Проблема анонимного источника информации в журналистике

Виды источников информации: достоверные (документы, рассказы участников события, очевидцев, мнения специалистов, экспертов); недостоверные: конфиденциальные; ссылка на источник.

3 типа: документ– продукт чьей-то деятельности по переработке первичной информации. Она «законсервирована» в документе с помощью тех или иных знаков на том или ином материале для хранения и передачи во времени и пространстве.2.предметно-вещественная среда– обладает способностью нести на себе естественные «отпечатки» контактов с людьми и событиями. 3. человек,«живой источник», держатель информации о событ, носитель информации о себе, транслятор информации, полученной от других. Склонен помогать органам информации, хотя ни к славе, ни к деньгам не стремится. Чаще всего это те, кому совесть не дает смириться с коррупцией, несправедливостью, произволом, а возможностей помешать злу без огласки у них не хватает. В подобных случаях люди идут на сотрудничество с прессой из гражданских побуждений, рискуя многим, и потому они нуждаются в определенных гарантиях неразглашения имени, что и предусматривается законодательством. «отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну». Правила: при работе с источниками информации использовать для получения сведений исключительно законные, достойные действия, уважать право физических и юридических лиц на отказ в информации, если ее предоставление не является обязанностью, предусмотренной Законом,не позволять себе бестактности, давления, шантажа; указывать в материалах источники информацииво всех случаях, кроме тех, когда есть основания сохранять их в тайне; хранить профессиональную тайну относительно источника информации, если есть основания для его анонимности,отступая от этого требования только в исключительных обстоятельствах: по решению суда или согласию с информатором в случаях, когда разглашение его имени является единственным способом избежать неминуемого ущерба для людей; соблюдать оговоренную при получении информации конфиденциальность,выполняя просьбу информатора не делать определенные сведения или документы достоянием гласности во всех случаях, кроме тех, когда информация была искажена намеренно

Использование анонимных источников СМИ важно тем, что на свет выходят факты, которые могли бы остаться нераскрытыми. Политики и правительственные чиновники очень часто отказываются от прямых объяснений и ответов на вопросы журналистов представители СМИ обращаются к так наз. «обличителям-идеалистам» - сотрудникам различных организаций, чем-то обиженные или несогласные с действиями своих руководителей. Эти люди соглашаются передать журналистам секретную информацию в обмен на обещание, что их личность не будет раскрыта и они не будут за это наказаны. Многие жур-ты и их критики считают статьи без указания конкретных источников неправомерными и непрофессиональными, т.к. нередко за анонимным информатором скрываются сфабрикованные факты, слухи или сплетни. Анонимный источник, не чувствуя никакой ответственности, может поведать журналисту то, чего не было на самом деле.

В некоторых случаях журналисты просто выдумывали «анонимов». В 1981 году корреспондент газеты Washington Post Джанет Кук написала статью о 7-летнем наркомане Джимми, которого на наркотики «подсадил» отчим. Кук убедила руководство, что не может назвать Джимми подлинным именем, поскольку человек, который вывел ее на Джимми, угрожал убить ее или мальчика, если в статье будет содержаться инф. о личности малолетнего наркомана. За эту статью Кук получила Пулитцеровскую Премиею. Однако многие коллеги Кук выражали сомнение в том, что Джимми действительно существовал. В итоге, Кук призналась, что выдумала Джимми, а премию пришлось вернуть.

Наши рекомендации