Цель Конкурса - развитие образовательного, воспитательного и развивающего потенциала организации отдыха детей и их оздоровления.

№ 9

НОВОСТИ СФЕРЫ ДЕТСКОГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Дата рассылки: 26 сентября 2016 года.

Подготовлено: Пермское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху»

Комментарий: В зависимости от объема информационных поводов рассылка будет осуществляться один раз в месяц: с 15 до 30 числа текущего месяца. Для ознакомления с более подробной информацией перейдите по ссылке (CTRL и ссылка).

Если у вас есть информация, заслуживающая внимания всех руководителей и специалистов сферы детского отдыха и оздоровления, просим направлять материалы (приветствуется наличие ссылки на источник информации) на электронный адрес ПРО МОО СДО: [email protected] с пометкой «Новости».

ВНИМАНИЕ!

Офис ПРО МОО «Содействие детскому отдыху» переехал на новый адрес: бульвар Гагарина, 44а (третий этаж), изменился номер телефона: 282-59-99

Мероприятия

· 29 сентября в 16.00 состоится заседание экспертного совета Ресурсного центра в сфере отдыха и оздоровления детей «Пермские каникулы».
Встреча пройдет в формате открытого обсуждения.

В планах встречи: подведение итогов экспертизы, анализ полученной информации, формулирование нового подхода к экспертизе 2017 года. Формирование и утверждение экспертного совета на 2017 год. Работа над ошибками.

Просьба тем лагеря, которые проходили эту экспертизу направить своих представителей обязательно.

Место проведения - ДК им. А.Г. Солдатова, гостиный зал №9 (2 этаж).

Подробная информация:http://camps.perm.ru/news-detail.html?news_id=447

· Ориентировочно 10 октября состоится расширенное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора в Пермском крае. Ассоциации детских лагерей предложено выступить с докладом о состоянии дел в нашей сфере, положительных практиках, барьерах в развитии. Приглашаем принять участие директоров детских лагерей, членов регионального отделения МОО «Содействие детскому отдыху». О времени будет сообщено дополнительно, подробная информация будет размещена на сайте Пермские каникулы.

· С 12 по 14 октября в Международном детском центре «Артек» состоится Всероссийский форум организаторов детского отдыха «Детский лагерь — новое образовательное пространство».

Программа форума предусматривает профессиональное обсуждение вопросов интеграции основного и дополнительного образования детей, институционализации детских лагерей как сегмента системы образования Российской Федерации. Ключевыми мероприятиями форума являются публичные выступления на пленарном заседании, мастер-классы, открытие мероприятия всероссийских детских центров «Океан», «Орлёнок», «Смена», презентация опыта взаимодействия с социально-образовательными партнерами МДЦ «Артек». Ассоциация лагерей Пермского края примет участие, приглашаем войти в состав делегации и направить заявку до 01.10.2016 на электронную почту [email protected]

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.artekforum.ru/forum/about/.

Подробная информация:http://camps.perm.ru/news-detail.html?news_id=438.

· В середине октября пройдет краевой координационный совет по итогам летней оздоровительной кампании. ПРО МОО «СДО» готовит доклад об экономике лета 2016 для детского лагеря. Для этого просим вас: сообщить о средней стоимости реализации путевок по каждой смене, количестве созданных мест в лагере на каждую смену, количестве нереализованных путевок на каждую смену, количестве дополнительных услуг в лагере (дневного пребывания, палаточного типа), таблица для заполнения во вложении. Данные просим направить до 01.10.2016 на почту [email protected]

· С 28 по 31 октября в Новосибирске на базе Центра социальной поддержки молодежи и юношества им. К.Заслонова будет проходить Девятый Международный конкурс вожатского мастерства «Вожатское сердце планеты».

Целью проведения конкурса является популяризация профессии вожатого, поощрение профессионального роста педагогов детских лагерей, обобщение и распространение передового опыта и успешных практик в сфере детского отдыха. Помимо основной программы конкурса в его рамках традиционно проводится ряд событий для широкого круга специалистов сферы детского отдыха и оздоровления и их общественных объединений.

Подробная информация: magistr.info.

· С 26.10 по 01.11 в Японии состоится очередной Азиатский-Тихоокеанский конгресс детских оздоровительных лагерей. В работе конгресса примет участие делегация из России.

Подробная информация: http://www.aocc2016.camping.or.jp

· Ориентировочно 17 ноября в Москве состоится итоговая годовая конференция МОО «Содействие детскому отдыху». В программе конференции: определение перспектив и планов развития организации, обсуждение текущих вопросов.

· 18-19 ноября в Москве состоится конференция «Индустрия детского полезного развивающего отдыха» (КИДПРО).

Основной задачей Конференции станет определение тенденций развития отрасли, инновационных подходов в программировании детского полезного и развивающего отдыха. В Конференции примут участие представители более 400 организаций: государственные регулирующие структуры, учреждения и ведомства, базы отдыха, туроператоры, ВУЗы, транспортные и страховые компании. Приглашаем присоединиться к делегации участников от Пермского края.

Подробная информация:http://camps.perm.ru/news-detail.html?news_id=440..

.

· 3 декабря на новой площадке Пермской ярмарки состоится Третий Семейный форум. Ассоциация лагерей примет в нем участие: стенд участников Ассоциации по всем предложениям детского отдыха и оздоровления на зиму, весну, лето 2017 года, круглый стол на тему «Отдых детей и их оздоровление – забота каждого родителя». Кроме того, мы планируем представить новую электронную Интернет-систему выдачи сертификатов, компенсаций. Система должна быть запущена в эксплуатацию с января 2017 года.


Новости

· С 05-15 сентября 2016 года в городе-курорте Анапа состоялась ежегодная Всероссийская встреча организаторов детского отдыха, оздоровления детей и молодежи.

Пермский край представляла делегация ДЗООЛКД рл «Новое Поколение», лагеря «Восток – 5». На встрече встретились представители 29 регионов Российской Федерации. 50 руководителей, 17 заместителей руководителей, 211 специалистов детских, молодёжных лагерей, центров, учреждений разных типов и форм собственности, 68 вожатых, общее количество участников составило более 340 человек.

В рамках встречи были проведены образовательные и творческие дела для руководителей и специалистов ДОЛ, семинары, мастер – классы для вожатых., организаторы презентовали лагеря, проекты и мероприятия.

Место проведения:http://camps.perm.ru/news-detail.html?news_id=439.

· 20 сентября 2016 года заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проведено совещание по вопросу подведения итогов летней оздоровительной кампании в регионах Приволжского федерального округа.

В период летней оздоровительной кампании 2016 года в целом в Приволжском федеральном округе функционировало боле 13 тысяч организаций детского отдыха и оздоровления, из них почти 1200 организаций на территории Пермского края. Отдыхом и оздоровлением за летний период охвачено на 6,6% детей больше, чем в оздоровительную кампанию 2015года. В нашем регионе количество охваченных организованным отдыхом детей также увеличилось по сравнению с прошлым годом более чем на 2000 человек.

Подробная информация:http://59.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w7Ci/content

· 22 сентября состоялся региональный совет Пермского РО «Содействие детскому отдыху». Был составлен план работы на осень и зиму 2016 года, обсуждены текущие дела, проблемы. Определена позиция ассоциации детских лагерей по многим вопросам развития сферы отдыха и оздоровления детей в Пермском крае.

· Изменен формат обучения руководителей детских лагерей. Теперь он будет называться «Курс развития детского лагеря», будет включать в себя бывший Курс успешного директора детского лагеря, круглые столы, встречи с властями. Он будет проходить в течение всего дня в ДК им. А.Г. Солдатова: в октябре, ноябре и декабре. Курс развития предполагает обсуждение заинтересованными сторонами актуальных вопросов развития лагерей и взаимоотношений с властями, обучающие программы по менеджменту, маркетингу, защите прав детских лагерей. В этот же день будут проходить встречи и консультации по злободневным вопросам для детских лагерей с практикующими юристами, адвокатами. Предлагайте интересные вам темы для составления плана работы! Ваши предложения ждем по электронной почте [email protected].

· В октябре пройдет семинар «Защита прав детского лагеря и его должностных лиц при проведении контрольно-надзорных мероприятий, плановых и внеплановых проверках, проверках прокуратуры, инспекции по труду, органами регионального и муниципального контроля». Просим вас направить вопросы, которые вы хотели бы для себя разъяснить, для включения их в план семинара. Ваши предложения ждем по электронной почте [email protected] до 01.10.2016.

· Поступило предложению группы детских лагерей о проведения фестиваля методических идей для вожатских отрядов детских лагерей в ноябре 2016 года. Цель – показ и обмен лучших практик реализованных досугово-образовательных программ в лето 2016 года. Идея хорошая. Готовы ли детские лагеря сделать это в ноябре? Просим высказать свое мнение и готовность принять участие!

· Пора обновить информацию! Для размещения на сайте и в интернет-магазине просим сообщить информацию о проведении осенних и зимних смен! Информация должна содержать сроки смен, стоимость, контактные данные и ссылки, где можно посмотреть подробнее. Ждем по электронной почте [email protected] до 03.10.2016.

· В декабре 2016 года ПРО МОО «СДО» планирует выпуск Рабочей тетради директора детского лагеря на 2017 год. Очень много произошло изменений с момента выхода нашего первого сборника. Просим вас сообщить, что бы хотели видеть в этом сборнике. Сборник представляет собой практический рабочий материал для руководителя детского лагеря Пермского края. Ваши предложения ждем по электронной почте [email protected]

· В ПРО МОО «СДО» имеется хороший методический сборник, изданный нашими коллегами из Мосгортура (Москва) «Дневник вожатого. Стоимость 400 р (240 страниц). Приобрести можно в офисе: бульвар Гагарина, 44 а, третий этаж.

· До 1 ноября подводятся итоги краевого конкурса «Общественное признание качества услуг детского лагеря». Результат их будет объявлен на итоговом мероприятии ассоциации детских лагерей в декабре 2016 года.

· Начинаем готовить письмо в Правительство Пермского края о необходимости установления фиксированного тарифа на электроэнергию и включении объектов детских лагерей в план газификации села. Просим вас высказать свое мнение и предложения по этому вопросу. Адрес для направления предложений прежний – [email protected].

· Начинаем готовить доклад «О состоянии инфраструктуры объектов для детского отдыха и оздоровления. Потенциал, ресурсы, барьеры». Доклад планируем направить всем депутатам нового состава Законодательного собрания Пермского края и в администрацию Губернатора Пермского края. Рассчитываем на возобновления внимания к проблемам сферы детского отдыха и оздоровления Пермского края.

· В рамках выполнения поручений Президента Российской Федерации по вопросам организации отдыха и оздоровления детей от 06 июля 2016 года Пр-1300 Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации проводит Всероссийский заочный конкурс дополнительных общеразвивающих программ для организации отдыха детей и их оздоровления.

Цель Конкурса - развитие образовательного, воспитательного и развивающего потенциала организации отдыха детей и их оздоровления.

На Конкурс принимаются авторские дополнительные развивающие программы для организации отдыха детей и их оздоровления различной направленности (технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, художественной, социально-педагогической), реализуемые в организации отдыха детей и их оздоровления в объединениях детей по интересам (кружках, клубах, студиях и др.). Программы должны быть реализованы в организациях отдыха детей и их оздоровления (загородных оздоровительных лагерях, санаторно-оздоровительных лагерях, лагерях с дневным пребыванием детей, лагерях труда и отдыха, палаточных лагерях) в период с 2013 по 2016 годы.

Для участия в конкурсе необходимо до 30 сентября 2016 года зарегистрироваться на сайте конкурса http://www.lager.imbp-rudn.ru и направить конкурсные материалы в Оргкомитет конкурса по электронной почте [email protected].

· Обо всем , что нельзя сказать на весь мир, можно прочесть Вконтакте в закрытой группе «Директор детского лагеря Пермского края». Вступайте в группу и будьте всегда в курсе всех событий и изменений.

· Предлагаем вам воспользоваться агрегатором детского отдыха «Поехали дети». Это интернет система предложений ваших путевок потенциальным покупателям. Адрес в интернете https://www.poehalideti.ru.

Интересные и полезные сайты:

1. МОО «Содействие детскому отдыху» - http://www.moo-sdo.ru/index/

2. Ассоциация «Дети плюс» - http://as-detiplus.ru

3. Мосгортур - http://mosgortur.ru

4. Лагерь «Большое приключение» Матвея Шпаро - http://pro-camp.ru

5. Вольный ветер - http://veter.turizm.ru

6. Краевой центр «Созвездие» (г. Хабаровск) - http://www.kdcsozvezdie.ru

7. Всероссийские детские центры:

· Орленок - http://www.center-orlyonok.ru

· Артек - http://www.artek.org

· Океан - http://okean.org

· Смена - http://www.smena.org

8. Уральские каникулы - http://уральские-каникулы.рф

9. Робинзонада - http://robinzonada.ru

10. Артектур - http://artektour.ru (оператор детского отдыха и отдыха для молодежи)

11. Сервис «Поехали дети» - https://www.poehalideti.ru

Наши рекомендации