕНИЯ. Это мягкое удлиняющее и расслабляющее мышцы упражнение было заимствовано Гейл Деннисон из основного движения «Стрелка из лука»

Это мягкое удлиняющее и расслабляющее мышцы упражнение было заимствовано Гейл Деннисон из основного движения «Стрелка из лука». Гейл подчеркивает особую важность этого дви­жения. Оно вовлекает описанные в курсе «Оздоравливающее Прикосновение» механизмы работы мышц, которые интегрируют позы тела. Сила и свободные движения подвздошно-поясничных групп мышц используются в танцевальной терапии, спорте и во всех видах боевых искусств. Уп­ражнение «Заземлитель» надежно активизирует мышечную систему, которая соединяет, обеспечи­вает движение и стабилизирует взаимодействие верха и низа тела, его левой и правой сторон, переда и спины. Это упражнение используется в курсе «Гимнастика Мозга» с 1984 года и является ценным дополнением к движениям, растягивающим мышцы тела.

Упражнения, повышающие энергию тела и углубляющие мотивацию

Энергетизирующие упражнения Гимнастики Мозга и позы, способствующие углублению по­зитивной мотивации (отношения), помогают переформированию связей между телом и мозгом на нейронном уровне и таким образом обеспечивают поток электромагнитной энергии через тело. Эти упражнения помогают электрическим и химическим изменениям, которые происходят в теле на про­тяжении всех умственных и физических процессов. Взаимодействие между левой и правой (правой и левой) сторонами тела, головой и стопами (стопами и головой), передом и спиной (спиной и пере­дом) устанавливает и поддерживает чувство направления и соотнесенности сторон тела, центриро­ванности, стабильности и фокуса, а также способствует осознанию расположения тела в простран­стве по отношению к объектам окружающего мира.

Энергетизирующие упражнения выявляют важность тактильной и кинестетической инфор­мации для установления внутренних связей на уровне тела, которые обычно развиваются на протя­жении первого года жизни. Если визуальные навыки строятся на основе проприоцепции, связь меж­ду тем, что мы видим, и тем, что ощущаем, строится легко. Если такого соответствия не будет, то конфликт в работе сенсорных каналов затруднит процесс учения. Человеческое тело - одна из слож­нейших среди всех электрических систем. Все сигналы: визуальные, аудиальные и кинестетичес­кие, по сути, составляют сенсорную информацию. Они превращаются в электрические сигналы и идут в мозг по нервным волокнам. Мозг, в свою очередь, посылает электрические сигналы по другим нервным волокнам и дает команду визуальной, аудиальной и мышечной системе о том, как надо реагировать. Эти сиг­налы путешествуют со скоростью 400 км (248 миль) в час, превышая скорость самого быстрого электрического поез­да! Таким же образом как электрические провода в доме могут быть перегружены, нейрологические и физиологи­ческие сигналы также могут быть «испорчены» и отключе­ны и блокировать нормальный поток связей между мозгом и телом. Как восточные, так и западные медицинские авто­ритеты признают необходимость содержать электромагнит­ный поток в теле (описанный в китайской системе акупунктуры как меридианы) текущим свободно.

ИСТОРИЯ ДВИЖЕНИЯ. Это мягкое удлиняющее и расслабляющее мышцы упражнение было заимствовано Гейл Деннисон из основного движения «Стрелка из лука» - student2.ru Во время стресса уровень адреналина повышается, происходит снижение электрических потенциалов в мемб­ранах нервных клеток и это готовит тело к «борьбе или бегу». В этом состоянии тело реагирует на уровне выжива­ния и уводит электрическую энергию от неокортекса в сим­патическую нервную систему. Энергетизирующие упраж­нения и упражнения, углубляющие мотивацию, активизи­руют неокортекс, таким образом, снова перераспределяя электрическую энергию в причинно-обусловливающие цен­тры. Это стимулирует парасимпатическую систему и сни­жает выброс адреналина в организме. С повышением элек­тричества в мембране нервной клетки мысль и действие сно­ва оказываются скоординированными между собой. В до­полнение к этому электрическая активность, которая рождается во время движения, стимулирует полукружные каналы внутреннего уха. Эти каналы, в свою очередь, активизируют ретикулярную формацию ствола мозга, которая уводит соответствующую информацию и создает некое пробужде­ние, поддерживает сосредоточение и фокус внимания в причинно-обусловливающих центрах мозга. Если полукружные каналы повреждены или неадекватно стимулируются движением, то у человека могут быть трудности при сосредоточении внимания. Упражнения, повышающие энергию и углуб­ляющие отношение, обеспечивают поступление сбалансированного стимула в полукружные кана­лы, таким образом активизируют высшие центры мозга для навыков тонкой моторики и нового уче­ния.

Ряд упражнений, повышающих энергию и углубляющих позитивную мотивацию, заимствова­ны из системы акупрессуры, таких как Ень Шинь, Ет Су и Ень Шень До. Другие были созданы на основе техник Оздоравливающего Прикосновения и прикладной кинесиологии. Доктор Деннисон соединил эти упражнения с движением глаз, что усиливает ощущения направления движения и спо­собствует формированию визуальных навыков на кинестетической основе. Каждому упражнению он дал игровое название в процессе работы с обучающимися в центрах чтения.

ВОДА

Вода - отличный проводник электрической энергии. 2/3 тела человека, около 70%, состоит из воды. Все электрические и химические действия мозга и центральной нервной системы зависят от проводимости электрических связей между мозгом и сенсорными органами, которые поддерживаются водой. Подобно тому как дождь падает на землю, вода лучше всего впитывается телом, если попадает в него регулярно небольшими порциями.

Наши рекомендации